Печеночный паштет по рецепту белоники

Печеночный паштет по рецепту белоники

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вдохновилась рецептом Белоники! За неимением телячьей печени, в оригинальном рецепте использована именно она, паштет сделала из куриных печеночек и сердечек, т.к. как на зло в супермаркете отдельно печень не продавалась! Но получилось очень нежненько! К сожалению, что-то не удалось с маслом в конце, на фото оригинального рецепта слой был намного толще и намного желтее! Расстроилась, хотя масла брала такое же количество!

Слово редактора

Паштет из куриной печени — отличная идея для закуски или дополнения к завтраку. Нежная текстура и богатый вкус этого блюда покорят даже тех, кто не слишком любит печень. Чтобы паштет получился особенно изысканным, можно добавить немного пряных трав или лимонной цедры. Подавайте его с тостами, крекерами или свежими овощами. Сливки и белое вино в составе придадут паштету особую мягкость и лёгкую кислинку.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки84г
    93.33% от дневной нормы
  • Жиры195г
    243.75% от дневной нормы
  • Углеводы31г
    10.33% от дневной нормы
  • Калории2275кКал
    94.79% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ирина

Шаги рецепта

  • Шаг 1 печеночки и сердечки очистить от пленок и прочей чепухи, не резать.
Лук порезать полукольцами, чеснок измельчить.
На сковородке подогреть оливковое масло, распустить сливочное и поджарить лук с чесночком. Добавить к овощам печенку. По рецепту обжаривать печенку нужно было минут 5-10, но у меня это заняло дольше времени: во-первых масла и вытекшего сока было много, поэтому печенка не жарилась, а фактически тушилась, во-вторых, конфорка была маленькая и как ни старалась я сделать сильный огонь, он все равно был маленьким:-)

    печеночки и сердечки очистить от пленок и прочей чепухи, не резать. Лук порезать полукольцами, чеснок измельчить. На сковородке подогреть оливковое масло, распустить сливочное и поджарить лук с чесночком. Добавить к овощам печенку. По рецепту обжаривать печенку нужно было минут 5-10, но у меня это заняло дольше времени: во-первых масла и вытекшего сока было много, поэтому печенка не жарилась, а фактически тушилась, во-вторых, конфорка была маленькая и как ни старалась я сделать сильный огонь, он все равно был маленьким:-)

    Чтобы печень равномерно обжаривалась, а не тушилась, используйте сковороду с хорошим антипригарным покрытием и регулируйте количество масла и выделившегося сока, сливая излишки. Следите, чтобы печень стала золотистой, но не подгорела.

  • Шаг 2 Поджаренную печенку солим, перчим, добавляем кориандр и мускатный орех и заливаем вином. В рецепте специи добавлялись по одной щепотке, но почему-то мне этого на выходе показалось мало... То ли щепотки у меня крошечные, то ли так и было задумано, но в следующий раз обязательно добавлю больше! Мне бы хотелось чувствовать больше этих специй в паштете!
Со специями и вином тушим минут 7-10.

    Поджаренную печенку солим, перчим, добавляем кориандр и мускатный орех и заливаем вином. В рецепте специи добавлялись по одной щепотке, но почему-то мне этого на выходе показалось мало... То ли щепотки у меня крошечные, то ли так и было задумано, но в следующий раз обязательно добавлю больше! Мне бы хотелось чувствовать больше этих специй в паштете! Со специями и вином тушим минут 7-10.

    Будьте осторожны с количеством мускатного ореха — он может перебить вкус паштета. Добавляйте специи постепенно, пробуя на вкус. Вино должно слегка выпариться, оставив лёгкий аромат.

  • Шаг 3 Затем вливаем сливки, доводим до кипения и даем покипеть пару минут, после чего убираем с огня.

    Затем вливаем сливки, доводим до кипения и даем покипеть пару минут, после чего убираем с огня.

    Сливки должны лишь слегка закипеть — не давайте им сильно бурлить, чтобы сохранить кремовую текстуру паштета.

  • Шаг 4 Затем печенку с овощами и соусом перемалываем в блендере до консистенции паштета, собственно говоря :-)
Отдельно растапливаем 100 г сливочного масла.
Полученный паштет выкладываем в форму и заливаем топленым маслом. Затем ставим в холодильник, чтоб все остыло и маселко снова загустело, образуя сверху желтеньий слой (который у меня, как я уже успела сообщить, как раз и не получился :-)).

А потом кушаем! Со свеженьким багетом или тостиками! Или еще очень вкусно с многозерновыми хлебцами финкрисп)) (прошу прощения за скрытую рекламу, но я от них в восторге!!!!)))

    Затем печенку с овощами и соусом перемалываем в блендере до консистенции паштета, собственно говоря :-) Отдельно растапливаем 100 г сливочного масла. Полученный паштет выкладываем в форму и заливаем топленым маслом. Затем ставим в холодильник, чтоб все остыло и маселко снова загустело, образуя сверху желтеньий слой (который у меня, как я уже успела сообщить, как раз и не получился :-)).

    А потом кушаем! Со свеженьким багетом или тостиками! Или еще очень вкусно с многозерновыми хлебцами финкрисп)) (прошу прощения за скрытую рекламу, но я от них в восторге!!!!)))

    Чтобы паштет был более однородным, добавьте в блендер немного сливок или бульона. Топлёное масло создаст защитную корочку и улучшит текстуру паштета — убедитесь, что оно полностью растопилось и равномерно распределилось по поверхности.

На заметку

Готовый паштет лучше всего хранить в холодильнике в герметичном контейнере или под плёнкой — так он сохранит свежесть до 3 дней. Для более нежной текстуры перед подачей можно слегка разогреть паштет в микроволновой печи на низкой мощности. Паштет отлично сочетается с тостами, крекерами или свежими овощами.

Оценить530
0

Что готовим

Оставить комментарий