Картофель, запеченный с грибами в горчичном соусе

Картофель, запеченный с грибами в горчичном соусе

Время приготовления 40 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Нескучная классика. Румяные картофельные дольки с ароматными шампиньонами и легким приятным горчичным послевкусием... Это очень вкусно.

Слово редактора

Запечённый картофель с грибами — отличное блюдо для семейного ужина или праздничного стола. Горчичный соус придаёт ему пикантность и глубину вкуса, а шампиньоны делают блюдо более насыщенным. Попробуйте добавить в соус немного тёртого пармезана или другого твёрдого сыра — это придаст блюду новые вкусовые оттенки. Подавайте картошку с грибами с лёгким зелёным салатом или свежими овощами — такое сочетание подчеркнёт вкус основного блюда и сделает ужин более сбалансированным.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры13г
    16.25% от дневной нормы
  • Углеводы33г
    11.00% от дневной нормы
  • Калории262кКал
    10.92% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Sweet

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Картофель режем на дольки (6–8 частей) и опускаем в кипящую (!) несоленую воду на 5 минут. Время засекаем сразу после опускания картофеля.
    Картофель режем на дольки (6–8 частей) и опускаем в кипящую (!) несоленую воду на 5 минут. Время засекаем сразу после опускания картофеля.
    Кипящая вода частично сварит картофель, чтобы он быстрее запекся и стал мягче. Следите, чтобы дольки не разварились — они должны остаться упругими.
  • Шаг 2 По прошествии 5 минут достаем картофель из воды и даем ему немного остыть.
    По прошествии 5 минут достаем картофель из воды и даем ему немного остыть.
    Остывший картофель легче посолить и поперчить — специи лучше распределятся и впитаются.
  • Шаг 3 В это время режем крупно шампиньоны. При запекании они сильно уменьшатся.
    В это время режем крупно шампиньоны. При запекании они сильно уменьшатся.
    Крупная нарезка шампиньонов сохранит их текстуру при запекании. Если предпочитаете более нежную консистенцию, нарежьте грибы мельче.
  • Шаг 4 Готовим соус. Для этого смешиваем растительное масло, два вида горчицы и измельченный через пресс чеснок.
    Готовим соус. Для этого смешиваем растительное масло, два вида горчицы и измельченный через пресс чеснок.
    Для более насыщенного аромата можно добавить в соус немного лимонного сока или бальзамического уксуса.
  • Шаг 5 Когда картофель немного остынет, солим его и перчим. Добавляем шампиньоны. Добавляем соус и хорошо все вымешиваем.
    Когда картофель немного остынет, солим его и перчим. Добавляем шампиньоны. Добавляем соус и хорошо все вымешиваем.
    Хорошо перемешайте ингредиенты, чтобы каждый кусочек картофеля и грибов был покрыт соусом — так блюдо получится сочнее.
  • Шаг 6 Выкладываем картофель с шампиньонами на пергамент или фольгу в один слой, поэтому форму для запекания берем побольше. Духовку разогреваем до 200°C и запекаем 30 минут до румяной корочки. Готовое блюдо посыпаем любимой зеленью и наслаждаемся) Приятного аппетита!
    Выкладываем картофель с шампиньонами на пергамент или фольгу в один слой, поэтому форму для запекания берем побольше. Духовку разогреваем до 200°C и запекаем 30 минут до румяной корочки. Готовое блюдо посыпаем любимой зеленью и наслаждаемся) Приятного аппетита!
    Готовность можно проверить визуально: картофель должен стать золотистым, а шампиньоны — подрумяниться. Если хотите более хрустящую корочку, можно увеличить время запекания на 5–10 минут.

На заметку

Запечённый картофель с грибами можно хранить в холодильнике до 3 дней в закрытом контейнере. При разогреве лучше использовать духовку, разогревая блюдо при 180 °C в течение 10–15 минут — так сохранятся текстура и хрустящая корочка. К блюду отлично подойдут свежие зелёные салаты и лёгкие белые вина.
Оценить59
0

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Часто спрашивают

Комментарии

7
Оставить комментарий
  • MP

    Спасибо за рецепт. Очень вкусно и не банально 😉Раньше только с паприкой делала

    • 1
  • Sweet

    Делала спонтанно, поэтому использовала замороженный микс из лесных грибов - это придало необычайного аромата, но пришлось посолить готовое блюдо, без нее картофель казался пресным.🌻

    • 1
  • Галина Скоморохова

    А мне не очень этот рецепт, сюда бы другие грибы и со сметаной

    • olesja

      😋👍

      • Svetlana Gorelova

        Отличный картофель!)) Очень аппетитно!)

        • 1

      Оставить комментарий