Салат из копченых овощей и шампиньонов

Салат из копченых овощей и шампиньонов

Время приготовления 15 мин
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецепты

Описание рецепта

Если вы обладатель коптилки, попробуйте закоптить овощи к шашлыку, стейку или картофелю. Это очень вкусно! 
У меня сегодня салат из таких копченых овощей с зеленью и помидорами черри.

Ингредиенты на порции

  • Для маринования овощей
  • соевый соус4ст. л.
  • лимонный сок4ст. л.

Пищевая ценность

  • Белки8г
    8.89% от дневной нормы
  • Жиры16г
    20.00% от дневной нормы
  • Углеводы14г
    4.67% от дневной нормы
  • Калории219кКал
    9.13% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Подготовить овощи, почистить и помыть.
    Подготовить овощи, почистить и помыть.
  • Шаг 2 Кабачок и баклажан нарезать кружками, сладкий перец — четвертинками (у меня красный и зеленый), лук нарезать сегментами на 6 частей. Чеснок и чили оставить целыми. Чеснок я нанизала на шпажки по 2 зубчика. Шампиньоны разрезать пополам.
    Кабачок и баклажан нарезать кружками, сладкий перец — четвертинками (у меня красный и зеленый), лук нарезать сегментами на 6 частей. Чеснок и чили оставить целыми. Чеснок я нанизала на шпажки по 2 зубчика. Шампиньоны разрезать пополам.
  • Шаг 3 Кабачки, баклажаны и сладкий перец замариновать в смеси соевого соуса и лимонного сока примерно на 1 час. Эту процедуру я сделала перед тем, как ехать на природу. Пока развели костер, дождались «седых» углей, овощи мариновались. Остальные овощи я не мариновала и не солила.
    Кабачки, баклажаны и сладкий перец замариновать в смеси соевого соуса и лимонного сока примерно на 1 час. Эту процедуру я сделала перед тем, как ехать на природу. Пока развели костер, дождались «седых» углей, овощи мариновались. Остальные овощи я не мариновала и не солила.
  • Шаг 4 Коптилка у нас бочонком. Дно застелили фольгой для удобства. Щепу для копчения (у нас вишня) замочить в воде на 30–40 минут. На решетке разложить кусочки овощей в один слой. Поставить коптилку на «седые» угли и, когда из под крышки появится легкий дымок, коптить минут 15–25. Время зависит от желаемой степени копчения. Но дольше коптить не советую — овощи могут горчить.
    Коптилка у нас бочонком. Дно застелили фольгой для удобства. Щепу для копчения (у нас вишня) замочить в воде на 30–40 минут. На решетке разложить кусочки овощей в один слой. Поставить коптилку на «седые» угли и, когда из под крышки появится легкий дымок, коптить минут 15–25. Время зависит от желаемой степени копчения. Но дольше коптить не советую — овощи могут горчить.
  • Шаг 5 Копченые овощи уже хороши как гарнир с шашлыком или барбекю. Если они останутся, то можно приготовить вкусный салат. Овощи нарезать кусочками поменьше. Добавить зелень и помидорки черри. Посолить крупной солью, свежемолотым перцем и сдобрить оливковым маслом. Это очень вкусно!
    Копченые овощи уже хороши как гарнир с шашлыком или барбекю. Если они останутся, то можно приготовить вкусный салат. Овощи нарезать кусочками поменьше. Добавить зелень и помидорки черри. Посолить крупной солью, свежемолотым перцем и сдобрить оливковым маслом. Это очень вкусно!
Оценить52
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше

Оставить комментарий