Гречка, томленая с тыквой, грибами, сельдереем и вялеными томатами

Гречка, томленая с тыквой, грибами, сельдереем и вялеными томатами

Время приготовления 1 ч 15 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Еще одно супер-вкусное и супер-полезное постное блюдо в глиняных тарелочках. Если нет тарелочек, то, думаю, в горшочках тоже будет очень вкусно.

Пищевая ценность

  • Белки40г
    44.44% от дневной нормы
  • Жиры15г
    18.75% от дневной нормы
  • Углеводы186г
    62.00% от дневной нормы
  • Калории856кКал
    35.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Гречку перебираем, моем и обжариваем на сухой сковороде.

    Гречку перебираем, моем и обжариваем на сухой сковороде.

  • Шаг 1 Репчатый лук режем на четверть кольца и обжариваем на оливковом масле. Когда лук поджарится и станет мягким добавляем к нему нарезанные ломтиками шампиньоны, перемешиваем, тушим до упаривания жидкости.

    Репчатый лук режем на четверть кольца и обжариваем на оливковом масле. Когда лук поджарится и станет мягким добавляем к нему нарезанные ломтиками шампиньоны, перемешиваем, тушим до упаривания жидкости.

  • Шаг 2 Параллельно режем тыкву и сельдерей на кубики, отправляем их к луку и грибам, перемешиваем, убавляем огонь до минимума и тушим, помешивая.

    Параллельно режем тыкву и сельдерей на кубики, отправляем их к луку и грибам, перемешиваем, убавляем огонь до минимума и тушим, помешивая.

  • Шаг 3 Вяленые томаты режем мелкими кубиками, отправляем к остальным, перемешиваем, тушим.

    Вяленые томаты режем мелкими кубиками, отправляем к остальным, перемешиваем, тушим.

  • Шаг 4 Зелень мелко рубим, cоединяем и перемешиваем.

    Зелень мелко рубим, cоединяем и перемешиваем.

  • Шаг 5 Соединяем гречку с овощами и большей частью зелени (немного оставляем, чтобы посыпать уже готовое блюдо), солим, перчим, добавляем сушеный базилик, можно немного масла от вяленых томатов, тщательно перемешиваем и снимаем с огня.

    Соединяем гречку с овощами и большей частью зелени (немного оставляем, чтобы посыпать уже готовое блюдо), солим, перчим, добавляем сушеный базилик, можно немного масла от вяленых томатов, тщательно перемешиваем и снимаем с огня.

  • Шаг 6 Глиняные тарелки предварительно замачиваем в холодной воде на 10 минут.

Выкладываем смесь равномерно в тарелки, наливаем понемногу в каждую  питьевой воды и отправляем в холодную духовку, включаем на 170 С. Через 10 минут достаем, перемешиваем и убавляем температуру до 150С.
Томиться наша гречка будет 1 час. В течение этого часа нужно пару раз достать и перемешать её, если необходимо, добавить немного воды.

Через час выключаем духовку, даем ещё потомиться 5 минут, достаем, посыпаем оставшейся зеленью и подаем к столу.

    Глиняные тарелки предварительно замачиваем в холодной воде на 10 минут.

    Выкладываем смесь равномерно в тарелки, наливаем понемногу в каждую питьевой воды и отправляем в холодную духовку, включаем на 170 С. Через 10 минут достаем, перемешиваем и убавляем температуру до 150С. Томиться наша гречка будет 1 час. В течение этого часа нужно пару раз достать и перемешать её, если необходимо, добавить немного воды.

    Через час выключаем духовку, даем ещё потомиться 5 минут, достаем, посыпаем оставшейся зеленью и подаем к столу.

  • Шаг 7 Приятного аппетита!

Поститесь вкусно!

    Приятного аппетита!

    Поститесь вкусно!

Оценить525
0

Что готовим

Из чего готовим

Как готовим

Оставить комментарий