
Бисквитный торт-суфле с малиновым желе
Описание рецепта
Участник конкурса "Parmalat". Дорогие мои друзья! Хочу угостить вас очень вкусным и нежным праздничным тортом. В нем идеально сочетаются легкий бисквит, нежнейшее творожно-сметанное суфле с белым шоколадом и ароматное малиновое желе с легкой кислинкой. Пусть ваша жизнь всегда будет такой же сладкой как этот торт, а слова любви звучат не только в День влюбленных!!!
Пищевая ценность
- Белки13865г15405.56% от дневной нормы
- Жиры10277г12846.25% от дневной нормы
- Углеводы8221г2740.33% от дневной нормы
- Калории183613кКал7650.54% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1

Тем временем готовим суфле. Творог протираем через сито.
- Шаг 2

Добавляем к нему 3 ст.л. сметаны и взбиваем блендером до кремообразного состояния. Смешиваем творожную массу с растопленным на водяной бане шоколадом.
- Шаг 3

Оставшуюся сметану взбиваем с сахаром и ванилином до полного растворения кристалликов сахара и увеличения в объеме.
- Шаг 4

Желатин заливаем 2 ст.л. воды, ставим на водяную баню и ждем его полного растворения, постоянно помешивая. Смешиваем творожную и сметанную массы. Добавляем растворенный желатин и тщательно перемешиваем.
- Шаг 5

Заранее готовим пропитку. В горячей воде растворяем сахар, когда сироп остынет, добавляем в него коньяк. Кладем нижний корж срезом вверх в кулинарное кольцо или бортик от разъемной формы, высоту стенок может понадобится наростить с помощью фольги. Полученной пропиткой (1/3) пропитываем нижний корж, который кладем в кольцо срезом вверх. Второй корж нам понадобиться пропитать с двух сторон. Сторону среза я пропитываю сразу, а верх - уже в форме.
- Шаг 6

Выливаем на корж 2/3 суфле. Кладем второй корж срезом вниз. Пропитываем верх оставшейся пропиткой, выливаем оставшееся суфле, разравниваем и отправляем остывать в холодильник. Желательно хотя бы на 4 часа.
- Шаг 7

Перед тем, как достать торт из холодильника, приготовим желе. Для этого малину размораживаем (если используете замороженную), пюрируем с помощью блендера и протираем через мелкое сито, чтоб избавиться от косточек. Затем в полученное пюре добавляем воду и сахар. Количество сахара можете регулировать по своему вкусу и в зависимости от кислоты малины. Полученную смесь нам надо закипятить, затем в кипящую смесь добавляем содержимое 1,5 пакетиков желе при постоянном помешивании. Следуйте инструкции на пакетике. У меня было написано прокипятить при постоянном помешивании 1 минуту.
- Шаг 8

Далее работаем быстро, так как желе готово застыть еще быстрее. Вынимаем торт из холодильника и заливаем полученным желе. Можно немного покрутить торт, чтоб желе равномерно распределилось. Оставляем торт в холодильнике еще на 0,5 часа. Затем вынимаем его, аккуратно проводим ножом вдоль бортика формы, снимаем кольцо и украшаем наш сладкий шедевр. Я использовала шоколадные завитушки, диски из белого шоколада и мастичные розу и листики. Тут я на своем опыте убедилась, в том, что пишут везде: мастику на желе класть нельзя!!! Мастика растает. Торту нашему долго жить не пришлось и свой внешний вид он потерять не успел. Но при хранении даже несколько часов станут для мастики губительными. Так что думайте, сколько вам торт хранить и чем украшать))) Приятного аппетита!
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Постная шарлотка получилась пышнее классической: нашла рецепт без яиц

Похрустим с удовольствием: 5 марта отмечаем День сырных кукурузных палочек

Хитрю и добавляю пельмени в грибной суп — получается сытнее любого "первого"




















Комментарии
16Мммм...!!! Бог ты мой! Суфле, малина...СУПЕР!!! Наташа, а красиво- то как!!! 👌👌👌heartflower
Обожаю такое суфле! Поэтому тортик мне нравится, очень вкусно, Наташенька!heartheartheart😘
Великолепный торт, праздничный!!!heart
обожаю такие торты...лучше не начинать их есть))heartheartheart
Ух ты, какой тортик!!!! Очень эффектно и празднично выглядит!!!!👌heartheartheart