Домашний хлеб

Домашний хлеб

Время приготовления
ИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки12920г
    14355.56% от дневной нормы
  • Жиры1788г
    2235.00% от дневной нормы
  • Углеводы105079г
    35026.33% от дневной нормы
  • Калории480803кКал
    20033.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Теплое молоко смешать с сывороткой, добавить сахар, 1-2 ст.л. муки, дрожжи, оставить на 15 минут.
    Теплое молоко смешать с сывороткой, добавить сахар, 1-2 ст.л. муки, дрожжи, оставить на 15 минут.
  • Шаг 2 Пшеничную муку смешать с ржаной, добавить соль.
    Пшеничную муку смешать с ржаной, добавить соль.
  • Шаг 3 Влить опару. Оставить на 5 минут.
    Влить опару. Оставить на 5 минут.
  • Шаг 4 Добавить оливковое масло. Замесить тесто.
    Добавить оливковое масло. Замесить тесто.
  • Шаг 5 ...
    ...
  • Шаг 6 Поставить в глубокую посуду, накрыть полотенцем. Тесту нужно дать три раза подойти., то есть примерно через час первый раз подмесить, затем по мере роста теста повторить два раза. Тесто должно увеличиваться примерно в три раза.
    Поставить в глубокую посуду, накрыть полотенцем. Тесту нужно дать три раза подойти., то есть примерно через час первый раз подмесить, затем по мере роста теста повторить два раза. Тесто должно увеличиваться примерно в три раза.
  • Шаг 7 Сформировать хлеб. Сделать небольшие надрезы, оставить на 15 минут подходить.
    Сформировать хлеб. Сделать небольшие надрезы, оставить на 15 минут подходить.
  • Шаг 8 Когда хлеб подошёл, притрусить его ржаной мукой.
    Когда хлеб подошёл, притрусить его ржаной мукой.
  • Шаг 9 Выпекать в разогретой духовке (180 градусов) примерно 30-40 минут. Я проверяю хлеб постукивая по дну, когда звух при постукивании становится глухой( хлеб должен ухать))) значит он готов.)
    Выпекать в разогретой духовке (180 градусов) примерно 30-40 минут. Я проверяю хлеб постукивая по дну, когда звух при постукивании становится глухой( хлеб должен ухать))) значит он готов.)
  • Шаг 10 Хлеб остудить. Нарезать.
    Хлеб остудить. Нарезать.
  • Шаг 11
    Приятного Вам аппетита,)!
Оценить535
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Natalie

     Скажите пожалуйста, а если без сыворотки, как будет? Можно без нее?

    • yulkin

       Оксаночка, даю отчет! Хлеб изумительный на вкус! Вышло 2 больших буханочки, но сфотать не успела, гости все слопали в один миг. По вкусу похож на наш арнаутский хлеб...Буду теперь часто использовать рецепт.👍 Попробую половину порции засунуть в х/б.😱 Суслик, я стучала по дну горячего хлеба после 30 минут выпекания, когда он был в духовке на противне, очень характерный глухой звук был.😀

      • Суслик

         Оксанка, ты мне тёмной объясни, как это постучать? он же стоит в духовке, печется, достать через полчаса и по дну горячего противня постучать? или я балда и не пойму((( помоги пожалуйста.

        • ярослава

           я за домашний хлебушек!

          • Снежинка Татьяна

             Какой красивый и мякиш превосходный! Голосую 23-я:)flower

            Оставить комментарий