
Ванильный кекс с изюмом и лимонной глазурью
Описание рецепта
Этот кекс очень прост
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Тесто
- мука150г
- сахар150г
- яйца куриные2шт.
- изюм100г
- чай черный0.5стакан
- сахар ванильный10г
- разрыхлитель1ч. л.
- сливочное масло150г
- Лимонная глазурь
- сахарная пудра150г
- лимонная цедра1шт.
- кипяток2ст. л.
Пищевая ценность
- Белки7г7.78% от дневной нормы
- Жиры18г22.50% от дневной нормы
- Углеводы60г20.00% от дневной нормы
- Калории420кКал17.50% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка
Изюм замочить в чае на полчаса-час (можно использовать как чисто черный чай, так и ароматизированный).
- Шаг 1
Для теста все продукты должны быть комнатной температуры. Взбить масло с сахаром и ван.сахаром на максимальной скорости миксера несколько минут, пока масло не посветлеет.
- Шаг 2
Добавить одно яйцо и продолжать взбивать. Масса сначала станет жидкой, а потом загустеет и будет похожей на масляный крем. Влить еще одно яйцо и снова взбивать до загустения.
- Шаг 3
Всыпать предварительно отжатый изюм и хорошо перемешать тесто. Добавить муку, просеянную с разрыхлителем, и перемешать миксером на низкой скорости (можно просто хорошо перемешать ложкой или деревянной лопаточкой). Должно получиться густое гладкое тесто.
- Шаг 4
Форму смазать маслом, присыпать мукой. Выпекать при 170°C около часа. Готовность проверять спичкой или зубочисткой.
Готовому кексу дать постоять в форме 10 минут, а затем вынуть его и охладить на решетке. Еще теплый кекс полить лимонной глазурью.
- Шаг 5

Готовим глазурь.
Сахарную пудру залить кипятком, добавить цедру и немного подогреть, чтобы глазурь стала более гладкой. Полить кекс.
Приятного аппетита! =)
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Когда хочу всех удивить, готовлю рыбные шарики в фольге: добавляю "секретный" ингредиент ради сочности и нежного вкуса

Как убрать горечь из салатной зелени, например, из руколы: шеф-повар дал подсказки

Потушила овощи, залила яйцами и через 10 минут у меня готов полезный ужин для всей семьи



















Комментарии
4Люблю кексы, жаль, времени мало и фигуру жалко😆 В чае замачивать не пробовала- обычно в ход идет Амаретто или ром кокосовый, испеку-поделюсь впечатлением😍
Фото очень красивое! Кексы вообще люблю. А вот с чаем готовить не пробовала. Рецепт приберу, но попробую испечь с моим любимым чаем с бергамотом.😋🐾
Вы выставили 3 рецепта, и ни в одном нет пошаговых фото. А почему?
какой хорошенький!!!!!!!!!!!!😍