Тефтели по-мароккански с фруктовым кускусом

Тефтели по-мароккански с фруктовым кускусом

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Национальная кухня Марокко — одна из самых разнообразных в мире. Блюда марокканской кухни готовят из мяса, птицы, рыбы, разнообразных злаков и овощей. В марокканской кухне экстравагантно сочетаются разные вкусы — острое и сладкое, кислое и соленое. В мясные блюда здесь нередко добавляют сахар или сладкие фрукты: айву, финики, чернослив. Самые знаменитые блюда марокканской кухни, известны практически всему миру, — тажин и кускус. Фотографии кускуса на главной нет, но любителям этого лакомства настоятельно рекомендую обратить внимание на рецепт, да и тефтелями (если вы являетесь счастливым обладателем этого волшебного горшка — таджина, готовьте тефтели обязательно в нем) вполне можно насладиться! Не пугайтесь большого количества ингредиентов, в основном это специи. Без специй марокканская кухня не существует, это отличительная и характерная ее черта. Угощайтесь! 

Ингредиенты на порции

  • Кроме того
  • сольпо вкусу
  • перец свежемолотый смесьпо вкусу

Пищевая ценность

  • Белки35г
    38.89% от дневной нормы
  • Жиры68г
    85.00% от дневной нормы
  • Углеводы86г
    28.67% от дневной нормы
  • Калории1104кКал
    46.00% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Петрушку и мяту мелко порубить. Смешать в миске фарш (в оригинальном рецепте говяжий) с зеленью, яйцом, щепоткой соды, солью и перцем. Если не хотите использовать соду, замените ее на 30 г панировочных сухарей. Мокрыми руками скатать шарики, выложить на тарелку и поставить в холодильник на 30 мин.
    Петрушку и мяту мелко порубить. Смешать в миске фарш (в оригинальном рецепте говяжий) с зеленью, яйцом, щепоткой соды, солью и перцем. Если не хотите использовать соду, замените ее на 30 г панировочных сухарей. Мокрыми руками скатать шарики, выложить на тарелку и поставить в холодильник на 30 мин.
  • Шаг 2 Мелко покрошить лук и чеснок. Чили разрезать вдоль и очистить от семян и перепонок, нарезать мелко.
    Мелко покрошить лук и чеснок. Чили разрезать вдоль и очистить от семян и перепонок, нарезать мелко.
  • Шаг 3 В сковороде разогреть 2 ст. л. масла и добавить молотую корицу и зиру, прокалить специи вместе с маслом в течении 1 — 2  минут.
    В сковороде разогреть 2 ст. л. масла и добавить молотую корицу и зиру, прокалить специи вместе с маслом в течении 1 — 2 минут.
  • Шаг 4 Добавить лук и пассеровать несколько мин. до прозрачности.
    Добавить лук и пассеровать несколько мин. до прозрачности.
  • Шаг 5 Добавить чеснок и чили, обжарить вместе еще минуту.
    Добавить чеснок и чили, обжарить вместе еще минуту.
  • Шаг 6 Добавить томат, помидоры в собственном соку от торговой марки «Помидорка», размешать. Добавить лавровый лист и тушить 30 мин.
    Добавить томат, помидоры в собственном соку от торговой марки «Помидорка», размешать. Добавить лавровый лист и тушить 30 мин.
  • Шаг 7 За 10 мин до окончания тушения добавить маслины, ложку меда, соль и перец по вкусу.
    За 10 мин до окончания тушения добавить маслины, ложку меда, соль и перец по вкусу.
  • Шаг 8 Тефтели обжарить до золотистой корочки и выложить в форму с соусом, запекать в заранее разогретой до 150°С духовке 20 — 25 мин.
    Тефтели обжарить до золотистой корочки и выложить в форму с соусом, запекать в заранее разогретой до 150°С духовке 20 — 25 мин.
  • Шаг 9 Подготовить продукты для кускуса. Курагу и инжир нарезать на кусочки, зеленый лук — колечками, фисташки крупно порубить. В пиалу влить апельсиновый сок, выдавить сок лимона.
    Подготовить продукты для кускуса. Курагу и инжир нарезать на кусочки, зеленый лук — колечками, фисташки крупно порубить. В пиалу влить апельсиновый сок, выдавить сок лимона.
  • Шаг 10 Всыпать специи, мед, размешать и тонкой струйкой влить масло. Взболтать до состояния эмульсии.
    Всыпать специи, мед, размешать и тонкой струйкой влить масло. Взболтать до состояния эмульсии.
  • Шаг 11 Кускус смешать с сухофруктами, посолить и поперчить, залить кипятком 300 мл, закрыть плотно крышкой и оставить на 5 мин набухнуть и впитать воду.
    Кускус смешать с сухофруктами, посолить и поперчить, залить кипятком 300 мл, закрыть плотно крышкой и оставить на 5 мин набухнуть и впитать воду.
  • Шаг 12 Затем взрыхлить кускус вилкой и влить соус, размешать.  Добавить фисташки, зеленый лук. Кускус готов.
    Затем взрыхлить кускус вилкой и влить соус, размешать. Добавить фисташки, зеленый лук. Кускус готов.
  • Шаг 13 Подавать сразу! Приятного аппетита!
    Подавать сразу! Приятного аппетита!
Оценить511
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • R

     Рецепт интересный. Должно быть очень вкусно. Только забавно читать название- Марроканская кухня. Я пять лет там жила, могу с уверенностью сказать, что сами марроканцы не в курсе таких кулинарных излишеств. Они и вправду ничего кроме кус куса с паренными овощами по пятницам и тажина (накидать все что есть под рукой и потушить) не готовят. А Ваш рецепт обязательно попробую :)

    • Снежинка Татьяна

       Насыщенное блюдо получается! Мне явно уже нравится марокканская кухня😄😘

      • Натали*Лали

         Дааа,надо хорошенько изучить марокканскую кухню😃😜

        • Яся

           Только вчера готовила тефтели с нутом по твоему 😋рецепту, а ты уже с новой вкусняшкой, 😍💐Викусь!

          • ВикторияS

             Викусь, ну очень колоритное, богатое, вкусное и насыщенное блюдо! Молодец..., всё-таки добилась своего - аппетит разыгрался не на шутку!))

            Оставить комментарий