
Шоколадный хлеб
Описание рецепта
Уже по названию хлеба понятно, что в состав его входит шоколад. Но не подумайте, что хлебушек десертный. И хотя лёгкий аромат шоколада присутствует, но вкусе шоколад отразился очень скромно (может от того, что шоколад в рецепте используется с 39% содержанием какао). Но для первого опыта мне кажется этого вполне достаточно. Зато цвет хлеба вышел очень аппетитный. Хлебушек посвящается Елене-Шоколад.
P.S.: должна сказать, что в оригинальном рецепте хлеб выпекается из 100% спельтовой муки, но зная, что не все могут эту муку приобрести, даю в ингридиентах пшеничную.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основное тесто
- пшеничная мука460г
- дрожжи свежие7г
- вода120г
- шоколад молочный90г
- Стартер
- пшеничная мука50г
- вода240г
- соль10г
- Опара
- дрожжи свежие2г
- соль2г
- вода60г
- пшеничная мука цельнозерновая90г
Пищевая ценность
- Белки65г72.22% от дневной нормы
- Жиры41г51.25% от дневной нормы
- Углеводы482г160.67% от дневной нормы
- Калории2518кКал104.92% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Для опары смешать муку с солью и разведёнными в тёплой воде дрожжами в плотное тесто. Накрыть ёмкость плёнкой, дать отдохнуть при комнатной температуре (в тёплой кухне при 20°С) около 2 часов, затем поставить в холодильник на 24-36 часов.
- Шаг 1

Для стартера пшеничную муку смешать с солью и водой (воду добавлять постепенно, размешивая, чтобы не было комочков). На среднем огне при постоянном помешивании довести смесь до кипения. Когда смесь заварится, снять с огня.
- Шаг 2

Накрыть плёнкой саму поверхность стартера, дать остыть и отправить в холодильник на 24-36 часов.
- Шаг 3

В день выпечки развести дрожжи в тёплой воде (температура воды около 45°С). Шоколад растопить любым удобным для вас способом, остудить до 30°С. Смешать в комбайне опару, стартер и ингредиенты из основного теста (кроме шоколада) на маленькой скорости первые 8 минут.
- Шаг 4

На второй минуте замеса ввести жидкий шоколад. Увеличить скорость и продолжить замес ещё 1-2 минуты до гладкого, эластичного теста. Накрыть ёмкость плёнкой и поставить в тёплую духовку (25°С) на 90 минут для подхода.
- Шаг 5

Тесто до и после подхода. Довольно плотное матовое тесто после расстойки становится более эластичным и блестит.
- Шаг 6

У меня хлеб будет выпекаться в форме для кекса. Необходимо смазать форму маслом и выложить его швом вверх в форму. Накрыть плёнкой и дать уже в форме подойти в течении 35 минут.
- Шаг 7

Разогреть духовку до 240°С, выпекать хлеб около 45 минут с паром, снизив температуру до 200°С. Мне хватило 35 мин, последние 10 я накрыла его листом пергаментной бумаги, чтобы верх не подгорел.
- Шаг 8

Освободите хлебушек от формы и охладите.
- Шаг 9

Вот какой красавчик окажется на вашем столе.
- Шаг 10

Вкусных Вам праздников!





