Маковый кекс с лимонно-грейпфрутовой глазурью

Маковый кекс с лимонно-грейпфрутовой глазурью

Время приготовления 1 ч 50 мин

Описание рецепта

Пекла уже не раз этот кекс, люблю я это тесто =)) Каждый раз просто меняю начинку или глазурь =) Просто, вкусно...и не верю, что может у кого-то не получиться =)

Слово редактора

Классический сдобный кекс на сливочном масле с маком и ароматной цитрусовой глазурью. Секрет пышности — долгое взбивание теста (не меньше 20 минут) и просеянная мука. Коньяк и ваниль в стручках дают богатый вкус, а глазурь из лимона и грейпфрута с ликёром — яркую кислинку. Подходит для чаепития, праздничного стола или как десерт на вынос.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки7г
    7.78% от дневной нормы
  • Жиры26г
    32.50% от дневной нормы
  • Углеводы47г
    15.67% от дневной нормы
  • Калории449кКал
    18.71% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Отзывы пользователей по рецепту

Добавить отзыв
89🔥
пользователя каждый день изучают этот рецепт

Поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим

Добавить отзыв

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Растереть сливочное масло с сахаром до полного растворения сахара.Шаг 1
    Растереть сливочное масло с сахаром до полного растворения сахара.
    Сахар должен полностью раствориться, масло лучше заранее достать из холодильника.
  • Шаг 2
    Постепенно добавить в масляную массу яйца. По одному, тщательно вымешивая тесто.Шаг 2
    Постепенно добавить в масляную массу яйца. По одному, тщательно вымешивая тесто.
    Добавлять яйца комнатной температуры, иначе масса может расслоиться.
  • Шаг 3
    Смешать муку с разрыхлителем (муку всегда просеивать через сито, чтобы она наполнилась кислородом и тесто потом хорошо подошло) и добавить в масляно-яичную массу, туда же ваниль, всё взбить миксером. Чем дольше взбивать, тем лучше будет тесто. Взбивать минут 20, можно больше.Шаг 3
    Смешать муку с разрыхлителем (муку всегда просеивать через сито, чтобы она наполнилась кислородом и тесто потом хорошо подошло) и добавить в масляно-яичную массу, туда же ваниль, всё взбить миксером. Чем дольше взбивать, тем лучше будет тесто. Взбивать минут 20, можно больше.
    Не жалеть времени на взбивание — 20-25 минут миксером дадут пышную текстуру.
  • Шаг 4
    В конце влить коньяк и ещё раз хорошо перемешать, затем добавить мак и ещё раз перемешать.Шаг 4
    В конце влить коньяк и ещё раз хорошо перемешать, затем добавить мак и ещё раз перемешать.
    Мак можно предварительно запарить кипятком на 10 минут и отжать.
  • Шаг 5
    Разогреть духовку до 180 °C. Смазать форму растительным маслом, слегка присыпать мукой и выложить тесто. Поставить в духовку и выпекать около 1 часа 30 минут.Шаг 5
    Разогреть духовку до 180 °C. Смазать форму растительным маслом, слегка присыпать мукой и выложить тесто. Поставить в духовку и выпекать около 1 часа 30 минут.
    Проверять готовность деревянной шпажкой — она должна выходить сухой.
  • Шаг 6
    Взять маленькую кастрюльку, положить в неё сахар, сахарную пудру и залить водой, поставить на огонь, помешивать ложкой. Как закипит, добавить сок лимона и грейпфрута, ликёр, коньяк, мешать несколько минут до лёгкого загустения. Дать остыть.Шаг 6
    Взять маленькую кастрюльку, положить в неё сахар, сахарную пудру и залить водой, поставить на огонь, помешивать ложкой. Как закипит, добавить сок лимона и грейпфрута, ликёр, коньяк, мешать несколько минут до лёгкого загустения. Дать остыть.
    Глазурь можно варить, пока печётся кекс, чтобы она успела остыть.
  • Шаг 7
    Готовый кекс вынуть из духовки, дать немного остыть, вынуть из формы, водрузить на решётку остужаться дальше. Как остынет, полить глазурью, украсить сверху кусочками цукатов и слегка посыпать ванильной сахарной пудрой.Шаг 7
    Готовый кекс вынуть из духовки, дать немного остыть, вынуть из формы, водрузить на решётку остужаться дальше. Как остынет, полить глазурью, украсить сверху кусочками цукатов и слегка посыпать ванильной сахарной пудрой.
    Если поливать тёплый кекс, глазурь частично впитается и сделает его влажнее.

На заметку

Готовый кекс хранить под крышкой до 3-4 дней, он не черствеет благодаря маслу и глазури. Подавать с чаем или кофе, можно украсить цедрой лимона. Если нужен менее алкогольный вариант, заменить коньяк и ликёр на апельсиновый сок. Рецепт с фото показывает, как добиться румяной корочки и нежного мякиша.

Уже приготовили?

5.02
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Оставить комментарий