
Шоколадный крем
Описание рецепта
Еще один семейный рецепт от Энне Бурда. Как вспоминала сама Энне Бурда, у каждого из членов ее семьи было свое любимое блюдо, но вот шоколадный крем нравился всем. Действительно, очень нежный по структуре с шоколадно-кофейным вкусом, в меру сладкий. Время приготовления указано с учетом охлаждения и
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- желатин8г
- молоко250мл
- сливки 33–35%375г
- кофе растворимый1ч. л.
- корица молотая1щепотка
- ваниль в стручках0.3шт.
- яичные желтки4шт.
- сахар75г
- шоколад черный горький200г
Пищевая ценность
- Белки7г7.78% от дневной нормы
- Жиры29г36.25% от дневной нормы
- Углеводы26г8.67% от дневной нормы
- Калории384кКал16.00% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- Подготовка

Желатин замочить в половине стакана холодной кипяченой воды и оставить набухать. Молоко поставить на медленный огонь и добавить в него 174 г шоколада кусочками, растворимый кофе, корицу и ваниль ( у меня ванильный экстракт - 1 ч. л.). Нагревать при постоянном помешивании до растворения шоколада. Не кипятить. Затем убрать с плиты и оставить остывать.
- Шаг 1

Яичные желтки взбивать с сахаром до его растворения.
- Шаг 2

Разбухший желатин растворить при помощи водяной бани. В остывшую к этому времени шоколадную массу постепенно ввести, помешивая, желтки и желатин. Крем можно остудить вначале, поместив посуду с ним в холодную воду, а далее поставить в холодильник примерно на 30-60 минут.
- Шаг 3

Сливки взбить в крепкую пену, немного оставить для украшения, а остальные подмешать в шоколадный крем. Перемешать и разлить по порционным формочкам. Оставить в холодильнике до застывания.
- Шаг 4

Перед подачей украсить крапинками сливок и шоколадной стружкой.
