Сладкий супчик из ревеня с клецками ("Вкус лета")

Сладкий супчик из ревеня с клецками ("Вкус лета")

Время приготовления
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Продолжая ревеневую тему, переходим к супу, да не простому, а десертному! Такой суп относится к латышской старинной кухне и готовился из любых кисленьких ягод... А чем хуже ревень со своим мегазапасом витамина С? Кстати, сегодня в одной передаче сказали, что высушенные черешки ревеня носят с собой как амулет для отпугивания злых сил, недобрых взглядов и колдовских чар))) Но пока мы угостимся приятным супчиком из этого чудо-растения со сметанкой или сливками, например, на полдник...

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки6г
    6.67% от дневной нормы
  • Жиры3г
    3.75% от дневной нормы
  • Углеводы74г
    24.67% от дневной нормы
  • Калории336кКал
    14.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Продукты...
    Продукты...
  • Шаг 1 На этот раз подойдут и толстенькие стебли, их прямо с кожурой нарежем на средние кусочки...
    На этот раз подойдут и толстенькие стебли, их прямо с кожурой нарежем на средние кусочки...
  • Шаг 2 Заливаем водой из фильтра (можно пока не всю!), добавляем сахар...
    Заливаем водой из фильтра (можно пока не всю!), добавляем сахар...
  • Шаг 3 Добавляем корицу и гвоздичку и ставим на огонь...
    Добавляем корицу и гвоздичку и ставим на огонь...
  • Шаг 4 Варим несколько минут до размягчения ревеня...
    Варим несколько минут до размягчения ревеня...
  • Шаг 5 Чтобы сделать цвет супчика понасыщеннее,я добавила пару ложек тёртой смородины. Уже можно не проваривать, а просто перемешать!
    Чтобы сделать цвет супчика понасыщеннее,я добавила пару ложек тёртой смородины. Уже можно не проваривать, а просто перемешать!
  • Шаг 6 Даём немного настояться, а потом процеживаем весь состав.
    Даём немного настояться, а потом процеживаем весь состав.
  • Шаг 7 А пока будем делать клёцки... В муку с солью вбиваем яйцо.
    А пока будем делать клёцки... В муку с солью вбиваем яйцо.
  • Шаг 8 Добавляем сахар со щепоткой ванили.
    Добавляем сахар со щепоткой ванили.
  • Шаг 9 Замешиваем тесто, подлив немного молочка...
    Замешиваем тесто, подлив немного молочка...
  • Шаг 10 Тесто не должно быть сильно крутым... Сами знаете: "чем меньше муки, тем нежнее клёцки!"
    Тесто не должно быть сильно крутым... Сами знаете: "чем меньше муки, тем нежнее клёцки!"
  • Шаг 11 Возвращаемся к брошенному супу... Ставим процеженный сок на огонь, пробуем на насыщенность и добавляем воды, если нужно! В чашке разводим с водой крахмал без комочков!
    Возвращаемся к брошенному супу... Ставим процеженный сок на огонь, пробуем на насыщенность и добавляем воды, если нужно! В чашке разводим с водой крахмал без комочков!
  • Шаг 12 Вливаем тонкой струйкой весь разведённый крахмал...
    Вливаем тонкой струйкой весь разведённый крахмал...
  • Шаг 13 И быстро перемешиваем,чтобы всё получилось однородным...
    И быстро перемешиваем,чтобы всё получилось однородным...
  • Шаг 14 Не снимая с огня, будем формировать при помощи двух ложек клёцки и опускать в горячий кисель.
    Не снимая с огня, будем формировать при помощи двух ложек клёцки и опускать в горячий кисель.
  • Шаг 15 Даём немного схватиться клёцкам, чтобы не склеились между собой, и затем осторожно перемешиваем.
    Даём немного схватиться клёцкам, чтобы не склеились между собой, и затем осторожно перемешиваем.
  • Шаг 16 Клёцки совершенно произвольной формы в данном супчике очень интересно смотрятся! Проварим их минут 5 и оставляем остужаться.
    Клёцки совершенно произвольной формы в данном супчике очень интересно смотрятся! Проварим их минут 5 и оставляем остужаться.
  • Шаг 17 Остывает кисель долго... Я положила в почти остывший суп горку сметаны, но она ушла ко дну, как "Титаник!"))) Взбитые сливки более выигрышно бы здесь смотрелись!
    Остывает кисель долго... Я положила в почти остывший суп горку сметаны, но она ушла ко дну, как "Титаник!"))) Взбитые сливки более выигрышно бы здесь смотрелись!
  • Шаг 18 Сверху посыпала приправы для десертов и кофе с ароматными специями (меленка на заднем плане!).
    Сверху посыпала приправы для десертов и кофе с ароматными специями (меленка на заднем плане!).
  • Шаг 19 Подаём в жару в охлаждённом виде, а в дождь можно и тёплым угоститься!!! Присоединяйтесь)))
    Подаём в жару в охлаждённом виде, а в дождь можно и тёплым угоститься!!! Присоединяйтесь)))
Оценить537
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • C

     Кто бы мог подумать? Такой невзрачный ревень, а суп получился отличный. Также понравились рецепты с https://www.smachnotut.com/sup-z-revenyu-modni-pershi-stravy/. Спасибо

    • 1
  • Сабина

     Танечка, замечательный десертный супчик! 🌺

    • Яна

       молодчинка какая...🌸🌸🌸такие необычные рецепты всегда 😘 а фото как иллюстрация к сказкам pooh_lolpooh_lol всегда восхищаюсь 😊😊

      • ВикторияS

         Танюша, благодаря твоим рецептам😍 я уже жду-не дожду , когда появится ревень!!!!!!!😋pooh_lolpooh_lol

        • Liza Oliver

           Таня! это что то новенькое...обычно ревень в пироги, а тут такой супец классный, да еще и клецки) вкусно было наверноеее....😍

          Оставить комментарий