
Тыквенный пирог с сыром фета
Описание рецепта
Сочный, влажный, ароматный. Этот осенний пирог как нельзя кстати подходит для золотого времени года! Смотря на его цвета можно увидеть кусочек ушедшего лета. Тесто к этому пирогу я делала уже сотни раз, но с другими начинками. Тесто очень легкое в приготовлении, его не нужно ставить в холодильник, перед раскаткой. Оно настолько нежное и пластичное, что можно распластать его по форме даже пальцами, что я иногда и делаю в будничном варианте. Вспомнив, что тыква сочетается с любыми овощами, я решила поэкспериментировать и добавить к ней лук-порей, перец и сушенные помидоры. Они так "поженились" между собой, что думаю, это лучший вариант из тех, что я пробовала. Фета придала пикатности пирогу и очень подошла к тыкве. Начинки получается много, она очень ароматная и сочная, благодаря заливке и травкам. Краски осени оказались не просто сочными, но изумительными на вкус!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- масло сливочное150г
- мука375г
- вода50г
- масло растительное4ст. л.
- тыква500ст. л.
- лук-порейпо вкусу
- чеснок2стакан
- сыр фета200г
- петрушка50г
- яйцо3шт.
- сливки200г
- соль1ч. л.
- перец черный0.5ч. л.
- тимьян1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки17г18.89% от дневной нормы
- Жиры28г35.00% от дневной нормы
- Углеводы75г25.00% от дневной нормы
- Калории546кКал22.75% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- ПодготовкаВключить разогреваться духовку. Мягкое сливочное масло смешать с мукой до образования "катышков". В тесто быстро вводим холодную воду и формируем комочек теста.
- Шаг 1
Между двумя пергаментными листами раскатываем тесто по диаметру формы (у меня силиконовая форма диаметром 28 см.). Из остатков теста формируем бортик. Я оформила в виде косички. - Шаг 2
Почистить тыкву и натереть на крупной терке. Перец порезать продолговатыми дольками. Лук-порей нарезать на небольшие кусочки. - Шаг 3Притушить (до состояния мягкости) овощи.
- Шаг 4
Переложить овощи в миску. К ним добавить измельченный через чеснодавилку чеснок, и порезанные томаты. Немного присолить (помня про соленость феты) и поперчить. Перемешать начинку. - Шаг 5
Выложить овощную смесь поверх теста. Посыпать измельченной петрушкой и сыром фета. - Шаг 6
Для заливки - смешать все ингредиенты венчиком и распределить равномерно поверх пирога. - Шаг 7
Выпекать пирог при температуре 200 °C 30-40 мин. пока поверхность пирога красиво не подрумянится. Подать на листьях салата.
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

От майонеза до лукового сока: трихолог Кандинская ответила, полезны ли домашние маски для волос

Рыба из морозилки будет как свежая: шефы поделились 3 правилами заморозки морепродуктов

Искусственное мясо: вложившие миллиарды в исследования производители вынуждены перепрофилировать бизнес





















Комментарии
10Спасибо за рецепт, сделала со слоёным покупным тестом, тоже отлично получилось. Фотку добавила.
Фета с овощами 🍀 так хорошо сочетается! 🌻 Вкусно получилось))) 😃
Сработало! Эту аппетитнейшую мозаику мои кнопики ели с удовольствием. Я счастлива и благодарна тебе за это, Натуль. 💖 😍 Сыграл не только вкус (нежнейший и необычно вкусный), но и ЦВЕТ! Правда, у меня не такой выразительный жёлтый был. Но это из-за сорта тыквы.
Много начинки и тонкий слой теста - это по-нашему!😃 Очень сочный , яркий, ароматный и вкусный пирог, Наташа!!😋😊💖
Поздравляю Вас! Такой нарядный и очень аппетитный пирог! 😋😋😋 Прямо «окунули» в лето…💗