Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

Что приготовить ребенку в школу: рецепты обедов и ссобоек

Что приготовить ребенку в школу: рецепты обедов и ссобоек
Что приготовить ребенку в школу: рецепты обедов и ссобоек

Активный ритм жизни захватывает осенью не только взрослых, но и детей. Школа, спортивные секции, творческие уроки идут на пользу подрастающему организму, ведь все занятия очень важны для развития малышей.

Но в то же время умственные и физические нагрузки требуют большого количества энергии, поэтому питание детей должно быть сбалансированным и разнообразным. А школьные обеды не всегда справляются с этой задачей хотя бы потому, что одной порции котлеты с картошкой, хлеба и компота вряд ли хватит на весь день. Кроме того, пища должна заряжать ребенка бодростью и хорошим настроением.

Руководствуясь этими принципами, мы сформировали подборку детского питания на все случаи жизни. Легкий перекус, плотный обед или занимательные конфеты на десерт — все это вы найдете в статье.

Если не успел позавтракать

По будням многим детям приходится вставать в 6 или 7 утра, а выходить уже через час, так как родителям нужно ехать на работу. В это время у маленьких совят может еще не быть аппетита. Каша и яйца отталкивают, и даже любимые печенья с чаем не радуют. В таком случае можно приготовить сытный вкусный завтрак, который удобно взять с собой в школу и съесть. Для этого отлично подойдут сырники, банановые оладьи, американские панкейки или порционная творожная запеканка.

Творожная запеканка с вишней

Оладьи без глютена

Сырники без яйца

Мясной или рыбный обед

Бывают ситуации, когда ребенок отказывается есть школьный обед. Не оставаться же привереде голодным, особенно если ваш малыш — первоклассник и еще не успел адаптироваться к новым правилам и незнакомому меню. Приготовьте ему любимые митболы, тефтели, небольшие котлеты из мяса или рыбы и дополните основное блюдо гарниром.

Тефтели индюшиные с грибами

Запеканка с куриными шариками на подушке из овощей и риса

Рыбные котлеты по-балкански

Самостоятельный гарнир

Если после школы ждет тренировка по акробатике или волейболу, а времени зайти домой нет, следует взять с собой порцию углеводов, которые придадут энергии телу. Как вариант, можно съесть банан — его заряда хватит на час. А можно приготовить вкусный гарнир, разогреть его в микроволновке и съесть за час-полтора до тренировки. Макароны, гречку, картофель или булгур можно приготовить с добавками: овощами, грибами или хотя бы специями. Тогда обыкновенный гарнир не покажется ребенку скучным!

Картофельные дольки в специях

Макароны, тушенные в сковороде

Булгур с креветками и зеленым горошком

Сытный перекус

Что делать, если обед только после четвертого урока, а бурлит в животе уже после второго? Это значит, что пришло время перекусить! Упакуйте малышу полезный бутерброд с мясом и клетчаткой в виде овощей и зелени, хрустящие сырные палочки или овощные маффины. Одной порции хватит, чтобы почувствовать себя сытым до обеда, а второй можно поделиться с соседом по парте.

Сэндвич с тунцом

Сырные палочки

Овощные маффины «Импровизация»

Домашние сладости

Маленькие сладкоежки нет-нет да купят в школьном буфете или на улице в палатке шоколадный батончик, сладкую газировку и пирожное с кремом. Этого не избежать, но иногда предотвратить все-таки можно. Предложите малышу взять с собой в школу забавное домашнее угощение. Скорее всего, ему понравится детское печенье в форме зверюшки, конфеты в виде мячиков или шоколадная паста в красивой банке.

Песочное печенье с ореховым безе и вишней «Глаза совы»

Орехово-молочная паста

Творожные конфеты

Важное дополнение

Что приготовить ребенку в школу: рецепты обедов и ссобоек

Не забывайте про фрукты и овощи. Их проще всего использовать в качестве ссобойки — купил, вымыл и при необходимости нарезал. Бананы, яблоки, виноград, авокадо, огурцы, морковь и болгарский перец — пусть малыш выберет то, что любит. Также время от времени можно готовить ребенку питательный смузи из банана, замороженной клубники и шпината, напиток поместите в специальную герметичную бутылку. Еще небольшой контейнер можно заполнить сухофруктами и орехами. И, конечно, каждый день наливайте малышу чистой воды. Как правило, в школе она в свободном доступе, но, бывает, заканчивается. А любому человеку, будь то взрослый или ребенок, необходимо ежедневно выпивать достаточный объем жидкости.

Готовьте с «Едим Дома» и радуйте своих детишек вкусными блюдами!

кулинария
12 завтраков, которые понравятся детям
Если по утрам у вас есть время и силы на что-то большее, чем заваривание каши быстрого приготовления, и вы готовы экспериментировать, чтобы побаловать
кулинария
Готовим овощи для детей: 10 вкусных и полезных блюд
Овощи обеспечивают организм витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой, органическими кислотами и другими ценными веществами. Для детского
кулинария
Готовим детям с Юлией Высоцкой: 10 простых рецептов
«Конечно, дети постоянно просят чего-нибудь вкусненького, но вкусненькое лучше не покупать в магазине, а приготовить дома. Если жарко и очень хочется

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Комментариев пока нет. Будьте первым
Отправить
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.