Греческий гороховый хлеб

Греческий гороховый хлеб

Время приготовления 3 ч 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

У греков этот хлеб называется "гороховый пирог". Пекут его в монастырях из остатков горохового супа и подают вместо хлеба. Можно специально сварить гороховую кашу, что я и сделала. Только вот мука должна быть - пшеничная. У меня были остатки такой муки, я добавила еще ржаной, немного отойдя от рецепта. Но хлебушек всё равно получился очень даже съедобным. Мягкий мякиш и хрустящая корочка - угощайтесь!

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки10г
    11.11% от дневной нормы
  • Жиры2г
    2.50% от дневной нормы
  • Углеводы54г
    18.00% от дневной нормы
  • Калории261кКал
    10.88% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
наталья

Шаги рецепта

  • Подготовка Накануне горох хорошо промыть, залить холодной водой и оставить на ночь.
    Накануне горох хорошо промыть, залить холодной водой и оставить на ночь.
  • Шаг 1 Утром слить воду, горох промыть и снова залить холодной водой, чтобы она покрывала горох примерно на 2 см. Воду подсолить и варить горох до готовности. Затем горячую кашу пюрировать погружным блендером. Пюре накрыть крышкой и оставить остывать.
    Утром слить воду, горох промыть и снова залить холодной водой, чтобы она покрывала горох примерно на 2 см. Воду подсолить и варить горох до готовности. Затем горячую кашу пюрировать погружным блендером. Пюре накрыть крышкой и оставить остывать.
  • Шаг 2 Муку просеять.
    Муку просеять.
  • Шаг 3 Дрожжи развести в теплой воде, с добавлением сахара.
    Дрожжи развести в теплой воде, с добавлением сахара.
  • Шаг 4 Остывшее гороховое пюре соединить с дрожжевой смесью. Перемешать с помощью блендера.
    Остывшее гороховое пюре соединить с дрожжевой смесью. Перемешать с помощью блендера.
  • Шаг 5 Постепенно добавляя муку, замесить мягкое эластичное тесто.
    Постепенно добавляя муку, замесить мягкое эластичное тесто.
  • Шаг 6 Смазать растительным маслом форму для выпекания хлеба. Выложить готовое тесто. Верх смазать растительным маслом и посыпать кунжутом. Накрыть салфеткой и оставить в теплом месте на 1 час для подъёма.
    Смазать растительным маслом форму для выпекания хлеба. Выложить готовое тесто. Верх смазать растительным маслом и посыпать кунжутом. Накрыть салфеткой и оставить в теплом месте на 1 час для подъёма.
  • Шаг 7 Тесто увеличится в 2 раза. Я немного не угадала с размером формы, надо было взять чуть больше, тесто чуть не убежало. Затем отправить хлеб в разогретую духовку (200 градусов), выпекать 40 минут.
    Тесто увеличится в 2 раза. Я немного не угадала с размером формы, надо было взять чуть больше, тесто чуть не убежало. Затем отправить хлеб в разогретую духовку (200 градусов), выпекать 40 минут.
  • Шаг 8 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
Оценить535
0

Что готовим

Оставить комментарий