Штоллен с вяленой клюквой и фундуком

Штоллен с вяленой клюквой и фундуком

Время приготовления

Описание рецепта

Этим рецептом я хочу закончить свою предрождественскую эпопею 2013))) Буду очень рада, если кому-нибудь мои рецепты окажутся полезными... Сегодняшний штоллен, на мой вкус, самый необычный, хотя и все остальные тоже по-своему хороши... Рецепт даю на один большой штоллен...

Пищевая ценность

  • Белки67г
    74.44% от дневной нормы
  • Жиры150г
    187.50% от дневной нормы
  • Углеводы418г
    139.33% от дневной нормы
  • Калории3364кКал
    140.17% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Отзывы пользователей по рецепту

Добавить отзыв
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Жанна Тихонова
167🔥
пользователя каждый день изучают этот рецепт

Поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим

Добавить отзыв
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Чиша
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Ева
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Татьяна
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Катерина_Н
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Strelec

Шаги рецепта

  • Подготовка Клюкву замочить в коньяке на 3-4 часа.
    Клюкву замочить в коньяке на 3-4 часа.
  • Шаг 1 Фундук обжарить на сухой сковороде, удалить темную кожицу (она сама отделится в процессе жарки)
    Фундук обжарить на сухой сковороде, удалить темную кожицу (она сама отделится в процессе жарки)
  • Шаг 2 Измельчить в блендере в крупную крошку.
    Измельчить в блендере в крупную крошку.
  • Шаг 3 Растереть размягченное сливочное масло с сахарным песком, добавить яйцо и ванильный экстракт, небольшими порциями добавить творог (в оригинальном рецепте - рикотта)
    Растереть размягченное сливочное масло с сахарным песком, добавить яйцо и ванильный экстракт, небольшими порциями добавить творог (в оригинальном рецепте - рикотта)
  • Шаг 4 Добавить орехи и клюкву с ромом...
    Добавить орехи и клюкву с ромом...
  • Шаг 5 Соединить просеянную муку с разрыхлителем и небольшими партиями всыпать в основную массу. Замесить эластичное тесто.
    Соединить просеянную муку с разрыхлителем и небольшими партиями всыпать в основную массу. Замесить эластичное тесто.
  • Шаг 6 Выложить тесто на присыпанный мукой лист пергамента и сформировать овальную лепешку.
    Выложить тесто на присыпанный мукой лист пергамента и сформировать овальную лепешку.
  • Шаг 7 При помощи скалки сделать углубление по центру ...
    При помощи скалки сделать углубление по центру ...
  • Шаг 8 и свернуть тесто пополам.
    и свернуть тесто пополам.
  • Шаг 9 Духовку разогреть до 200 гр. Выпекать штоллен 15 минут, потом температуру уменьшить до 170 градусов и печь еще 35-40 минут.
    Духовку разогреть до 200 гр. Выпекать штоллен 15 минут, потом температуру уменьшить до 170 градусов и печь еще 35-40 минут.
  • Шаг 10 А дальше, как обычно... Обильно смазать растопленным сливочным маслом и обильно обсыпать сахарной пудрой!!! Охладить, завернуть в пергамент и хранить в холодном месте до Рождества.
    А дальше, как обычно... Обильно смазать растопленным сливочным маслом и обильно обсыпать сахарной пудрой!!! Охладить, завернуть в пергамент и хранить в холодном месте до Рождества.

Уже приготовили?

562
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

33
Оставить комментарий
  • EK

    Очень заинтересовал Ваш рецепт и хотелось бы сделать его к Рождеству. Я никогда не делала штолленов, но хочу попробовать и начать именно с этого рецепта.Но не знаю как их правильно хранить до созревания. Будет ли холодильник для этого и других штолленов тем самым прохладным и сухим местом, куда рекомендуют прятать штоллены на несколько недель? И куда именно в самый низ или середину холодильника? Если сделать штоллен в среду и начать есть в воскресенье (меньше недели получается) стоит ли так делать? Или сколько дней минимум ему нужно до созревания? Балкона в наличии нет. Огромное Спасибо за рецепт и советы! Елена

    • Жанна Тихонова

      Ну и вкуснючий же! 😋😋😋 Фото прилагается! Спасибо! 😘

      • Чиша

        Вот такой он был.....😢😢😢

        • Чиша

          Викуль,ты меня прости но я что то не поняла в этих штолленах😳😳Лучше бы сразу съели,попыталась своих на Рождество как положено удивить,никто даже не притронулся,3 недели смутили всех конкретно,я откусила-ну сухарь сухарем,хотя режется острым ножом тонко,хотела лошадям отдать -хозяйка отказалась,вот и валяются 2 шт,порезаный 1,а вторым уже убить можноpooh_lolрука выбросить не поднимается,наверное размочу и птичкам отдам.....Вот такая у меня грустная история с заморским штолленом.Все больше не буду экспериментировать с ними...😊😊😊

          • Elena.K.

            Вика, здравствуйте, Еще раз возвращаюсь к вашему рецепту. Я первый раз пекла с творогом, но прочитав, что в оригинале рикотта, решила испечь снова, но уже с рикоттой. Пекла я 29 декабря, едва хватило сил дотерпеть до 31 декабря. Я хочу вам сказать, что получается совсем иное кулинарное изделие. Совсем другое тесто, вкус, ну вообще все другое. Нам однозначно понравилось больше с рикоттой. Ну, просто неописуемо вкусно получается. Я даже не знаю, это вроде и не кекс и кекс. Не знаю, как описать. Страшно вкусно!!!! Поэтому еще раз с благодарностью за рецепт. Теперь точно будет моим любимым рецептом, и буду печь еще и еще. СПАСИБО!!!🌷🌷🌷

            Оставить комментарий