Новогодний салат «Снегурочка»

Новогодний салат «Снегурочка»

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Время бежит с огромной скоростью, и вот уже приближаются новогодние праздники. Смело можно начинать думать над подарками для своих любимых и близких к Новому году под елку, а также над праздничным меню.
Праздничное меню должно быть не только вкусным, но и особенно нарядым и красивым, чтобы радовало глаз, и ощущение праздника не покидало вас ни на минуту. Вот и я хочу внести свою лепту, поделиться оформлением салата в виде Снегурочки. Заходите, вдруг вам понравится, и вы захотите порадовать своих родных.      

Ингредиенты на порции

  • Для оформления
  • перец черный2шт.
  • сыр1пласт
  • сулугуни копченый200г
  • сыр твердыйпо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки34г
    37.78% от дневной нормы
  • Жиры63г
    78.75% от дневной нормы
  • Углеводы17г
    5.67% от дневной нормы
  • Калории767кКал
    31.96% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Отварить картофель и яйца, остудить и очистить.
Скумбрию или сельдь слабосоленую чистим и нарезаем на кубики.
    Отварить картофель и яйца, остудить и очистить. Скумбрию или сельдь слабосоленую чистим и нарезаем на кубики.
  • Шаг 2 Лук чистим, мелко нарезаем и маринуем. Для маринада вскипятить воду с сахаром и солью. Снять с огня, влить 2 ложки уксуса (у меня яблочный). Полученный маринад влить в лук, накрыть тарелочкой и оставить до полного остывания.
Когда остынет, откидываем маринованный лук на сито и даем всей жидкости стечь.
    Лук чистим, мелко нарезаем и маринуем. Для маринада вскипятить воду с сахаром и солью. Снять с огня, влить 2 ложки уксуса (у меня яблочный). Полученный маринад влить в лук, накрыть тарелочкой и оставить до полного остывания. Когда остынет, откидываем маринованный лук на сито и даем всей жидкости стечь.
  • Шаг 3 Т.к. я хотела оформить салат в виде Снегурочки, то нужно было «шубку» покрасить в голубой цвет. Сделать это можно при помощи сока красной капусты. У меня был небольшой вилок, я выжала сок при помощи соковыжималки. Отделяем белки от желтков. Натереть белки на мелкой терке и окрасить соком капустным. Картофель натереть на крупной терке.
    Т.к. я хотела оформить салат в виде Снегурочки, то нужно было «шубку» покрасить в голубой цвет. Сделать это можно при помощи сока красной капусты. У меня был небольшой вилок, я выжала сок при помощи соковыжималки. Отделяем белки от желтков. Натереть белки на мелкой терке и окрасить соком капустным. Картофель натереть на крупной терке.
  • Шаг 4 Начинаем собирать салат. Каждый слой будем смазывать сметанным майонезом ТМ «Слобода».
Первый слой — тертый картофель, смазываем майонезом.
Второй слой — скумбрия, майонез.
    Начинаем собирать салат. Каждый слой будем смазывать сметанным майонезом ТМ «Слобода». Первый слой — тертый картофель, смазываем майонезом. Второй слой — скумбрия, майонез.
  • Шаг 5 Третий слой — маринованный лук, майонез.
Четвертый слой — тертое на крупной терке яблоко (я посыпала еще рубленым грецким орехом, люблю его очень в салате, можно пропустить), майонез.
    Третий слой — маринованный лук, майонез. Четвертый слой — тертое на крупной терке яблоко (я посыпала еще рубленым грецким орехом, люблю его очень в салате, можно пропустить), майонез.
  • Шаг 6 Пятый слой — тертый на мелкой терке твердый сыр (у меня голландский), майонез.
Шестой слой — тертый на мелкой терке желток, майонез.
    Пятый слой — тертый на мелкой терке твердый сыр (у меня голландский), майонез. Шестой слой — тертый на мелкой терке желток, майонез.
  • Шаг 7 Начинаем оформлять салат в виде Снегурочки. Для лица я вырезала из платины сыра круг. Для глаз использовала 2 горошины черного перца. Глаза, губы и румяна нарисовала кисточкой при помощи гелевых пищевых красителей. Шубка — окрашенные куриные белки. Коса — сыр сулугуни в виде косички. И завершающий штрих для шубки — тертый на мелкой терке сыр. 
Изначально белок был голубой, но мне очень не нравился специфический запах сока капусты, я добавила немного лимонного сока, в итоге шубка совершенно другого цвета, но зато без запаха.
    Начинаем оформлять салат в виде Снегурочки. Для лица я вырезала из платины сыра круг. Для глаз использовала 2 горошины черного перца. Глаза, губы и румяна нарисовала кисточкой при помощи гелевых пищевых красителей. Шубка — окрашенные куриные белки. Коса — сыр сулугуни в виде косички. И завершающий штрих для шубки — тертый на мелкой терке сыр. Изначально белок был голубой, но мне очень не нравился специфический запах сока капусты, я добавила немного лимонного сока, в итоге шубка совершенно другого цвета, но зато без запаха.
  • Шаг 8 Немного колдовства, и вот такой салат в виде Снегурочки можно подать к праздничному столу.
    Немного колдовства, и вот такой салат в виде Снегурочки можно подать к праздничному столу.
  • Шаг 9 В прошлом году я готовила салат «Дед Мороз» http://www.edimdoma.ru/retsepty/78491-salat-ded-moroz. А в этом году решила, как же Дедушка Мороз без своей внученьки Снегурочки?! И вот такая «сладкая» парочка может украсить ваш праздничный новогодний стол.
    В прошлом году я готовила салат «Дед Мороз» ссылка на рецепт А в этом году решила, как же Дедушка Мороз без своей внученьки Снегурочки?! И вот такая «сладкая» парочка может украсить ваш праздничный новогодний стол.
Оценить59
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Ирина

     Здорово! Прекрасная фантазия и задумка!

    • natali

       Хороша,снегурочка!

      • Т

         Очень симпатичная парочка салатиков,Анжелочка!

        • МарциПанка

           Красивая снегурочка и салатик вкусный-превкусный, Анжелочка! 💐 💗

          • Ирина  B&C

             Хороша снегурка!!!😊

            Оставить комментарий