Песочные кексы с финиками
Описание рецепта
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- пшеничная мука225г
- сливочное масло210г
- финики без косточек200г
- апельсин1шт.
- сахарная пудра100г
- вода минеральная без газа250мл
- кукурузная мука4ст. л.
- разрыхлитель2ч. л.
- корица молотая0.5ч. л.
- ванильный экстракт0.5ч. л.
Пищевая ценность
- Белки6г6.67% от дневной нормы
- Жиры30г37.50% от дневной нормы
- Углеводы86г28.67% от дневной нормы
- Калории621кКал25.87% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка
Духовку предварительно разогреть до 170°С.
- Шаг 1

Цедру апельсина натереть на мелкой терке.
- Шаг 2

Нарезать кубиками 200 г сливочного масла, выложить в глубокую посуду и оставить на полчаса, чтобы оно согрелось.
- Шаг 3

Просеять в масло муку, разрыхлитель и кукурузную муку, добавить ванильный экстракт. Быстро замесить тесто, сформировать шар и, завернув в пленку, отправить на час в холодильник.
- Шаг 4

Финики положить в небольшую кастрюлю, влить минеральную воду, добавить цедру апельсина и корицу и довести до кипения. Когда финики слегка остынут, измельчить их ножом или в блендере.
- Шаг 5

Разделить тесто пополам. Глубокую небольшую форму смазать оставшимся маслом и половину теста выложить в нее так, чтобы получился корж толщиной 1 см. Проткнуть тесто в нескольких местах вилкой.
- Шаг 6

На тесто выложить финики, равномерно распределяя, так чтобы слой фиников был примерно такой толщины, как и тесто.
- Шаг 7

Оставшееся тесто натереть на крупной терке и присыпать финики сверху.
- Шаг 8

Ножом осторожно разрезать слой фиников и верхний слой теста (не повредив нижний слой) на прямоугольники шириной 4−5 см.Поставить противень в разогретую духовку, сразу же убавить температуру до 150°С и выпекать 20−25 минут.
- Шаг 9

Готовый пирог остудить, присыпать сахарной пудрой и разрезать на кексы по намеченным надрезам.
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Готовлю грибные оладьи на замену котлетам — не думала, что испарятся со стола быстрее мяса

Вырастить можно, но на урожай не надеемся: агроном Тихонова объяснила, есть ли смысл сажать мандариновое дерево дома

Разогнать скуку: дизайнеры назвали лучшие сочетания фартука и столешницы на кухне в 2026-м

























Комментарии
7👏🏻
👏🏻
Тесто рассыпчатое, начинка нежная и сладкая - очень вкусные кексы, нам понравились!!!!! 😋💗😋 Тесто мягкое, поэтому часть я убирала ненадолго в морозилку, чтобы потом натереть. 😉🌺
Очень простой очень вкусный кекс! Правда, верхний слой у меня не получился натереть на тёрке. Тесто было мягкое-может из-за того, что мало подержала в холодильнике(уж очень кексов мне хотелось). Верхний слой я выложила тоже пластом, как и нижний, немного "размяв" его руками. Кексы просто тают во рту)))
Название кекса нужно изменить на "Божественно-песочный кекс с финиками". Такого песочного изделия я еще не пробовала. Всем советую. Спасибо Юле за рецепт!