Черный рис с креветками

Черный рис с креветками

Время приготовления 7 ч 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецепты

Описание рецепта

Чем больше костей и меньше воды, тем вкуснее получится бульон, а еще я люблю влить к овощам с костями немного белого вина, выпарить его и только потом заливать все водой. Что касается риса, то его нужно варить столько, сколько указано на упаковке, хотя я предпочитаю немного недоваривать, чтобы он получился аль денте. Можно добавить в рис укроп или петрушку.

Подписывайтесь на YouTube-канал «Едим Дома», где собраны все выпуски любимой передачи!  

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки42г
    46.67% от дневной нормы
  • Жиры23г
    28.75% от дневной нормы
  • Углеводы51г
    17.00% от дневной нормы
  • Калории637кКал
    26.54% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Подготовка Креветки разморозить и почистить (панцири сохранить).
    Креветки разморозить и почистить (панцири сохранить).
  • Шаг 1 Овощи для бульона почистить и крупно нарезать.
    Овощи для бульона почистить и крупно нарезать.
  • Шаг 2 Приготовить рыбный бульон: разогреть в тяжелой кастрюле 1 ст. ложку оливкового масла и припустить шалот и чеснок, добавить морковь, сельдерей и все слегка потомить, выложить к овощам рыбные кости и панцири от креветок, залить водой, посолить и варить около часа, затем процедить.
    Приготовить рыбный бульон: разогреть в тяжелой кастрюле 1 ст. ложку оливкового масла и припустить шалот и чеснок, добавить морковь, сельдерей и все слегка потомить, выложить к овощам рыбные кости и панцири от креветок, залить водой, посолить и варить около часа, затем процедить.
  • Шаг 3 Луковицы шалота почистить и мелко порубить.
    Луковицы шалота почистить и мелко порубить.
  • Шаг 4 В глубокой, тяжелой кастрюле разогреть оливковое и сливочное масло и томить шалот на медленном огне.
    В глубокой, тяжелой кастрюле разогреть оливковое и сливочное масло и томить шалот на медленном огне.
  • Шаг 5 Чеснок почистить, мелко порубить, добавить в кастрюлю к луку и обжаривать все 5–7 минут.
    Чеснок почистить, мелко порубить, добавить в кастрюлю к луку и обжаривать все 5–7 минут.
  • Шаг 6 Сельдерей порезать очень мелко и выложить в кастрюлю с овощами, добавить измельченный руками пеперончино, томатную пасту, копченую паприку и все перемешать.
    Сельдерей порезать очень мелко и выложить в кастрюлю с овощами, добавить измельченный руками пеперончино, томатную пасту, копченую паприку и все перемешать.
  • Шаг 7 Всыпать рис, перемешать и прогревать несколько минут, чтобы рис пропитался ароматами масла и овощей, затем влить белое вино, довести до кипения и уменьшить огонь.
    Всыпать рис, перемешать и прогревать несколько минут, чтобы рис пропитался ароматами масла и овощей, затем влить белое вино, довести до кипения и уменьшить огонь.
  • Шаг 8 Влить немного рыбного бульона и варить на медленном огне до готовности риса, подливая бульон по мере необходимости.
    Влить немного рыбного бульона и варить на медленном огне до готовности риса, подливая бульон по мере необходимости.
  • Шаг 9 За 5–7 минут до окончания приготовления риса добавить креветки и все перемешать.
    За 5–7 минут до окончания приготовления риса добавить креветки и все перемешать.
  • Шаг 10 Шнитт-лук мелко порубить и посыпать рис с креветками.
    Шнитт-лук мелко порубить и посыпать рис с креветками.
Оценить511
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Часто спрашивают

Последние новости

Показать больше

Оставить комментарий