
Бабушкин пирог с кабачком, изюмом и грецкими орехами
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Можно взять и цукини, но кабачок подходит больше — он сочнее. Если изюм сухой, замочите его ненадолго в кипятке или чайной заварке. В тесто хорошо добавить чуть-чуть корицы, и не работайте с ним очень долго, иначе пирог не получится воздушным!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- мука пшеничная150.0г
- молодой кабачок1.0шт.
- орехи грецкие2.0горсть
- большие горсти изюма2.0шт.
- масло сливочное85.0г
- яйцо1.0шт.
- молоко75.0мл
- сахарный песок3.0ст. л.
- сахар коричневый1.0ст. л.
- разрыхлитель0.5ч. л.
- ванильный экстракт0.3ч. л.
- гвоздика3.0шт.
- мускатный орех молотый1.0щепотка
- соль морская1.0щепотка
Пищевая ценность
- Белки7г7.78% от дневной нормы
- Жиры23г28.75% от дневной нормы
- Углеводы34г11.33% от дневной нормы
- Калории357кКал14.88% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1Духовку предварительно разогреть до 190°С.
- Шаг 2
Растопить в небольшой кастрюле 75 г сливочного масла. - Шаг 3
Кабачок вместе с кожурой натереть на крупной терке. - Шаг 4
Половину грецких орехов растолочь в ступке в крупную крошку. - Шаг 5
Растопленное масло перемешать с 3 ст. ложками сахара, влить молоко и взбить все миксером, затем добавить яйцо и еще немного взбить. - Шаг 6
Натертый кабачок соединить с измельченными грецкими орехами и изюмом, добавить ванильный экстракт, всыпать разрыхлитель, соль и муку и вымешать тесто ложкой. - Шаг 7
Влить в кабачковое тесто масляно-молочную массу и еще раз вымешать. - Шаг 8
Оставшиеся грецкие орехи соединить в ступке с коричневым сахаром, гвоздикой и мускатным орехом и измельчить все в крошку. - Шаг 9
Небольшую продолговатую форму для кекса смазать оставшимся сливочным маслом, выложить тесто и посыпать сахарно-ореховой смесью. - Шаг 10
Выпекать пирог в разогретой духовке 25–30 минут.
Оценить527
0
Автор рецепта
автор рецептаЯ окончила актерский факультет Белорусской академии искусств и Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, снимаюсь в кино, играю в театре Моссовета и театре на Малой Бронной. Я очень люблю готовить для своих близких, поэтому с удовольствием веду кулинарные программы на канале НТВ.
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Не спешите включать духовку: найден лайфхак для превращения замороженной пиццы — в воздушную "ресторанную"

"Что-нибудь непривычное": создаем новогоднее настроение с нейробиологом + рецепт полезной вкусняшки для бодрости духа

Ешьте эти 3 продукта после 50 лет: вернут ногам легкость и силу















Комментарии
3Молодой кабачок - это очень размытый вес продукта. Не испекся, тесто осталось жидким. Вкусное тесто.
Очень хочу приготовить такой пирог😊 Юлия, пожалуйста, подскажите - 1/2 пакетика разрыхлителя, это сколько в граммах? Производители фасуют по-разному - 8, 10,12 гр. Спасибо!
Я уверена, что это вкусно, так как пробовала делать подобный кабачковый пирог по рецепту Е.Чекаловой, только тот был с добавлением какао, А этот рецепт похож на рецепт Юлии "морковного кекса с грецкими орехами", который у меня успешно получается. Кабачок - суперальтернатива, когда фруктов нет по причине межсезонья!