Запечённый чизкейк с клубникой в апельсиновом желе

Запечённый чизкейк с клубникой в апельсиновом желе

Время приготовления

Описание рецепта

Давно я мечтала приготовить запечённый чизкейк из маскарпоне))Даже рецепт подходящий нашла.Не хватало торжественного повода;)(или смелости рискнуть кучей сыра;)И вот закрыв глаза и набравшись решимости испекла к дню рождению близкого человека;)Получилось...очень вкусно))Текстура кремовая,нежно-плотная)Мечта сбылась..и быстро исчезла оставив сладкие воспоминания;))) Если апельсинового ликёра нет под рукой, можно обойтись и без него — вкус всё равно получится насыщенным за счёт маскарпоне и желе. А ещё этот чизкейк отлично выручает, когда нужен эффектный торт без лишней возни с тестом для бортиков.

Слово редактора

Запечённый чизкейк на песочном тесте без бортиков — начинка из маскарпоне со сметаной занимает почти весь объём формы. Сверху десерт покрыт апельсиновым желе с дольками клубники, что делает его не только вкусным, но и нарядным на срезе. Техника классическая: тесто на выбор запекается заранее или выливается под сырую массу, сама начинка готовится на низких оборотах миксера, чтобы не перенасытить её воздухом. После выпечки чизкейк долго остывает в духовке, а затем стабилизируется в холодильнике — это и определяет плотную кремовую текстуру.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки81г
    90.00% от дневной нормы
  • Жиры355г
    443.75% от дневной нормы
  • Углеводы420г
    140.00% от дневной нормы
  • Калории5020кКал
    209.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Решила совсем отказаться от бортиков.Хотелось много-много сыра и мало-мало теста;))
    Решила совсем отказаться от бортиков.Хотелось много-много сыра и мало-мало теста;))
    Отказ от бортиков делает десерт более плотным и сырным на вкус — учитывайте, что коржа будет заметно меньше, чем обычно.
  • Шаг 2 В просеянную муку+сахар нарезаем холодное масло.
    В просеянную муку+сахар нарезаем холодное масло.
    Масло должно оставаться холодным до последнего момента — так тесто получится рассыпчатым, а не тягучим.
  • Шаг 3 Тщательно и быстро растираем масло с мукой.Добавляем ложку воды и стараемся замесить однородное пластичное тесто.Если не хватает(а мне не хватило)начинаем добавлять буквально по 1/5 вторую ложку воды.Как только все крошки собрались воедино,скатываем тесто в шарик и убираем на полчаса в холодильник(можно и на большее время,хоть на сутки).Дно разъёмной формы выстилаем бумагой для выпечки.Из теста раскатываем тонкий корж по размеру дна и укладываем его на бумагу.А дальше есть два варианта.В первом случае мы будем выливать начинку на сырое тесто и тогда корж после выпечки у нас будет,нежный,бледный и почти незаметный.Во втором варианте мы наколем тесто много раз вилкой и отправим в духовку 200С на 10 мин.После дадим ему остыть.В этом случае коржик у нас будет более выразительный и сухой.Выбирайте вариант по душе.:)
    Тщательно и быстро растираем масло с мукой.Добавляем ложку воды и стараемся замесить однородное пластичное тесто.Если не хватает(а мне не хватило)начинаем добавлять буквально по 1/5 вторую ложку воды.Как только все крошки собрались воедино,скатываем тесто в шарик и убираем на полчаса в холодильник(можно и на большее время,хоть на сутки).Дно разъёмной формы выстилаем бумагой для выпечки.Из теста раскатываем тонкий корж по размеру дна и укладываем его на бумагу.А дальше есть два варианта.В первом случае мы будем выливать начинку на сырое тесто и тогда корж после выпечки у нас будет,нежный,бледный и почти незаметный.Во втором варианте мы наколем тесто много раз вилкой и отправим в духовку 200С на 10 мин.После дадим ему остыть.В этом случае коржик у нас будет более выразительный и сухой.Выбирайте вариант по душе.:)
    Не переусердствуйте с водой: тесто должно just собраться в ком, лишняя влага сделает корж жёстким после выпечки.
  • Шаг 4 Яйца и сыр комнатной Т.Очень аккуратно на самых низких оборотах перемешиваем сыр,сметану и сахарную пудру.По одному добавляем яйца не увеличивая скорости.В последнюю очередь ликёр.Выливаем сырную массу на тесто и в духовку 170С на 50-60 мин.
    Яйца и сыр комнатной Т.Очень аккуратно на самых низких оборотах перемешиваем сыр,сметану и сахарную пудру.По одному добавляем яйца не увеличивая скорости.В последнюю очередь ликёр.Выливаем сырную массу на тесто и в духовку 170С на 50-60 мин.
    Комнатная температура яиц и сыра важна для однородной массы без комков — холодные продукты хуже смешиваются на низких оборотах.
  • Шаг 5 Выключаем духовку.чуть приоткрываем дверцу и оставляем ещё на 1-2 часа.Желатин замачиваем в половине сока.Фрукты нарезаем тонкими дольками.В размокший желатин выливаем вторую половину сока доведённого до кипения с сахаром.Тщательно размешиваем до полного растворения желатина.Укладываем дольки фруктов на торт обмакивая в апельсиновое желе.Остатками заливаем фрукты сверху.Закрываем пищевой плёнкой и убираем в прохладное место на ночь.А можно и на сутки))После охлаждения аккуратно вынимаем из формы и приятного аппетита!)))У меня к сожалению нет фото в разрезе.Кушали мы его в кафе,там нам его не очень аккуратно порезали и потом он быстро исчез..;)В общем прилагаю фото(в низу) за несколько минут до исчезновения))
    Выключаем духовку.чуть приоткрываем дверцу и оставляем ещё на 1-2 часа.Желатин замачиваем в половине сока.Фрукты нарезаем тонкими дольками.В размокший желатин выливаем вторую половину сока доведённого до кипения с сахаром.Тщательно размешиваем до полного растворения желатина.Укладываем дольки фруктов на торт обмакивая в апельсиновое желе.Остатками заливаем фрукты сверху.Закрываем пищевой плёнкой и убираем в прохладное место на ночь.А можно и на сутки))После охлаждения аккуратно вынимаем из формы и приятного аппетита!)))У меня к сожалению нет фото в разрезе.Кушали мы его в кафе,там нам его не очень аккуратно порезали и потом он быстро исчез..;)В общем прилагаю фото(в низу) за несколько минут до исчезновения))
    Долгое остывание в выключенной духовке предотвращает растрескивание поверхности от резкого перепада температур.

На заметку

Чизкейк лучше готовить заранее — минимум на ночь, а лучше на сутки, чтобы начинка полностью стабилизировалась и держала форму при нарезке. Клубнику можно заменить любыми сезонными ягодами или дольками цитрусовых. Хранить готовый десерт стоит в холодильнике под плёнкой, доставая порционно перед подачей.

Уже приготовили?

5.089
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Комментарии

47
Оставить комментарий
  • NATALY

    Ну вот наконец то добавила фотки моего "шедевра"))))

    • Шαй

      Красотень!

      • Елена-Аленка

        Просто супер!!!!!

        • Ирина

          Сима, скажите, плиз, коржик вы запекали перед тем, как сырную массу выкладывали? Спасибо

          • Regina

            Замечтательный чизкейк))))))))Боюсь мне и не повторить такого!Буду мечтать)5555555

            Оставить комментарий