Слоеные пироги (постные дни)

Слоеные пироги (постные дни)

Время приготовления
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецепты

Описание рецепта

Слово редактора

Слоёные пироги — отличная идея для постного меню! Они порадуют вас и ваших близких сытной и вкусной выпечкой без использования яиц и молочных продуктов. Благодаря разнообразию овощей в начинке блюдо получается сочным и ароматным. Подавайте пироги горячими или тёплыми — они прекрасно подойдут как к чаю, так и к супу. Экспериментируйте с составом начинки: можно добавить другие овощи или специи по вкусу.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки10г
    11.11% от дневной нормы
  • Жиры13г
    16.25% от дневной нормы
  • Углеводы75г
    25.00% от дневной нормы
  • Калории452кКал
    18.83% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 ТЕСТО. Согласно инструкции разморозить тесто. Посыпать поверхность стола мукой и раскатать пластины теста до размеров противня. Смазать противень растительным маслом, выложить на него нижний слой теста. Затем распределить готовую начинку по поверхности теста, оставив с каждого края по 2 см. Накрыть начинку верхним слоем теста и склеить края косичкой. Сделать 3-4 продольных надреза в верхнем слое пирога и слегка смазать его растительным маслом. После этого поставить пирог в разогретую до 250 гр. духовку и выпекать при температуре 180гр. около 30 минут, пока пирог не поднимется и не подрумянится. Затем вынуть пирог из духовки и дать постоять 15 минут.

    ТЕСТО. Согласно инструкции разморозить тесто. Посыпать поверхность стола мукой и раскатать пластины теста до размеров противня. Смазать противень растительным маслом, выложить на него нижний слой теста. Затем распределить готовую начинку по поверхности теста, оставив с каждого края по 2 см. Накрыть начинку верхним слоем теста и склеить края косичкой. Сделать 3-4 продольных надреза в верхнем слое пирога и слегка смазать его растительным маслом. После этого поставить пирог в разогретую до 250 гр. духовку и выпекать при температуре 180гр. около 30 минут, пока пирог не поднимется и не подрумянится. Затем вынуть пирог из духовки и дать постоять 15 минут.

    Перед выпечкой убедитесь, что духовка хорошо прогрета — это обеспечит равномерное поднятие теста. Пирог готов, когда его поверхность станет золотисто-коричневой и слегка хрустящей.

  • Шаг 2 Начинка из яблок. Яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевины и нарезать средними кубиками. Выложить яблоки на разогретую сковороду с небольшим количеством, 2-3 ст. ложки, растительного масла. Обжаривать, постоянно помешивая, на среднем огне, периодически добавляя сахар песок. Цедру лимона натереть на мелкой терке и добавить к яблокам, добавить остатки сахара и посыпать молотой корицей. Когда яблоки станут мягкими и дадут сок, влить в сковороду коньяк и аккуратно поджечь. Подождать пока коньяк выгорит, после чего снять с огня, слегка остудить и выложить на тесто.

    Начинка из яблок. Яблоки помыть, очистить от кожуры и сердцевины и нарезать средними кубиками. Выложить яблоки на разогретую сковороду с небольшим количеством, 2-3 ст. ложки, растительного масла. Обжаривать, постоянно помешивая, на среднем огне, периодически добавляя сахар песок. Цедру лимона натереть на мелкой терке и добавить к яблокам, добавить остатки сахара и посыпать молотой корицей. Когда яблоки станут мягкими и дадут сок, влить в сковороду коньяк и аккуратно поджечь. Подождать пока коньяк выгорит, после чего снять с огня, слегка остудить и выложить на тесто.

    Чтобы яблоки не подгорели, не перегревайте сковороду. Когда яблоки дадут сок и станут мягкими, начинка будет готова. Корица и цедра лимона хорошо оттенят вкус яблок.

  • Шаг 3 Капустная начинка. Сушеные белые грибы выложить в емкость, залить кипятком и оставить под крышкой на 30 минут. Морковь очистить и натереть на терке. Капусту нашинковать соломкой. Капусту и морковь тушить на растительном масле 20-30 минут. За 10 минут до готовности добавить мелко нарезанные, предварительно замоченные сушеные белые грибы. Дать немного остыть и выложить на тесто.

    Капустная начинка. Сушеные белые грибы выложить в емкость, залить кипятком и оставить под крышкой на 30 минут. Морковь очистить и натереть на терке. Капусту нашинковать соломкой. Капусту и морковь тушить на растительном масле 20-30 минут. За 10 минут до готовности добавить мелко нарезанные, предварительно замоченные сушеные белые грибы. Дать немного остыть и выложить на тесто.

    Сушёные грибы придадут капустной начинке насыщенный аромат. Чтобы грибы стали мягче, можно дополнительно измельчить их после замачивания. Тушите капусту до тех пор, пока она не станет мягкой и не уменьшится в объёме.

  • Шаг 4 Начинка из брокколи. Соцветия цветной капусты и брокколи отварить в подсоленной воде. Затем размять толкушкой до однородной массы. Выложить капустную смесь на разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Добавить немного соли и мелко нарубленный чеснок. Тушить на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Дать немного остыть и выложить на тесто.

    Начинка из брокколи. Соцветия цветной капусты и брокколи отварить в подсоленной воде. Затем размять толкушкой до однородной массы. Выложить капустную смесь на разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Добавить немного соли и мелко нарубленный чеснок. Тушить на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Дать немного остыть и выложить на тесто.

    При разминании капусты толкушкой следите, чтобы не было крупных кусочков — они могут испортить текстуру начинки. Соль подчеркнёт вкус овощей и сделает начинку более гармоничной.

  • Шаг 5 Начинка из тыквы. Мякоть тыквы нарезать мелкими кубиками. Выложить тыкву на разогретую сковороду с небольшим количеством, 2-3 ст. ложки, растительного масла. Обжаривать, постоянно помешивая, на среднем огне, периодически добавляя сахар песок. Цедру лимона натереть на мелкой терке и добавить к тыкве, отжать сок половины мякоти лимона, добавить остатки сахара и посыпать молотой корицей. Когда тыква станет мягкой и даст сок, влить в сковороду коньяк и аккуратно поджечь. Подождать пока коньяк выгорит, после чего снять с огня, слегка остудить и выложить на тесто.

    Начинка из тыквы. Мякоть тыквы нарезать мелкими кубиками. Выложить тыкву на разогретую сковороду с небольшим количеством, 2-3 ст. ложки, растительного масла. Обжаривать, постоянно помешивая, на среднем огне, периодически добавляя сахар песок. Цедру лимона натереть на мелкой терке и добавить к тыкве, отжать сок половины мякоти лимона, добавить остатки сахара и посыпать молотой корицей. Когда тыква станет мягкой и даст сок, влить в сковороду коньяк и аккуратно поджечь. Подождать пока коньяк выгорит, после чего снять с огня, слегка остудить и выложить на тесто.

    При обжаривании тыквы следите за количеством сахара — он может перебить натуральный вкус. Тыква готова, когда кубики станут мягкими и начнут выделять сок.

На заметку

Готовые слоёные пироги лучше всего подавать горячими — так ярче раскрывается вкус начинки. Можно хранить в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере. Перед подачей разогревайте в духовке при 180 °C около 10 минут — так корочка станет хрустящей, а начинка прогреется равномерно. К пирогам хорошо подойдут лёгкие овощные салаты и чай с лимоном.

Оценить557
0

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Оставить комментарий