Торт-купол «Арбуз» без красителей — на натуральных соках

Торт-купол «Арбуз» без красителей — на натуральных соках

Время приготовления 6 ч

Описание рецепта

Давно хотела приготовить малиновый торт-купол (малиновый сироп для начинки у меня был заготовлен с июля), а когда купила ежевику и актинидию - выбор был сделан в пользу фальшивой половинки арбуза. Решила попробовать его сделать с помощью только натуральных красителей - моей дочке только 2 года 8 мес., поэтому не хотела использовать химические, хотя они яркие, конечно. Кто не знает, актинидия по вкусу - как киви, только слаще (киви является подвидом актинидии), наша дальневосточная «актинидия коломикта» не покрыта ворсинками и размером от 1,5 до 3 см в длину, очень вкусная ягодка, растет на лианах на дачах, а в Приморском крае, на Сахалине и Курилах встречается в диком виде в тайге.

Слово редактора

Торт-купол «Арбуз» — эффектный летний десерт, в котором цвет получают за счёт свекольного и морковного сока, а не пищевых красителей. Внутри — нежная творожно-сливочная начинка с малиновым сиропом и ежевикой на желатине, снаружи — бисквитная оболочка и лаймовая глазурь. Подходит для детского стола и тех, кто избегает искусственных добавок.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки286г
    317.78% от дневной нормы
  • Жиры170г
    212.50% от дневной нормы
  • Углеводы61г
    20.33% от дневной нормы
  • Калории2968кКал
    123.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Растопить сливочное масло в микроволновке. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром, добавить растопленное масло. Белки взбить в крепкую пену — по желанию с щепоткой соли.
    Растопить сливочное масло в микроволновке. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром, добавить растопленное масло. Белки взбить в крепкую пену — по желанию с щепоткой соли.
    Белки взбиваются лучше, если миска и венчик абсолютно сухие и обезжиренные.
  • Шаг 2 Добавить треть белков в желтково-масляную смесь. Просеять пшеничную и кукурузную муку с разрыхлителем, осторожно перемешать. Ввести оставшиеся белки.
    Добавить треть белков в желтково-масляную смесь. Просеять пшеничную и кукурузную муку с разрыхлителем, осторожно перемешать. Ввести оставшиеся белки.
    Мука двух видов делает бисквит чуть плотнее — это важно, чтобы стенки купола держали форму.
  • Шаг 3 Распределить тесто на пергаменте слоем около одного сантиметра. Выпекать при 180 °C около 10–15 минут до готовности. Приложить салатник, вырезать круглое донышко. Остальной бисквит нарезать треугольниками.
    Распределить тесто на пергаменте слоем около одного сантиметра. Выпекать при 180 °C около 10–15 минут до готовности. Приложить салатник, вырезать круглое донышко. Остальной бисквит нарезать треугольниками.
    Толщина пласта около одного сантиметра — не тоньше, иначе треугольники будут ломаться при выкладке.
  • Шаг 4 Застелить салатник пищевой плёнкой, выложить треугольниками бисквита всю внутреннюю поверхность.
    Застелить салатник пищевой плёнкой, выложить треугольниками бисквита всю внутреннюю поверхность.
    Плёнка должна плотно прилегать к стенкам, чтобы потом купол легко вышел.
  • Шаг 5 Замочить желатин в двух третях стакана воды на 40 минут. Отжать свекольный и морковный сок, прогреть в микроволновке. Растворить желатин, нагрев его. Взбить в блендере творог, сметану, сливки, малиновый сироп, желатин и оба сока. Убрать в холодильник до полужидкого состояния.
    Замочить желатин в двух третях стакана воды на 40 минут. Отжать свекольный и морковный сок, прогреть в микроволновке. Растворить желатин, нагрев его. Взбить в блендере творог, сметану, сливки, малиновый сироп, желатин и оба сока. Убрать в холодильник до полужидкого состояния.
    Свекольный сок обязательно нужно прогреть — иначе он даёт неприятный привкус. Цвет начинки после прогрева становится ярче.
  • Шаг 6 Ежевику нарезать на три-четыре части, присыпать сахарной пудрой. Выложить в салатник треть начинки, половину ежевики, снова слой начинки, оставшуюся ежевику и закрыть последним слоем начинки. Сверху уложить круглый корж. Поставить в холодильник на три часа.
    Ежевику нарезать на три-четыре части, присыпать сахарной пудрой. Выложить в салатник треть начинки, половину ежевики, снова слой начинки, оставшуюся ежевику и закрыть последним слоем начинки. Сверху уложить круглый корж. Поставить в холодильник на три часа.
    Следите, чтобы начинка хорошо схватилась перед переворачиванием: жидкая масса не удержит купол.
  • Шаг 7
    Перевернуть застывший купол на тарелку. Обмазать глазурью из маскарпоне с мелко натёртой лаймовой цедрой. Когда глазурь немного подстынет, выложить из половинок актинидии полоски «арбуза». Прикрепить хвостик из кусочка бисквита, окунув его в растопленный белый шоколад.Шаг 7
    Перевернуть застывший купол на тарелку. Обмазать глазурью из маскарпоне с мелко натёртой лаймовой цедрой. Когда глазурь немного подстынет, выложить из половинок актинидии полоски «арбуза». Прикрепить хвостик из кусочка бисквита, окунув его в растопленный белый шоколад.
    Если нет актинидии, полоски можно выложить из тонко нарезанного киви. Для зелёного цвета глазури сок шпината даёт более выраженный оттенок, чем лаймовая цедра.

На заметку

Готовый торт хранить в холодильнике не более двух суток — желатиновая начинка со временем даёт влагу. Подавать сразу после переворачивания, пока глазурь держит форму. Фото купола в разрезе покажет слои с ежевикой — красиво смотрится на праздничном столе. Этот рецепт легко адаптировать: малиновый сироп можно заменить клубничным, ежевику — смородиной.
Оценить537
0

Что готовим

Из чего готовим

Комментарии

11
Оставить комментарий
  • Liza Oliver

    ВАУ! Впечатляет! очень красиво!💐💐💐

    • ВикторияS

      Очень эффектный торт!!!!!!!!👌💗🍀🌷🍀

      • Снежинка Татьяна

        Валентина, пришла голосовать!😘 Тортик великолепен!😍 Мне очень нравится, когда кулинар сам придумывает рецепт, а тем более торт, а тут ещё с любовью и старанием, без химии и в таком оригинальном исполнении!!!💗 Браво!😇

        • Ла Ванда

          Прикольный купол)))))))) Актинидию очень люблю... Жаль, ее здесь не купишь... Остались только воспоминания, связанные с Дальним востоком...😩

          • Т

            Очень интересно!!! 😊😃😌😎

            Оставить комментарий