
Любимое тесто для пиццы
Описание рецепта
Я люблю раскатывать тесто для пиццы немного
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Тесто
- вода120мл
- дрожжи свежие15г
- сахар1ч. л.
- соль1ч. л.
- пшеничная мука350г
- йогурт греческий100г
- оливковое масло Extra Virgin3ст. л.
- Соус
- лук репчатый мелкий1шт.
- чеснок1зубчик
- помидоры протертые пассата300мл
- орегано сушеный1щепотка
- базилик сушеный1щепотка
Пищевая ценность
- Белки22г24.44% от дневной нормы
- Жиры27г33.75% от дневной нормы
- Углеводы146г48.67% от дневной нормы
- Калории904кКал37.67% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Для теста смешать в стакане теплую воду с сахаром, растворить в воде дрожжи, оставить на 15 минут для активации. Когда на поверхности образуется характерная шапочка, значит, дрожжи готовы к работе. В чашу комбайна просеять муку, добавить соль, йогурт комнатной температуры, оливковое масло и дрожжевую воду. Замесить эластичное тесто, которое отстает от стенок чаши и почти не липнет к рукам. Я всегда делаю двойную порцию и половину теста замораживаю. Чашу накрыть пленкой и поставить в теплое место (у меня это нагретая до 20°C духовка) на 1 час на расстойку.
- Шаг 2

Соус у меня самый простой. Пассерую на оливковом масле лук, добавляю чеснок и пассату, орегано и базилик, томлю на слабом огне до желаемой консистенции, солю, перчу, добавляю щепотку сахара и кайенского перца. Как видите, соус довольно густой.
- Шаг 3

Подошедшее тесто обмять, разделить на две части, каждую раскатать и смазать соусом. Тут у меня пицца с тунцом (тунец, красный лук, каперсы, моцарелла и пармезан). Я не люблю слишком много начинки. Иногда меньше — это больше.
- Шаг 4

Выпекается пицца в заранее разогретой до 250°C духовке приблизительно 15 минут. Если вы включите конвекцию, то рекомендую снизить температуру духовки до 230°C.
- Шаг 5

Вторая пицца с салями, перцем халапеньо, маслинами, грибами, моцареллой и пармезаном.
- Шаг 7

Была рада поделиться с вами сегодня рецептом своего любимого теста для пиццы. А начинку выбирайте по своему вкусу. Приятного вам аппетита!
