Говядина по-китайски «ган-бян»

Говядина по-китайски «ган-бян»

Время приготовления 20 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Одно из моих любимых блюд — говядина «Ган-бян», которое я ела в самых разных вкусовых вариациях (от сладких до острых) в различных азиатских ресторанах. Так что я абсолютно не могу понять, какой из этих рецептов оригинальный. Изучив некоторые рецепты и видеоролики в сети, я осмелилась провести эксперимент и приготовила немного острую разновидность, которую хочу показать вам сегодня. Нам очень понравилось! Как, впрочем, и всегда, в азиатской кухне все готовится просто и быстро. Поэтому совет один — все продукты отмерить, измельчить, нарезать и отвесить заранее.

Слово редактора

Говядина по-китайски «ган-бян» — отличное блюдо для тех, кто любит яркие вкусовые сочетания и азиатскую кухню. Соевый соус и перцовая паста придают мясу насыщенный вкус, а овощи добавляют свежесть и хруст. Подавайте блюдо с рисом или лапшой — так оно раскроется ещё ярче. Можно экспериментировать с уровнем остроты и количеством сахара, подстраивая рецепт под свои предпочтения. Техника быстрой обжарки позволяет сохранить сочность говядины и сделать блюдо лёгким в приготовлении.

Пищевая ценность

  • Белки31г
    34.44% от дневной нормы
  • Жиры40г
    50.00% от дневной нормы
  • Углеводы21г
    7.00% от дневной нормы
  • Калории564кКал
    23.50% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Мясо промыть, очистить от жилок и пленок, нарезать тонкой соломкой. Сложить в пакет и всыпать крахмал с солью. Тщательно перемешать. В разогретом масле обжарить в течение нескольких минут до легкой золотистости. Выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла. Не пережарьте мясо, иначе оно будет сухим и жестким. Лучше попробовать кусочек в процессе жарки.
    Мясо промыть, очистить от жилок и пленок, нарезать тонкой соломкой. Сложить в пакет и всыпать крахмал с солью. Тщательно перемешать. В разогретом масле обжарить в течение нескольких минут до легкой золотистости. Выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла. Не пережарьте мясо, иначе оно будет сухим и жестким. Лучше попробовать кусочек в процессе жарки.
    Чтобы мясо было более нежным, можно предварительно замариновать его в соевом соусе с небольшим количеством рисового уксуса на 15–20 минут. Следите, чтобы соломка была одинаковой толщины — так мясо прожарится равномерно. Когда мясо приобретёт лёгкую золотистость и перестанет быть розовым — готово.
  • Шаг 2 Очистить и мелко нарезать чеснок и имбирь. Лук нарезать полукольцами. В разогретом масле потушить лук, чеснок и имбирь.
    Очистить и мелко нарезать чеснок и имбирь. Лук нарезать полукольцами. В разогретом масле потушить лук, чеснок и имбирь.
    Для более яркого аромата можно добавить немного кунжутного масла при тушении. Чеснок и имбирь должны отдавать аромат, но не гореть — убавьте огонь, если видите, что они начинают темнеть.
  • Шаг 3 Добавить произвольно нарезанные овощи, потушить минуты 3–4.
    Добавить произвольно нарезанные овощи, потушить минуты 3–4.
    При тушении овощей следите, чтобы они не потеряли хрусткость — не перетушите. Овощи должны оставаться слегка аль денте.
  • Шаг 4 Всыпать сахар, обжарить 1 минуту и влить рисовый уксус и рисовое вино (у меня сухое белое вино), тушить 1 минуту. Выложить ложку перцовой пасты и тщательно перемешать.
    Всыпать сахар, обжарить 1 минуту и влить рисовый уксус и рисовое вино (у меня сухое белое вино), тушить 1 минуту. Выложить ложку перцовой пасты и тщательно перемешать.
    Рисовый уксус и рисовое вино добавят блюду характерную азиатскую нотку. Если перцовая паста слишком острая, разбавьте её небольшим количеством воды.
  • Шаг 5 Влить соевый соус и немного воды. Выложить к овощам мясо и все перемешать. Попробуйте на вкус, возможно, вам захочется добавить соль, перец или сахар. Может, чуть воды или, наоборот, немного загустить соус разбавленным в воде крахмалом.
    Влить соевый соус и немного воды. Выложить к овощам мясо и все перемешать. Попробуйте на вкус, возможно, вам захочется добавить соль, перец или сахар. Может, чуть воды или, наоборот, немного загустить соус разбавленным в воде крахмалом.
    Чтобы соус был более густым и обволакивающим, можно добавить ещё немного разведённого в воде крахмала. Проверяйте вкус на каждом этапе — так легче добиться идеального баланса.
  • Шаг 6 Если вы хотите приготовить это блюдо с лапшой (подойдет рисовая или любая другая китайская лапша), поставьте параллельно ее варить. Откиньте на дуршлаг и чуть промойте холодной водой. Добавьте лапшу в соус и тщательно перемешайте. Блюдо готово.
    Если вы хотите приготовить это блюдо с лапшой (подойдет рисовая или любая другая китайская лапша), поставьте параллельно ее варить. Откиньте на дуршлаг и чуть промойте холодной водой. Добавьте лапшу в соус и тщательно перемешайте. Блюдо готово.
    Лапшу лучше выбирать тонкую — она быстрее приготовится и лучше впитает вкус соуса. Если используете сухую лапшу, обратите внимание на время варки, указанное на упаковке.
  • Шаг 7 Подавайте с листиками свежей зелени. Я предпочитаю кинзу. Вообще-то я кинзу не люблю, но в азиатских блюдах делаю исключение.
    Подавайте с листиками свежей зелени. Я предпочитаю кинзу. Вообще-то я кинзу не люблю, но в азиатских блюдах делаю исключение.
    Кинза отлично дополнит блюдо, придав ему свежий аромат. Если кинза не нравится — можно использовать петрушку или базилик.
  • Шаг 8 Приятного вам аппетита!
    Приятного вам аппетита!

На заметку

Говядину «ган-бян» лучше подавать сразу после приготовления — так сохраняется хрустящая текстура мяса и свежесть овощей. Если блюдо останется, храните в холодильнике в закрытом контейнере до 2 дней, разогревайте на сковороде, добавив немного соевого соуса и воды, чтобы восстановить сочность. К блюду отлично подойдут отварной рис или лапша, а также освежающий зелёный чай.
Оценить53
0

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Комментарии

2
Оставить комментарий
  • НАТАЛИ

    Викуль, ну очень соблазнительно и вкусно....😋😍👍 а чем украшено? Что это такое тоненькое?

    • daiquiri

      Ой, я обожаю китайскую кухню, но только северную, поскольку часто живу на севере Китая, Южная для меня слишком сладкая и острая, кантонская пресновата, а северная более адаптирована к нам, как мне кажется. Надо что-то тоже приготовить на днях 😍

      Оставить комментарий