Рождественский кекс на портере (штоллен)

Рождественский кекс на портере (штоллен)

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вдохновленная Леной Ковач, а правильней сказать ее штолленом, в это году решила обязательно его испечь, но и штоллен на портере, который увидев в блоге Татьяны, уже года четыре подряд пеку, не испечь, как и не поделиться с вами просто не могла… уж очень насыщенный вкус, одно удовольствие… Это английский вариант, как и любой штоллен не дешевый, но он того действительно стоит.

Как все кексы для долгого хранения, с каждым днем, дозревая, становиться все вкуснее и насыщенней.

Я его пеку за три недели до Рождества, затем заворачиваю в пергамент и фольгу, кладу в коробочку с крышкой и отправляю в прохладное место и самое интересное, что никто до Рождества не просит ни кусочка, все покорно ждут самого ответственного момента, но зато потом в полной мере, откусывая кусочек, заслуженно наслаждаются.

Используем пиво портер (стаут), приправы: смесь гвоздики, молотого имбиря, мускатного ореха, корицы.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки10г
    11.11% от дневной нормы
  • Жиры22г
    27.50% от дневной нормы
  • Углеводы98г
    32.67% от дневной нормы
  • Калории611кКал
    25.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Снежинка Татьяна
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Аня радуга
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Аня радуга
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
LenaT
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Оксана Чуб

Шаги рецепта

  • Подготовка  Духовку разогреваем до 160°С. С апельсина снимите цедру и выдавите сок.

    Духовку разогреваем до 160°С. С апельсина снимите цедру и выдавите сок.

  • Шаг 1 Приготовьте изюм, три разных вида, у меня обычный, золотой и дамский пальчик, финики нарежьте.

    Приготовьте изюм, три разных вида, у меня обычный, золотой и дамский пальчик, финики нарежьте.

  • Шаг 2 В кастрюльку кладем масло, сахар

    В кастрюльку кладем масло, сахар

  • Шаг 3 Добавьте сок и цедру апельсина, цукаты, сухофрукты и все это залейте пивом. Поставьте на огонь и после закипания варите на минимуме 15 минут.

    Добавьте сок и цедру апельсина, цукаты, сухофрукты и все это залейте пивом. Поставьте на огонь и после закипания варите на минимуме 15 минут.

  • Шаг 4 Снимите с огня и даем немного остыть, 10 минут не более.

    Снимите с огня и даем немного остыть, 10 минут не более.

  • Шаг 5 Муку просеиваем.

    Муку просеиваем.

  • Шаг 6 Добавляем приправы и разрыхлитель, перемешиваем.

    Добавляем приправы и разрыхлитель, перемешиваем.

  • Шаг 7 Яйца взбиваем в пышную пену.

    Яйца взбиваем в пышную пену.

  • Шаг 8 Смешиваем приготовленную теплую смесь и взбитые яйца.

    Смешиваем приготовленную теплую смесь и взбитые яйца.

  • Шаг 9 Добавляем муку со специями и разрыхлителем, хорошо перемешиваем.

    Добавляем муку со специями и разрыхлителем, хорошо перемешиваем.

  • Шаг 10 Форму выкладываем пергаментом и выливаем тесто.

    Форму выкладываем пергаментом и выливаем тесто.

  • Шаг 11 Присыпаем коричневым сахаром (20 г) и миндальными лепестками (по вкусу).

    Присыпаем коричневым сахаром (20 г) и миндальными лепестками (по вкусу).

  • Шаг 12 Отправляем в духовку на 1,5 часа, но уже через 1-1,15 начинаем проверять зубочисткой. Достаем и оставляем в форме 20 минут.

    Отправляем в духовку на 1,5 часа, но уже через 1-1,15 начинаем проверять зубочисткой. Достаем и оставляем в форме 20 минут.

  • Шаг 13 Затем переносим кекс на решетку и оставляем до полного остывания.

    Затем переносим кекс на решетку и оставляем до полного остывания.

  • Шаг 14 Заворачиваем в пергамент, а затем в фольгу и кладем в коробочку с крышечкой. Отправляем в прохладное место до Рождества. И вот как момент наступил, разрезаем на кусочки и наслаждаемся.

    Заворачиваем в пергамент, а затем в фольгу и кладем в коробочку с крышечкой. Отправляем в прохладное место до Рождества. И вот как момент наступил, разрезаем на кусочки и наслаждаемся.

Оценить556
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Комментарии

39
Оставить комментарий
  • Елена Мухомедзанова

    Подскажите пожалуйста, а почему его не надо консервировать топленым маслом с пудрой, как классический штолен?

    • Aksima

      Добрый день, Ирина! Подскажите, пожалуйста, размер формы для этого количества продуктов. :)

      • LenaT

        Вот и я наконец-то с отчетом притопала😃 Кекс понравился очень, вкус такой насыщенный, пряный, ммм.. Спасибо за рецепт, Ирочка! 💖💐

        • Аня радуга

          Ирочка, во всеми новогодними праздниками тебя!! Я к тебе с небольшим подарочком pooh_lol, т.е. с отчетом. Огромное спасибо за рецепт штоллена, он очень вкусный. Во время готовки от ароматов можно было сойти сума, хоть и использовала пиво белая ночь темное и цукаты которые нашлись дома (курага, вяленая вишня, груша). Не думала готовить, а попался на глаза, и он мне заявил надо готовить. И не пожалела. Он очень вкусный, влажный, ароматный. И что еще поразило. что даже отрезанный кусочек оставленный на столе не черствеет. В общем супер рецепт!! 😋 Фотоотчет прилагаю. 😃

          • Снежинка Татьяна

            Пришла к тебе с приветомpooh_lol наконец-то😊 Не зря я на твой кекс запала, вкусно, не то слово😋😋😋 Пока варила цукаты чуть не съела всё, такие ароматы стояли😄 и хранится хорошо, влажный, вкуснючий, насыщенный, супер, одним словом! Спасибо большущее за рецепт!!!!!😘😘

            Оставить комментарий