
Салат «Цезарь Кардини»
Описание рецепта
Скажу вам честно салат «Цезарь» — один из моих любимых салатов. Я очень долго искала тот самый рецепт, перепробовав и в ресторанах, и в гостях, и по рецептам других его приготовить, но все было тщетно! Казалось, что этот салат готовят с чем не лень, и даже майонезом заправлять не гнушаются.
И вот в один прекрасный день я решила обратиться к историческим источникам и проверить, что пишут на этот счет. Я искала и нашла тот самый рецепт. Конечно, я нашла только список ингредиентов этого салата, как делал его Цезарь, но о пропорциях не было сказано ни слова. И начался новый этап, путем проб и ошибок я искала гармонию в мерах того или иного продукта и, как мне представляется, я нашла ее.
В своем описании я открою свои секреты в приготовлении этого чудесного салата, а историю вы и без меня либо уже знаете, либо сможете почитать.
Напоследок скажу, чем мне очень нравится этот салат. Если его готовить, как это сделал в свое время Кардини, то он очень легкий и возбуждает аппетит. Сейчас, в салат «Цезарь» чего только не добавляют: и креветки, и отварную куриную грудку, и маслины и даже лук. Можно «поиграть» с ним, и если вы сильно голодны, добавить в него чего-то посущественнее.
Но сейчас я приготовлю классический салат «Цезарь Кардини». И я «за» анчоусы, с ними мне нравится салат больше, он более насыщеннее по вкусу становится. Скажем «спасибо» Алексу Кардини, брату Цезаря. Именно он добавил анчоусы и назвал блюдо «Салат авиатора». Может, это всего лишь легенда, но для меня настоящий «Цезарь» и анчоусы уже давно неразрывно связаны!
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- чеснок1зубчик
- салат1пучок
- хлеб белый4кусок
- оливковое маслопо вкусу
- соль морскаяпо вкусу
- перец черный молотыйпо вкусу
- вустерширский соуспо вкусу
- яйцо1шт.
- лимонный сокпо вкусу
- базилик свежий1веточка
- филе анчоусов4шт.
- пармезанпо вкусу
Пищевая ценность
- Белки13г14.44% от дневной нормы
- Жиры6г7.50% от дневной нормы
- Углеводы18г6.00% от дневной нормы
- Калории170кКал7.08% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Шаг 1
Итак, последуем за маэстро Кардини... и за моими комментариями он натер салатную миску чесноком *я почистила и разрезала зубчик чеснока пополам для более яркого вкуса - Шаг 2
положил в нее нарезанные салатные листья "ромен" *Листья салата я аккуратно помыла, обсушила бумажным полотенцем и положила в холодильник до момента готовки. Салатные листья должны быть из холодильника – упругие и хрустящие. Чем холоднее и свежее листья, тем они хрустящее, а чем меньше воды на них остается, тем лучше заправка будет покрывать их. Я порвала салат руками. - Шаг 3приготовил яйцо особым способом. Для этого нужно проколоть его с тупого конца и опустить ровно на минуту в очень горячую, но не кипящую воду (крутой кипяток, снятый с огня). Затем остудить его минут 15 минут. *для варки годятся только яйца комнатной температуры. Остужать яйцо нужно ТОЛЬКО при комнатной температуре, ни в коем случае, не опуская его в холодную воду. И пока мы будем готовить соус для салата и крутоны, за эти 15 минут яйца приобретают особые свойства. На мой взгляд, это первый и основной "СЕКРЕТ" вкуса салата "Цезарь". Если вы опасаетесь сальмонеллы в яйцах, то замените их на перепелиные.
- Шаг 4приготовил крутоны. Перемешал с оливковым маслом, морской солью и молототым перцем порезанный на квадратики белый хлеб без корочки. И запек в духовке при температуре 200° С до золотистого цвета. *Для любителей чеснока, можно предварительно минут за 15 до приготовления в масло выдавить чеснок, а затем удалить его. Тогда сухарики станут с ярко-выраженным чесночным запахом. Оставшиеся остатки сухариков можно хранить в закрытой коробке несколько дней.
- Шаг 5
приготовил соус, смешав оливковое масло, свеже-выжатый лимонный сок, пряные травы, вустерский соус и яйцо (остывшее). Быстро активно перемешал до легкого соединения оливкового масла с яйцами и обволакивания компонентов. *я смешиваю соус в таком вот приспособлении для соусов (как на фото), очень удобном, потому что там есть разметка по пропорциям и граммам, но можно смешать соус и в обычной пиалочке. Второй "СЕКРЕТ" салата "Цезарь" для меня заключается именно в вустерском соусе. Без него этот салат уже не тот, особенно, если вы делаете версию без анчоусов. Лёгкий рыбный привкус в соусе обуславливается именно наличием анчоусов в составе вустерского соуса. По рецепту его нужно совсем мало и продается он теперь везде, так что настоятельно советую не пренебрегать этим ингредиентом. Остатки готового соуса можно хранить в холодильнике пару дней. - Шаг 6сверху салата выложил крутоны, затем полил все соусом и посыпал пармезаном. *можно добавить тертый на мелкую терку пармезан прямо в соус, но мне нравится больше вариант именно "присыпанного сверху пармезана."
- Шаг 7*вылизываем тарелку и голодными глазами ждем 2-го блюда или слезно просим добавки))) Я вам обещаю, ваш аппетит разыграется на на шутку. В таком варианте салат "Цезарь Кардини" хорош как закуска, которая пробуждает ваш аппетит и подготавливает вас к основному блюду. И как говорят американцы: "Enjoy или Наслаждайтесь"
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Искала простенькие напитки, чтобы заменить "газировку", а нашла витаминное золото: делается на апельсиновой кожуре!

Выясняем в чем ее польза и учимся готовить дома: 15 января празднуем Всемирный день шаурмы

Эти продукты помогут нашему ЖКТ вернуться "в строй" после праздников: Роспотребнадзор













Комментарии
12Салат, безусловно, замечательный, но анчоусы как применимы к нему?
У меня сегодня экскурс по твоим рецептам, которые я к своему стыду пропустила 😮 замечательный классический рецепт Цезаря 😋😋 когда прочитала первые строчки предисловия стыда прибавилось 😎 оказалось, что это именно я не погнушалась заправить "Цезарь" майонезом 😜 твой рецепт забрала и обязуюсь приготовить 😉🌻
полезненько!!!!!!!!!!!!!!!!😍
Наташенька, браво!!!!!!!! 😭😭😭 Спасибо, что поделилась с нами совершенным рецептом "Цезаря"!!! 🌿🌺🌿
Наташа,какая ты умница!!!Великолепный салат с интересной заправкой!!😋😋😋