Печенье "Домики на кружку"

Печенье "Домики на кружку"

Время приготовления 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

В последние дни января хочу показать и свои новогодне-рождественские домики, хоть и в миниатюре 

Готовила из своего пряничного теста, которое хорошо хранится в холодильнике, скрепляла готовой мастикой, но можно безе, верх просто припорошила "снегом" в виде пудры.  Также можно приготовить из готового теста от "Сибирского гурмана".

Выкройками воспользовалась у нашей Марии Бувдевской.

Ингредиенты на порции

  • Специи
  • корица молотая1ч. л.
  • кардамон стручки2шт.
  • кориандр молотый2щепотка
  • перец душистый молотый2щепотка
  • имбирь молотый2щепотка
  • мускатный орех молотый2щепотка

Пищевая ценность

  • Белки11г
    12.22% от дневной нормы
  • Жиры16г
    20.00% от дневной нормы
  • Углеводы80г
    26.67% от дневной нормы
  • Калории493кКал
    20.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Подробно про тесто можно посмотреть здесь: http://www.edimdoma.ru/retsepty/78390-rozhdestvenskoe-pechenie-s-pryanostyami-piparkukas  
На 4 домика понадобится небольшой кусочек теста, но привожу рецепт теста полностью.
    Подробно про тесто можно посмотреть здесь: ссылка на рецепт На 4 домика понадобится небольшой кусочек теста, но привожу рецепт теста полностью.
  • Шаг 1 Я готовила из него и показывала вам вот такое перечное печенье из латышской кухни.
    Я готовила из него и показывала вам вот такое перечное печенье из латышской кухни.
  • Шаг 2 Но сегодня выкраиваем домики! Для этого из картона вырезать заготовки-выкройки: 2 прямоугольника 5х3,5 см, 2-3,5 см на 2,7 см и 2 профиля с дверным отверстием 5х2,7 см со скосом крыши 3 см с каждой стороны. Наложить картонный шаблон на раскатанное тонкое тесто, провести ножом по краю и вынуть аккуратно заготовки.
    Но сегодня выкраиваем домики! Для этого из картона вырезать заготовки-выкройки: 2 прямоугольника 5х3,5 см, 2-3,5 см на 2,7 см и 2 профиля с дверным отверстием 5х2,7 см со скосом крыши 3 см с каждой стороны. Наложить картонный шаблон на раскатанное тонкое тесто, провести ножом по краю и вынуть аккуратно заготовки.
  • Шаг 3 Вырезанные кусочки теста переносим в смазанную маслом форму. Пересчитайте детали, чтобы всех хватило!
    Вырезанные кусочки теста переносим в смазанную маслом форму. Пересчитайте детали, чтобы всех хватило!
  • Шаг 4 Выпекаем как любое печенье около 10 минут при 180°C.
    Выпекаем как любое печенье около 10 минут при 180°C.
  • Шаг 5 Остужаем, переносим с формы на стол. Начинаем собирать домики.
    Остужаем, переносим с формы на стол. Начинаем собирать домики.
  • Шаг 6 Для склеивания швов я воспользовалась готовой массой для украшения. Очень удобно, жаль у нас не видела, этот тюбик сын привёз из Англии.
    Для склеивания швов я воспользовалась готовой массой для украшения. Очень удобно, жаль у нас не видела, этот тюбик сын привёз из Англии.
  • Шаг 7 К тюбику прилагаются насадки разной формы вместо крышечки. Я закрутила самую мелкую насадку и выдавливала массу на швы, прижимала нужную деталь.
    К тюбику прилагаются насадки разной формы вместо крышечки. Я закрутила самую мелкую насадку и выдавливала массу на швы, прижимала нужную деталь.
  • Шаг 8 Если используете взбитый белок, тоже нанести, дать немного схватиться и приклеить деталь, дать высохнуть. Домики не тревожить до полного высыхания! Особенно беречь от детей (раньше времени!).
    Если используете взбитый белок, тоже нанести, дать немного схватиться и приклеить деталь, дать высохнуть. Домики не тревожить до полного высыхания! Особенно беречь от детей (раньше времени!).
  • Шаг 9 Как я уже сказала, верх просто припорошила "снегом", но можно выдавить точечки или приклеить звёздочки.
    Как я уже сказала, верх просто припорошила "снегом", но можно выдавить точечки или приклеить звёздочки.
  • Шаг 10 Ставим домик на край кружки с чаем или на стакан с молоком, как у меня.
    Ставим домик на край кружки с чаем или на стакан с молоком, как у меня.
  • Шаг 11 Выдать каждому члену семьи или гостю по такому оригинальному комплекту.
    Выдать каждому члену семьи или гостю по такому оригинальному комплекту.
  • Шаг 12 Особенно будут рады поиграться таким домиком дети, я порадовала одну знакомую девочку.
    Особенно будут рады поиграться таким домиком дети, я порадовала одну знакомую девочку.
Оценить539
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Мальва

     Танюша, очень нарядно и празднично 😍😘

    • Ирина  B&C

       Танюша, а мне остался домик?😍 Очень сказочные😋

      • Елена

         Как интересно! Я никогда ещё не готовила...Молодец, Танечка!😘💐😘

        • Натали*Лали

           Таня,а я всё не решаюсь за домик взяться😊💖

          • Марина

             Такой пейзаж у тебя красочный, Танюш! 💐 И очень уютный - хочется туда - в твою сказку! Пустишь?!😉😃

            Оставить комментарий