Творожный торт

Творожный торт

Время приготовления 2 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Нежнейший творожный тортик, который можно использовать, как рецепт запеченной творожной пасхи. В корж рекомендую добавить арахисовое масло или масло грецкого ореха Biolio, что очень полезно, а также оно придаст ореховую нотку. Увидев этот рецепт в чудесном блоге девушки Вики, сразу захотелось приготовить, так как зантриговал он приготовлением при очень низкой температуре. Готовится очень легко, при остывании легко отходит от стенок формы. Чудесно держит форму и прекрасно режется. Торт вышел замечательный — вкусный, нежный, высокий и совсем не опадает, что обычно свойственно творожным запеканкам. В общем, очень рекомендую.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки30г
    33.33% от дневной нормы
  • Жиры52г
    65.00% от дневной нормы
  • Углеводы80г
    26.67% от дневной нормы
  • Калории906кКал
    37.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Константин Перфилов
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Константин Перфилов

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Включите духовку на 180°С. Приготовим основу: в муку добавьте сухие ингредиенты, перемешайте, затем — мягкое сливочное масло и желтки. Замесите тесто. Оно будет мягким.
    Включите духовку на 180°С. Приготовим основу: в муку добавьте сухие ингредиенты, перемешайте, затем — мягкое сливочное масло и желтки. Замесите тесто. Оно будет мягким.
  • Шаг 2 Выложите тесто в форму и разровняйте руками по дну. Наколите вилкой и отправьте выпекаться на 20-25 минут, до золотистого цвета. Остудите минут 15, не вынимая с формы.
    Выложите тесто в форму и разровняйте руками по дну. Наколите вилкой и отправьте выпекаться на 20-25 минут, до золотистого цвета. Остудите минут 15, не вынимая с формы.
  • Шаг 3 Для начинки: творог перетрите через сито.
    Для начинки: творог перетрите через сито.
  • Шаг 4 К творогу добавьте сметану и желтки, разотрите ложкой.
    К творогу добавьте сметану и желтки, разотрите ложкой.
  • Шаг 5 Добавьте цедру с половины лимона и ванильный сахар и снова размешайте.
    Добавьте цедру с половины лимона и ванильный сахар и снова размешайте.
  • Шаг 6 Добавьте просеянную муку и хорошо размешайте до однородной, гладкой массы.
    Добавьте просеянную муку и хорошо размешайте до однородной, гладкой массы.
  • Шаг 7 Взбейте белки со щепоткой соли, затем постепенно вводите сахар, продолжая взбивать до устойчивой массы.
    Взбейте белки со щепоткой соли, затем постепенно вводите сахар, продолжая взбивать до устойчивой массы.
  • Шаг 8 Несколькими приемами введите взбитые белки в творожную массу. Выложите начинку поверх коржа.
    Несколькими приемами введите взбитые белки в творожную массу. Выложите начинку поверх коржа.
  • Шаг 9 Уменьшите температуру духовки до 100°С и отправьте выпекаться минимум на 1,5 часа, пока края не схватятся, а серединка будет слегка подрагивать. Я выпекала 2 часа и 20 минут.
    Уменьшите температуру духовки до 100°С и отправьте выпекаться минимум на 1,5 часа, пока края не схватятся, а серединка будет слегка подрагивать. Я выпекала 2 часа и 20 минут.
  • Шаг 10 Достаем из духовки и даем остыть в форме, а потом отправляем в холодильник минимум на 4 часа, но желательно на ночь. Покрываем для украшения сметаной или взбитыми сливками, тонким слоем.
    Достаем из духовки и даем остыть в форме, а потом отправляем в холодильник минимум на 4 часа, но желательно на ночь. Покрываем для украшения сметаной или взбитыми сливками, тонким слоем.
  • Шаг 11 И сверху — любыми фруктами или ягодами. Я использовала консервированные персики.
    И сверху — любыми фруктами или ягодами. Я использовала консервированные персики.
  • Шаг 12 Разрезаем и подаем.
    Разрезаем и подаем.
  • Шаг 13 Наслаждаемся... Приятного!
    Наслаждаемся... Приятного!
Оценить518
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Z

     Очень хочу испечь такой замечательный тортик но у моей духовки нет функции снижения температуры до 100..макс.могу до 180 получится ли испечь может я тогда сокращу время испекания не 2 часа а на 1 час? Или это условие критично?

    • Анна

       Большое спасибо за рецепт! 😍 сделала тортик на день рождения мамы. И мама, и гости все были очень довольны им 😊 Правда я была сильно ограничена во времени и всем так хотелось попробовать его, что не дождались даже его полного остывания. Я даже не успела сфотографировать торт для фотоотчета 😆 Рецепт простой, но получилось очень вкусно. Хотя я оставила себе кусочек и положила на ночь в холодильник, действительно, после холодильника вкуснее было 😌 но все равно, я очень рада, что нашла Ваш рецепт, обязательно буду еще готовить 🌹

      • Ilona Bragina

         Вкуснейший тортик!Спасибо за рецепт!

        • Е&

           Ирина, хочу уточнить. Корж с начинкой ставят в духовку при 180 градусах и сразу снижают до 100, или ждут снижения до 100 и только тогда ставят?

          • S

             Спасибо, очень вкусный и нежный тортик!!!

            Оставить комментарий