Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Макароны

Макароны
Категория
Макароны
 
Рецепты
302 рецепта

Макароны, лапша и вермишель — продукты без которых не обходится ни одно семейное меню. История макарон уходит корнями вглубь веков. Одни источники утверждают, что индийцы и арабы готовили их уже в 1200 году до н. э. Другое предание гласит, что первые макароны привез Марко Поло из Китая в 1292 году. Сегодня блюда из макарон в том или ином виде едят многие народы мира.

Из чего делают макароны, знает любая хозяйка. В классическом варианте они включают лишь воду и муку из твердых сортов пшеницы. Цельнозерновые макароны считают самыми полезными. Полный перечень сортов макарон велик. Их изготавливают из муки высшего, 1–го и 2–го сорта, гречневой, ржаной и рисовой муки. В состав макарон добавляют душистые травы, специи и сок овощей. Таким образом получают различные цвета макарон, что особенно нравится детям.

Макароны бывают самых разных форм: в виде спиралей, звездочек, бабочек, колечек, трубочек. Встречается особый тип макарон для запекания. Например, тонкие листы для лазаньи или широкие трубочки каннелони. Но самыми известными остаются длинные макароны, или спагетти.

Чем полезны макароны? Это богатый источник клетчатки, витаминов и микроэлементов. Врачи говорят о пользе макарон при болезнях сердца, диабете и даже для профилактики рака. Можно ли макароны тем, кто худеет? Вопреки общему заблуждению, можно и нужно. Если конечно, они сделаны из муки грубого помола и употребляются в меру. Судите сами, калорийность макарон в вареном виде составляет 170 ккал.

Как сварить макароны, чтобы они не слипались? Положите их в кипящую подсоленную воду, добавьте немного растительного масла и почаще перемешивайте. Идеальной степенью готовности макарон считается аль–денте, когда они мягкие снаружи и упругие внутри. Чтобы макароны не слипались после варки, сбрызните их маслом.

Промывать ли макароны, когда они уже готовы? Шеф–повара в один голос запрещают делать это. Вода вымывает крахмал, соус не впитается, в итоге вкус блюда портится. С хранением макарон все обстоит проще. В запечатанной упаковке они могут провести год. Если пачка вскрыта, лучше переложить их в герметичный контейнер.  

Что можно сделать из макарон? Добавьте к ним мясной фарш, тушеные овощи или морепродукты — у вас получатся вкуснейшие сочетания. Не забывайте про запеканки из макарон с аппетитной сырной корочкой. Оригинальными макароны делает соус: пикантный томатный, нежный сливочный или изысканный грибной. 

0
Макароны
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом макароны пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.