
Рататуй с курицей
Описание рецепта
Очень вкусный и ароматный вариант семейного ужина (или обеда!)
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- куриные грудки400г
- баклажан1шт.
- цукини1шт.
- перец сладкий красный1шт.
- томатный соус "пассата"200ст. л.
- томатный концентрат1ст. л.
- чеснок2зубчик
- сыр100г
- оливки без косточек30г
- оливковое масло3ст. л.
- сольпо вкусу
- перецпо вкусу
- базилик1веточка
- прованские сухие травы1ч. л.
Пищевая ценность
- Белки43г47.78% от дневной нормы
- Жиры26г32.50% от дневной нормы
- Углеводы41г13.67% от дневной нормы
- Калории552кКал23.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Фотоотчеты пользователей по рецепту
Шаги рецепта
- Подготовка

Духовку разогреть до 200 С. Огнеупорную форму для выпечки смазать одной столовой ложкой масла. Все овощи вымыть и подготовить... Обрезать "хвостики"/"ножки"... Кабачок и баклажан нарезать тонкими кружочками. Красный сладкий перец очистить от семян и нарезать тонкими полосками. Чеснок очистить и нарезать пластинами.
- Шаг 1

Затем собрать все овощи на большой доске и порубить, измельчить..., используя нож-полумесяц... Или обыкновенным крупным ножом! (Овощи при этом выдавали непередаваемый аромат свежести!!!)
- Шаг 2

В большой сковороде разогреть оставшиеся 2 ст.л. оливкового масла и выложить овощи. Обжаривать, помешивая 2 минуты.
- Шаг 3

Добавить томатный соус "пассата" и томатный концентрат... Посолить, поперчить по вкусу. Добавить сушеные прованские травы, перемешать и готовить еще минут 8 на достаточно сильном огне. Овощи не должны превратиться в "кашицу".
- Шаг 4

Тем временем куриную грудку нарезать (продольно) на четыре части. Слегка отбить.
- Шаг 5

Посолить, поперчить и выложить курицу в форму для запекания.
- Шаг 6

Сверху выложить слоем подготовленные овощи.
- Шаг 7

Выложить маслины и присыпать тертым острым сыром (у меня пармезан)... Поставить запекаться в разогретую духовку на 20 минут.
- Шаг 8

Подавать блюдо горячим, украсив, по желанию, листиками свежего базилика... Приятного аппетита! )))
Автор рецепта
Что готовим
Из чего готовим
Как готовим
Часто спрашивают
Похожие рецепты
Последние новости

Когда хочу всех удивить, готовлю рыбные шарики в фольге: добавляю "секретный" ингредиент ради сочности и нежного вкуса

Как убрать горечь из салатной зелени, например, из руколы: шеф-повар дал подсказки

Потушила овощи, залила яйцами и через 10 минут у меня готов полезный ужин для всей семьи

































Комментарии
56Ириша,вкуснота!правда 200 гр пассаты мне было маловато,добавила всю пачку 500 гр,то что надо!а еще филе куриное,можно увеличить до 600-700 гр,а еще добавить кабачок,и поэксперементировать с рыбным филе,трески например,как думаешь?я попробую!!!Спасибо!!!как всегда супер!!!💐
ИРИНА ,СКОЛЬКО НАДО ТОМАТНОГО СОУСА ПАССАТА ( В РЕЦЕПТЕ ОТПЕЧАТКА )? СПАСИБО.
Ирочка 😘😘😘 хочу поблагодарить за чудесный рецепт 💗💗 очень вкусно 😋 быстро и полезно 💖💖💖 спасибо !!! 💖💖💖
Я теперь ваша преданная поклонница:)))и ваших рецептов:)))) Приготовила рататуй....!мммммм!такая вкуснятина!!!нежнейшие овощи и курочка!и опять таки просто готовиться!умяли с мужем за обе щеки!)))спасибо вам огромное за такие чудесные и действительно вкусные рецепты!!!!💐
Я тоже с благодарностью! Мясо действительно мягкое и сочное, пропитанное соком овощей. Здорово, что готовится быстро. Приготовила заранее, потом пришли с прогулки, поставила в духовку и чз 20 мин уже все готово!😊 А овощи получились то,что надо, не как каша. Все отлично, спасибо большое за рецепт😄💐🌸