Тосканский суп с рыбными фрикадельками и фасолью

Тосканский суп с рыбными фрикадельками и фасолью

Время приготовления 1 ч

Описание рецепта

«И почему я раньше не готовила рыбные супы с фасолью?», — подумала я, попробовав первую ложку этой наваристой сытной и ароматной похлебки с рыбными фрикадельками! А ведь для жителей Тосканы, больших любителей фасолевых супов, это сочетание вполне привычно. Суп с фасолью, овощами и рыбой остался в кухне Тосканы еще со времен Средневековья, когда по пятницам католикам было запрещено есть мясо. Именно из солнечной Италии я и позаимствовала данный рецепт. Мне понравилась идея домашней похлебки, где много овощей, рыбы и интересная добавочка в виде сухарной крошки. Хотя, думаю, вряд ли раньше к супу специально готовили такие мини-сухарики. Скорее всего просто клали в похлебку ломоть черствого хлеба, чтобы размягчить его. А еще в данный суп идет просто филе любой морской белой рыбы: трески, минтая, хека. Мне показалось это скучноватым, и от себя я налепила рыбных шариков с манящим за стол ароматом копченостей, да и просто радующих глаз! Кстати, если под рукой нет щучьего фарша, берите любую белую рыбу — принцип не меняется, а копченый балык всё равно сделает главную работу. Этот суп отлично подойдет и для постного стола, и для тех, кто просто хочет разнообразить привычные супы.

Слово редактора

Тосканский суп с рыбными фрикадельками — это наваристая похлебка на основе итальянской традиции сочетать фасоль, овощи и рыбу. Основу составляют томаты в собственном соку, морковь, сельдерей и лук, обжаренные с паприкой и тимьяном на овощном или рыбном бульоне. Фрикадельки готовятся из рыбного фарша с добавлением копченого балыка, что дает супу характерный дымный аромат. Подают блюдо с обжаренной сухарной крошкой и свежей кинзой. Вариантов рыбы для фарша и вида бульона может быть несколько — рецепт легко подстраивается под то, что есть под рукой.

Пищевая ценность

  • Белки72г
    80.00% от дневной нормы
  • Жиры64г
    80.00% от дневной нормы
  • Углеводы76г
    25.33% от дневной нормы
  • Калории1166кКал
    48.58% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовить ингредиенты для супа: лук репчатый — одну луковицу среднего размера почистить, один зубчик чеснока почистить, одну среднюю морковь почистить, палочку сельдерея и томаты в собственном соку.
    Подготовить ингредиенты для супа: лук репчатый — одну луковицу среднего размера почистить, один зубчик чеснока почистить, одну среднюю морковь почистить, палочку сельдерея и томаты в собственном соку.
    Овощи удобно готовить заранее, чтобы дальше все шаги шли без остановок — так суп собирается быстрее.
  • Шаг 2 Лук и сельдерей порубить кубиком. Чеснок раздавить плоской стороной ножа и измельчить. Морковь я нарезала кружочками. Из специй и трав сначала нам необходима красная сладкая паприка и пару веточек сушеного тимьяна.
    Лук и сельдерей порубить кубиком. Чеснок раздавить плоской стороной ножа и измельчить. Морковь я нарезала кружочками. Из специй и трав сначала нам необходима красная сладкая паприка и пару веточек сушеного тимьяна.
    Паприку и тимьян можно заменить другими сушеными травами по вкусу, главное — не пересушить специи при обжарке.
  • Шаг 3 В кастрюльке, где будем варить суп, разогреть растительное масло и отправить к нему лук и чеснок. Когда лук с чесноком станут прозрачные, добавить сладкую паприку, перемешать, потушить пару минут, чтобы специя «поделилась» с луком своими ароматами.
    В кастрюльке, где будем варить суп, разогреть растительное масло и отправить к нему лук и чеснок. Когда лук с чесноком станут прозрачные, добавить сладкую паприку, перемешать, потушить пару минут, чтобы специя «поделилась» с луком своими ароматами.
    Следите, чтобы лук с чесноком не подгорели: горечь от подгоревшего чеснока испортит вкус всего бульона.
  • Шаг 4 Отправить в сковороду нарезанные морковь, палочку сельдерея, перемешать. Когда овощи немного зазолотятся, положить в кастрюльку веточки сушего тимьяна. Перемешать и обжаривать овощи, пока они не станут мягкими.
    Отправить в сковороду нарезанные морковь, палочку сельдерея, перемешать. Когда овощи немного зазолотятся, положить в кастрюльку веточки сушего тимьяна. Перемешать и обжаривать овощи, пока они не станут мягкими.
    Морковь и сельдерей должны стать мягкими, но не разваливаться — так они сохранят структуру в готовом супе.
  • Шаг 5 Теперь добавляем в кастрюльку томаты в собственном соку. У меня — домашнего производства. Думаю, летом в сезон овощей, можно взять и свежие помидорчики, предварительно освободив их от шкурки.
    Теперь добавляем в кастрюльку томаты в собственном соку. У меня — домашнего производства. Думаю, летом в сезон овощей, можно взять и свежие помидорчики, предварительно освободив их от шкурки.
    Свежие томаты дадут более легкий вкус, а консервированные в собственном соку — более концентрированный и насыщенный.
  • Шаг 6 Перемешать овощи с томатами, подержать на огне пару минут, давая им «познакомиться поближе» и влить в кастрюльку бульон. У меня овощной. Если есть рыбный, то он отлично сюда подойдет! В момент добавления бульона также необходимо положить веточку розмарина.
    Перемешать овощи с томатами, подержать на огне пару минут, давая им «познакомиться поближе» и влить в кастрюльку бульон. У меня овощной. Если есть рыбный, то он отлично сюда подойдет! В момент добавления бульона также необходимо положить веточку розмарина.
    Розмарин добавляет смолистую нотку, но его легко переборщить — не держите веточку в супе дольше необходимого.
  • Шаг 7 Теперь очередь фасоли. У меня нежная белая фасоль ТМ «Фрау Марта». Потрясающе, эта фасоль не только поддержала «овощную братию» супа, но и гармонично сработала с рыбными фрикадельками, которые нам еще предстоит приготовить. Я положила целую баночку, но вы можете положить на свой вкус. Здесь нет четкого ограничения по овощам.
    Теперь очередь фасоли. У меня нежная белая фасоль ТМ «Фрау Марта». Потрясающе, эта фасоль не только поддержала «овощную братию» супа, но и гармонично сработала с рыбными фрикадельками, которые нам еще предстоит приготовить. Я положила целую баночку, но вы можете положить на свой вкус. Здесь нет четкого ограничения по овощам.
    Количество фасоли можно смело увеличивать или уменьшать — на плотность и вкус бульона это влияет умеренно.
  • Шаг 8 Теперь необходимо довести суп до кипения. Я солила и перчила в конце, потому что фасоль была в готовом томатном соусе, то есть уже приправленная. Пробуйте бульон непременно. Может, стоить добавить чайную ложечку сахарка для более яркого томатного вкуса. Я добавила. Суп готов, извлекаем веточки тимьяна и розмарина и выключаем.
    Теперь необходимо довести суп до кипения. Я солила и перчила в конце, потому что фасоль была в готовом томатном соусе, то есть уже приправленная. Пробуйте бульон непременно. Может, стоить добавить чайную ложечку сахарка для более яркого томатного вкуса. Я добавила. Суп готов, извлекаем веточки тимьяна и розмарина и выключаем.
    Пробуйте бульон обязательно перед подачей: томатная фасоль часто уже соленая, и пересолить суп легко.
  • Шаг 9 И переходим к рыбным фрикаделькам. В принципе, их можно готовить из любой рыбы. У меня в морозилке оставался небольшой объем фарша из щуки, вот его-то и пустим в ход.
    И переходим к рыбным фрикаделькам. В принципе, их можно готовить из любой рыбы. У меня в морозилке оставался небольшой объем фарша из щуки, вот его-то и пустим в ход.
    Любой белый рыбный фарш подойдет — важно, чтобы он был свежим и не переувлажненным.
  • Шаг 10 Для обогащения рыбного фарша ароматами нам понадобятся половина небольшой луковицы, зубчик чеснока и секретный ингредиент — копченая рыбка, буквально нескольку кусочков. У меня потрясающий вкуснющий и свежайший балык палтуса, привезенный мне в подарок из холодного Мурманска.
    Для обогащения рыбного фарша ароматами нам понадобятся половина небольшой луковицы, зубчик чеснока и секретный ингредиент — копченая рыбка, буквально нескольку кусочков. У меня потрясающий вкуснющий и свежайший балык палтуса, привезенный мне в подарок из холодного Мурманска.
    Копченая рыба — ключ к аромату фрикаделек, поэтому не экономьте на ее количестве, если хотите яркий вкус.
  • Шаг 11 В мисочке к фаршу добавляем порубленные лук с чесноком, панировочные сухари домашнего производства, яйцо, соль и перец по вкусу, но с солью осторожно.
    В мисочке к фаршу добавляем порубленные лук с чесноком, панировочные сухари домашнего производства, яйцо, соль и перец по вкусу, но с солью осторожно.
    С солью в фарше действительно нужно быть аккуратнее — копченая рыбка и панировка уже добавляют вкуса.
  • Шаг 12 Потому что не забудем про копченую рыбку. Отделить мякоть от шкурки и костей и мелко-мелко порубить. Чтобы никто не догадался, откуда такой обалденный аромат копченостей у наших фрикаделек.
    Потому что не забудем про копченую рыбку. Отделить мякоть от шкурки и костей и мелко-мелко порубить. Чтобы никто не догадался, откуда такой обалденный аромат копченостей у наших фрикаделек.
    Отделяйте мякоть от костей внимательно: даже маленькая косточка испортит впечатление от фрикадельки.
  • Шаг 13 Соединяем все ингредиенты вместе, вымешиваем фарш и ставим сковороду с растительным маслом на огонь разогреваться.
    Соединяем все ингредиенты вместе, вымешиваем фарш и ставим сковороду с растительным маслом на огонь разогреваться.
    Фарш должен получиться однородным, но не забитым — не вымешивайте его слишком долго.
  • Шаг 14 Мокрыми руками формируем шарики той величины, какая вам больше нравится, и обжариваем со всех сторон до готовности фрикаделек.
    Мокрыми руками формируем шарики той величины, какая вам больше нравится, и обжариваем со всех сторон до готовности фрикаделек.
    Мокрые руки — не просто совет, а необходимость: иначе фарш будет липнуть и фрикадельки потеряют форму.
  • Шаг 15 В другой небольшой сковороде разогреть столовую ложку оливкового масла и отправить на сковороду измельченные в блендере и немного подсушенные хлебные крошки обжариться.
    В другой небольшой сковороде разогреть столовую ложку оливкового масла и отправить на сковороду измельченные в блендере и немного подсушенные хлебные крошки обжариться.
    Крошки легко подгорают на сильном огне — обжаривайте их на среднем огне и постоянно помешивайте.
  • Шаг 16 Снять с огня нашу сухарную крошку. И в мисочке соединить с петрушкой или кинзой.
    Снять с огня нашу сухарную крошку. И в мисочке соединить с петрушкой или кинзой.
    Зелень стоит добавлять в крошку непосредственно перед подачей, чтобы она не потеряла свежий аромат.
  • Шаг 17 Все составляющие супа готовы! Разливаем похлебку по тарелкам. В каждую непременно горсть хлебных крошек и несколько фрикаделек. Фрикаделек можно побольше, это очень вкусный суп! Я готовила его утром, и ароматы трав и копченой рыбки не выветривались до вечера. Аж слюнки текли!
    Все составляющие супа готовы! Разливаем похлебку по тарелкам. В каждую непременно горсть хлебных крошек и несколько фрикаделек. Фрикаделек можно побольше, это очень вкусный суп! Я готовила его утром, и ароматы трав и копченой рыбки не выветривались до вечера. Аж слюнки текли!
    Подавайте суп сразу после сборки — так фрикадельки и сухарная крошка сохранят свою текстуру.

На заметку

Подавайте суп горячим, сразу посыпая каждую порцию сухарной крошкой с кинзой — так текстура остается контрастной. Хранить готовый суп можно в холодильнике до двух-трех дней, но крошку лучше готовить свежую перед подачей. Фрикадельки можно заморозить отдельно и добавлять в бульон по мере необходимости.

Уже приготовили?

5.04
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

7
Оставить комментарий
  • Виктория

    Очень вкусно, Ленусь 😋 Где-то я уже видела такую красивую подачу 😘😜👌

    • *Elenissima*

      Теперь и я думаю: - Почему я раньше не готовила такой суп?😄😋 С фрикадельками классно!!! 👏

      • Svetlana Gorelova

        Лена, отличный суп))) Все как я люблю!))))😍😋😋😋

        • AlenaZaytseva

          Какой наваристый супчик 👍 вкусненько 😋

          • Лена loneil
            Лена loneilАвтор рецепта

            😊 спасибо, Леночка!😘💖🌺🌷💐 вкусненько получилось! Очень даже😃😋😜🤣🌻✨🎀🌹

            Оставить комментарий