Фокачча с пармезаном и пряными травами

Фокачча с пармезаном и пряными травами

Время приготовления 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Фокачча (от итальянского буквально «хлеб, запечённый в очаге») - это лепешка без каких-либо начинок или с начинками, которую пекут в Италии. Я предпочитаю печь фокаччу с начинками, которые могут быть очень разнообразными и даже из тех продуктов, что есть под рукой. В этом рецепте представлена традиционная итальянская фокачча, которая содержит три компонента: муку, воду и оливковое масло. Для меня кусочек такой лепешки вместе с овощным салатом - отличная альтернатива обеду или ужину. Фокачча - мой самый любимый тип итальянского хлеба. Обычно поедание фокаччи проходит под девизом "рвать и есть", не дождавшись пока она остынет) Ароматы тимьяна и пармезана в сочетании с нежной мякотью запеченных помидорок черри не оставляют вариантов)

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12г
    13.33% от дневной нормы
  • Жиры20г
    25.00% от дневной нормы
  • Углеводы52г
    17.33% от дневной нормы
  • Калории429кКал
    17.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Заложить все ингредиенты для теста в хлебопечку и выбрать режим "только тесто".
    Заложить все ингредиенты для теста в хлебопечку и выбрать режим "только тесто".
  • Шаг 1 Распластать лепешку руками по противню, застеленному пекарской бумагой.
Смазать щедро верх фокаччи оливковым маслом, сделать пальцами углубления в тесте.
Можно на этом этапе присыпать верх фокаччи крупной морской солью (я так не делаю, предпочитаю добавлять соль в тесто).
    Распластать лепешку руками по противню, застеленному пекарской бумагой. Смазать щедро верх фокаччи оливковым маслом, сделать пальцами углубления в тесте. Можно на этом этапе присыпать верх фокаччи крупной морской солью (я так не делаю, предпочитаю добавлять соль в тесто).
  • Шаг 2 Верх фокаччи украсить разрезанными вдоль помидорками черри, присыпать пармезаном и свежим тимьяном.
    Верх фокаччи украсить разрезанными вдоль помидорками черри, присыпать пармезаном и свежим тимьяном.
  • Шаг 3
    Поставить фокаччу выпекать в разогретую до 175°С духовку. Предварительно опрыскать духовку с пульвизатора, для того, чтобы у фокаччи получилась сверху корочка. а само тесто было бы нежным внутри.
  • Шаг 4 Выпекать примерно 20 минут до золотистого цвета.
Подавать к столу лучше, на мой взгляд, горячей.
    Выпекать примерно 20 минут до золотистого цвета. Подавать к столу лучше, на мой взгляд, горячей.
Оценить556
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Elena1639

     одно описание чего стоит😋 не говоря уже о фото😝

    • Ирина Арканникова

       ФОКАЧЧА- самое лучшее изобретение вместо хлеба) красивая!!!!!!!💖

      • Т

         Хороша фокачча!!! 😃 И техника помогает))) 😉🌻

        • Галиюша

           Очень красивая фокачча!😍

          • Снежинка Татьяна

             Люблю фокаччу!!!!!!😍💖

            Оставить комментарий