Пармиджана с красным песто

Пармиджана с красным песто

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Вопреки распространённому мнению, название «пармиджана» никак не связано с использованием в этом рецепте характерного для севера Италии сыра Пармезана. Пармиджана – это блюдо южных регионов страны, которое постепенно завоевало всю Италию и весь мир. На юге термин alla parmigiana (пармиджана) используют, когда хотят подчеркнуть определённый тип жалюзи, в котором планки заходят одна на другую. Таким же самым образом выкладываются один на другой ломтики баклажанов в одноимённом блюде. Есть ещё одна интересная гипотеза. По-турецки padmegian означает "баклажан". А Турция считается родиной баклажанов. Вот и думайте-гадайте... А я предлагаю ещё одиг вариант пармиджаны с красным песто.У этого воистину восхитительного блюда очень насыщенный, незабываемый вкус, благодаря красному песто с вялеными помидорами, анчоусами и каперсами. Поэтому в этом рецепте не используется соль, обратите на это внимание. Блюдо в духовке пропитывается красным песто и приобретает неповторимый аромат. В этом рецепте можно использовать Pomodori secchi e aglio / Соус с высушенными на солнце томатами и чесноком SACLA

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки17г
    18.89% от дневной нормы
  • Жиры5г
    6.25% от дневной нормы
  • Углеводы42г
    14.00% от дневной нормы
  • Калории247кКал
    10.29% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Обжарить, смазав с двух сторон оливковым маслом, баклажаны
    Обжарить, смазав с двух сторон оливковым маслом, баклажаны
  • Шаг 1 и цукини.
    и цукини.
  • Шаг 2 Приготовить красное песто: в блендере смешать вяленые помидоры с каперсами, анчоусами, чесноком, 10 листиками базилика, щепоткой пеперончино и орегано. Добавить столько оливкового масла, чтобы получился густой кремообразный соус.
Возможно использовать уже готовый соус Pomodori secchi e aglio / Соус с высушенными на солнце томатами и чесноком. В таком случае, к содержимому баночки соуса нужно добавить в блендере анчоусы, каперсы, пеперончино и орегано.
    Приготовить красное песто: в блендере смешать вяленые помидоры с каперсами, анчоусами, чесноком, 10 листиками базилика, щепоткой пеперончино и орегано. Добавить столько оливкового масла, чтобы получился густой кремообразный соус. Возможно использовать уже готовый соус Pomodori secchi e aglio / Соус с высушенными на солнце томатами и чесноком. В таком случае, к содержимому баночки соуса нужно добавить в блендере анчоусы, каперсы, пеперончино и орегано.
  • Шаг 3 Смазать дно формы для запекания тонким слоем красного песто.
    Смазать дно формы для запекания тонким слоем красного песто.
  • Шаг 4 Выложить слой баклажан.
Сверху слой цукини.
    Выложить слой баклажан. Сверху слой цукини.
  • Шаг 5 На цукини - тертую или измельченную моцареллу и пармиджано.
    На цукини - тертую или измельченную моцареллу и пармиджано.
  • Шаг 6 и слой красного песто.
    и слой красного песто.
  • Шаг 7 Повторить слои, пока не закончатся ингредиенты.

Запекать при 180° около 35 минут.
    Повторить слои, пока не закончатся ингредиенты. Запекать при 180° около 35 минут.
Оценить532
0

Автор рецепта

Что готовим

Как готовим

Последние новости

Показать больше
  • Светлана Горбуненко

     Лена, для меня это супер-рецепт! Я баклажаны обожаю, и ко всему остальному неравнодушна:) Утащила себе, спасибо!😘

    • Мурзик

       Леночка, очень рада видеть твои рецепты)) всегда так ярко и интересно)) 😀

      • Римма

         Как же это вкусно! Леночка, спасибо тебе за рецепты!👍

        • Лена

           😘Вот и еще одна прелесть...умница...👌👍

          • Наталия

             Леночка, ну ты сегодня искусительница - уже слюной давлюсь!!!pooh_lol

            Оставить комментарий