Чили кон карне под картофельной корочкой

Чили кон карне под картофельной корочкой

Время приготовления 2 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Представьте себе большой деревянный стол. Стол с тарелками и столовыми приборами на нем. Корзина со свежим хлебом. Дымящееся блюдо с аппетитной золотистой картофельной корочкой... За столом собрались люди, которые любят друг друга. Много говорят, слушают и смеются вместе. Они не видят друг друга так часто, как раньше, но это не имеет значения. Потому что сейчас они вместе — и это именно то, что так важно. Chili con carne — это настоящая классика для души, которая благодаря бобам, помидорам, луку, кукурузе и сочному рубленому мясу заставляет вас хотеть большего. Добавки! 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки60г
    66.67% от дневной нормы
  • Жиры66г
    82.50% от дневной нормы
  • Углеводы87г
    29.00% от дневной нормы
  • Калории1179кКал
    49.13% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
julika
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
julika
Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&
Фотография блюда пользователя
Е&
Елена &&&

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Очистить лук и чеснок и мелко нарезать кубиками. Разогреть подсолнечное масло и обжарить лук и чеснок до прозрачности.

    Очистить лук и чеснок и мелко нарезать кубиками. Разогреть подсолнечное масло и обжарить лук и чеснок до прозрачности.

  • Шаг 2 Добавить фарш и жарить около 3 минут. Добавить томатную пасту. Очистить чили, разрезать вдоль, вымыть и удалить семена. Разрезать стручок на мелкие кусочки. Добавить в фарш чили, лавровый лист, анис, палочку корицы, влить бульон или воду и выложить помидоры, предварительно их измельчив.

    Добавить фарш и жарить около 3 минут. Добавить томатную пасту. Очистить чили, разрезать вдоль, вымыть и удалить семена. Разрезать стручок на мелкие кусочки. Добавить в фарш чили, лавровый лист, анис, палочку корицы, влить бульон или воду и выложить помидоры, предварительно их измельчив.

  • Шаг 3 Варить на медленном огне 20 минут. Положить фасоль в сито, промыть и процедить. Добавить фасоль и кукурузу примерно за 5 минут до окончания времени приготовления.<br />
Тут нужно отметить, что чили кон карне самодостаточное блюдо. Чаще всего его готовят с помощью всем известных пакетиков с готовой смесью. Мой рецепт не уступает по вкусу и содержит только натуральные специи.

    Варить на медленном огне 20 минут. Положить фасоль в сито, промыть и процедить. Добавить фасоль и кукурузу примерно за 5 минут до окончания времени приготовления.
    Тут нужно отметить, что чили кон карне самодостаточное блюдо. Чаще всего его готовят с помощью всем известных пакетиков с готовой смесью. Мой рецепт не уступает по вкусу и содержит только натуральные специи.

  • Шаг 4 А я продолжаю. Сыр натереть на крупной терке, очистить и вымыть картофель и нарезать его ломтиками толщиной около 1 см. Смазать форму для выпечки (около 2 литров), выложить на дно внахлест примерно 1/3 картофеля. Поверх картофеля выложить 1/2 чили кон карне (предварительно достать корицу, анис и лавровый лист) и посыпать частью сыра. Выложить еще одну треть картофеля, сверху оставшуюся половину чили и сыр. Верхний слой — оставшийся картофель и сыр. Запекать в предварительно разогретой духовке при 175°C в течение примерно 1 часа до готовности картофеля.

    А я продолжаю. Сыр натереть на крупной терке, очистить и вымыть картофель и нарезать его ломтиками толщиной около 1 см. Смазать форму для выпечки (около 2 литров), выложить на дно внахлест примерно 1/3 картофеля. Поверх картофеля выложить 1/2 чили кон карне (предварительно достать корицу, анис и лавровый лист) и посыпать частью сыра. Выложить еще одну треть картофеля, сверху оставшуюся половину чили и сыр. Верхний слой — оставшийся картофель и сыр. Запекать в предварительно разогретой духовке при 175°C в течение примерно 1 часа до готовности картофеля.

  • Шаг 5 Блюдо готово, но подавать его я рекомендую только после пятнадцатиминутного отдыха, тогда все соки впитаются, и немного схлынет жар. Корочка у запеканки просто обалдеть! Подавать с любимой зеленью.

    Блюдо готово, но подавать его я рекомендую только после пятнадцатиминутного отдыха, тогда все соки впитаются, и немного схлынет жар. Корочка у запеканки просто обалдеть! Подавать с любимой зеленью.

  • Шаг 6 Немножко приоткрою корочку... . Да что уж скрывать — просто не сдержалась и съела!

    Немножко приоткрою корочку... . Да что уж скрывать — просто не сдержалась и съела!

  • Шаг 7 Приятного вам аппетита!

    Приятного вам аппетита!

  • Шаг 8 Не успеем оглянуться, и зима закончится. А пока вот так!

    Не успеем оглянуться, и зима закончится. А пока вот так!

Оценить53
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше

Комментарии

14
Оставить комментарий
  • Яся

    Викулькин, ты какое мясо использовала?

    • Е&

      Вика, вообще-то это не мой рецепт. Слишком много всего намешано - и фасоль, и кукуруза, и картофель. Но у тебя так аппетитно описано. Получилось вкусно. Фасоль использовала белую, но красная здесь наряднее. Это отличный рецепт для большой семьи или большой компании! P.S. Не представляю как ты поместила всё в двухлитровую форму, у меня не всё влезло.

      • julika

        Викуля, я как и обещала сегодня с отчетом! Потрясающее блюдо, очень вкусно и сытно. Мои мужчины сказали: « Готовь ещё!!!». Огромное спасибо за рецепт! Теперь он в фаворитах!!!😘😘😘❤️❤️❤️🎉👍👏👏👏

        • Елена

          Сто лет кажется не была на сайте, зашла, а здесь по-прежнему потрясающе аппетитно и по-домашнему уютно, чертовски аппетитно Викуля😍😇👍👌 привет и поздравляю с РД😘🥳

          • Наталия

            Викуля😘, от всей души поздравляю с заслуженным и великолепным РД!!!🌺🌺🌺👏👏👏

            Оставить комментарий