Морковный крем-суп с песочными маковыми сухариками

Морковный крем-суп с песочными маковыми сухариками

Время приготовления 1 ч 15 мин

Описание рецепта

С тех пор как я открыла для себя вкус крем-супа из моркови, всегда с радостью пробую новые варианты этого блюда. Данный рецепт понравился всем, поэтому делюсь им с вами. Легкий шелковистый крем-суп из моркови может стать прекрасным вариантом для семейного ужина. Приятным дополнением к нему стали песочные сухарики, а точнее мини-печенье (очень вкусное)! Рецепт взят из того же журнала, откуда был и рецепт вот этого холодного красного супа с ароматной крошкой: Если печенье покажется вам хлопотным, испеките сразу двойную порцию — оно отлично хранится в закрытой banке и годится не только к супу, но и к чаю. А суп можно приготовить накануне и просто разогреть перед подачей.

Слово редактора

Морковный крем-суп готовится на овощном бульоне с добавлением яблока, которое смягчает вкус и придает легкую сладость. Консистенцию регулируют жидкостью от варки овощей, а мягкость и легкую кислинку — йогуртом и лимонным соком. Отдельная особенность рецепта — песочное мини-печенье с маком, которое выпекается как хрустящее дополнение вместо привычных сухариков и подается прямо на тарелке с супом.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки17г
    18.89% от дневной нормы
  • Жиры34г
    42.50% от дневной нормы
  • Углеводы72г
    24.00% от дневной нормы
  • Калории642кКал
    26.75% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Первым делом для приготовления песочных сухариков в миске смешать просеянную муку, кусочки масла, соль и 1 яйцо.
    Первым делом для приготовления песочных сухариков в миске смешать просеянную муку, кусочки масла, соль и 1 яйцо.
    Масло для теста лучше брать холодным и нарезать мелкими кубиками — так тесто получится более рассыпчатым.
  • Шаг 2 Перемешать, в случае необходимости добавить пару ложек холодной воды.
    Перемешать, в случае необходимости добавить пару ложек холодной воды.
    Не переусердствуйте с водой: тесто должно собираться в ком, а не липнуть к рукам.
  • Шаг 3 Замесить тесто, завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
    Замесить тесто, завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
    Охлаждение теста в плёнке не пропускайте — иначе его будет сложно раскатывать и резать.
  • Шаг 4 Тем временем подготовить овощи для супа. Лук-шалот очистить и нарезать на четвертинки. Морковь очистить и нарезать кружочками.
    Тем временем подготовить овощи для супа. Лук-шалот очистить и нарезать на четвертинки. Морковь очистить и нарезать кружочками.
    Нарезайте морковь примерно одинаковыми кружочками, чтобы она проварилась равномерно.
  • Шаг 5 Яблоко (желательно, сорт Реннет, но, думаю, это не принципиально!) очистить от кожуры и нарезать кусочками. Добавить к моркови.
    Яблоко (желательно, сорт Реннет, но, думаю, это не принципиально!) очистить от кожуры и нарезать кусочками. Добавить к моркови.
    Если яблока Ренет нет, подойдёт любой кислый сорт — он не даст супу получиться приторным.
  • Шаг 6 В кастрюле разогреть оливковое масло и припустить на нем пару минут лук-шалот.
    В кастрюле разогреть оливковое масло и припустить на нем пару минут лук-шалот.
    Обжаривайте лук на среднем огне, не давая ему подрумяниться, иначе суп станет горчить.
  • Шаг 7 Добавить морковь с яблоком и потушить все вместе еще пару минут.
    Добавить морковь с яблоком и потушить все вместе еще пару минут.
    Пару минут тушения достаточно, чтобы овощи слегка размягчились перед добавлением бульона.
  • Шаг 8 Залить все горячим (!) овощным бульоном, посолить по вкусу и варить на среднем огне 30 минут или до готовности моркови.
    Залить все горячим (!) овощным бульоном, посолить по вкусу и варить на среднем огне 30 минут или до готовности моркови.
    Бульон обязательно должен быть горячим — холодная жидкость увеличит время варки и может изменить текстуру.
  • Шаг 9 Тем временем тесто достать из холодильника. Разделить на 2–3 части. Раскатать каждую часть потоньше в небольшой прямоугольник.
    Тем временем тесто достать из холодильника. Разделить на 2–3 части. Раскатать каждую часть потоньше в небольшой прямоугольник.
    Раскатывайте тесто на слегка присыпанной мукой поверхности, чтобы оно не рвалось при скатывании в рулет.
  • Шаг 10 Смазать поверхность слегка взбитым оставшимся яйцом.
    Смазать поверхность слегка взбитым оставшимся яйцом.
    Взбитое яйцо наносите тонким слоем — так мак лучше прилипнет и не осыпется при выпечке.
  • Шаг 11 И посыпать маком. Мне помогала самая младшая помощница, поэтому не получилось заснять дальнейший процесс, но, думаю, и без фото будет понятно! Каждый прямоугольник из теста скатать в рулетик. Убрать в морозилку минут на 15 (таким образом вам проще будет нарезать красивые ровные кружочки).
    И посыпать маком. Мне помогала самая младшая помощница, поэтому не получилось заснять дальнейший процесс, но, думаю, и без фото будет понятно! Каждый прямоугольник из теста скатать в рулетик. Убрать в морозилку минут на 15 (таким образом вам проще будет нарезать красивые ровные кружочки).
    Заморозка рулета — ключевой момент: без неё ровные кружочки нарезать будет труднее.
  • Шаг 12 Духовку разогреть до 160°C. Противень застелить пекарской бумагой. Рулетики из теста нарезать на небольшие кружочки. Выложить на противень.
    Духовку разогреть до 160°C. Противень застелить пекарской бумагой. Рулетики из теста нарезать на небольшие кружочки. Выложить на противень.
    Разогревайте духовку заранее, чтобы печенье сразу начало пропекаться равномерно.
  • Шаг 13 Выпекать 10–12 минут до слегка золотистого цвета. Готовое мини-печенье достать из духовки и остудить.
    Выпекать 10–12 минут до слегка золотистого цвета. Готовое мини-печенье достать из духовки и остудить.
    Следите за цветом печенья в последние минуты — оно быстро переходит от золотистого к тёмному.
  • Шаг 14 Готовый суп пюрировать погружным блендером. По желанию, можно убрать немного жидкости из кастрюли и разбавлять крем-суп оставшейся жидкостью от варки овощей для достижения предпочтительной консистенции крем-супа. Мне нравится погуще! Добавить столовую ложку йогурта и лимонный сок.
    Готовый суп пюрировать погружным блендером. По желанию, можно убрать немного жидкости из кастрюли и разбавлять крем-суп оставшейся жидкостью от варки овощей для достижения предпочтительной консистенции крем-супа. Мне нравится погуще! Добавить столовую ложку йогурта и лимонный сок.
    Пюрируйте суп до однородности постепенно, добавляя жидкость понемногу, чтобы не сделать его слишком жидким.
  • Шаг 15 Подавать крем-суп, разложив по тарелкам, украсив ложкой йогурта и песочными сухариками! Приятного аппетита и хорошего весеннего настроения!
    Подавать крем-суп, разложив по тарелкам, украсив ложкой йогурта и песочными сухариками! Приятного аппетита и хорошего весеннего настроения!
    Йогурт кладите непосредственно перед подачей, чтобы суп не потерял свежий вкус при повторном нагреве.
  • Шаг 16 А вот еще один вкусный и легкий овощной крем-суп:
    А вот еще один вкусный и легкий овощной крем-суп:
    При подаче держите сухарики отдельно до последнего момента — так они дольше останутся хрустящими.

На заметку

Подавайте суп горячим, украсив ложкой йогурта и парой сухариков сверху — остальные лучше держать рядом, чтобы они не размокли. Хранить суп можно в холодильнике пару дней, а печенье — в закрытой банке отдельно от супа. Для более лёгкой версии часть сливочного масла в тесте можно заменить растительным.

Уже приготовили?

5.056
0
Каждый день этот рецепт изучают 54 пользователя — поделитесь результатом, ваш опыт поможет другим
Загрузите фото PNG, JPG до 10 MB

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Комментарии

28
Оставить комментарий
  • Юлия

    Я не знаю, какой получается суп, но печеньки просто супер! Сделала 3 варианта: с маком, кунжутом и крупная соль с итальянскими травами

    • XeFes

      Ириш, интересный супчик! 💐 У меня вопрос - 8 морковок по весу приблизительно сколько? Я не зануднаяpooh_lol, просто в морозилке лежит много натертой морковки еще с осени, поэтому я только по весу теперь и смогу выделить 8 штукpooh_lol Спасибо, вдруг проверяла когда-нибудь...

      • Лариса

        Ирочка, и я к тебе с отчетом, правда в полрецепта 😊 У меня только супчик без сухариков, т.к. готовила для папы, а ему сдобу нельзя. Прочитала комменты и добавила тимьян, а еще сушеные корни сельдерея и пастернака. Получилось вкусно, я ела с готовыми сырными сухариками. Спасибо 💖😘

        • наталья

          Ириша, я с отчетом. Сегодня с детьми готовили. Если точнее, они посыпали маком тесто ( и не только- но и стол, и пол и все, что было рядом), процесс их заинтересовал и они решили один рулетик сделать с сыром! Супчик съели с удовольствием в прикуску с печеньками. Один рулетик еще лежит в морозилке- завтра пристрою. Очень удобная задумка с этими печеньками!😘

          • larisa

            Ира!привет!вот не поверишь ...совершенно некогда в последнее время даже заглянуть на сайт(такие обстоятельства )но вот сегодня моя малышка заявила ,что хочет морковный суп!!!😃я удивилась такой ее просьбе ...хочу что б был из одной морковки-ее слова!!!и вот решила посмотреть рецепт...есть ли вообще))))и какая же была моя радость-найти этот рецепт У ТЕБЯ!!!!я в восторге !!!цвет обалдеть!!!завтра попробую сотворить!!!😘

            Оставить комментарий