Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Куриные бедра

Куриные бедра
Категория
Птица
 
Рецепты
173 рецепта

Куриные бедра

Бедро куриное представляет собой часть тушки курицы (цыпленка), а конкретнее — знаменитую ножку Буша, только без голени. Мясо куриного бедра относится к «красному», и у домашней курицы, свободно разгуливающей по двору, оно довольно плотное. А вот фабричным бройлерам особо негде бегать, и у них мышцы бедра остаются очень нежными.

Куриное бедро подходит для шашлыка, обжаривания в масле, тушения, запекания. Если с куриного бедра не снимать кожу, при запекании и поджаривании получается хрустящая красивая корочка. Однако адептам здорового питания рекомендуется кожу с куриных бедрышек удалять: в ней много жира и антибиотиков с гормонами, а при жарке образуются еще и канцерогенные вещества. Если удалить бедренную кость, то мясо куриного бедра можно прокрутить с луком и чесноком. Из него можно сделать нежные котлеты или приготовить рулетики или фаршированные бедрышки, взяв в качестве начинки грибы или сыр. Филе из куриных бедер прекрасно подходит также для плова и мясных салатов.

Лучше всего покупать охлажденные куриные бедра — так сразу можно оценить свежесть продукта. Качественное мясо куриного бедра должно быть светло-розового цвета, без подозрительного запаха, упругое, с чистой белой кожей, на ощупь не липкое и практически сухое. В магазинах можно без труда найти специально очищенные куриные бедра без кожи и кости, калорийность которых составляет всего 130 ккал на 100 г. Их можно запечь в духовке и получить простое и вкусное диетическое блюдо. Из филе с куриных бедер, тушенных с овощами в мультиварке, получается замечательное рагу. Для тех, кто не может определиться, как лучше всего приготовить куриные бедра, в интернете существуют многочисленные кулинарные сайты, на которых можно найти рецепты с пошаговым фото. Особенную мягкость и сочность этому мясу придаст предварительное отбивание небольшим молоточком и 15-минутное замачивание в подсоленной теплой воде. Кроме того, это универсальное мясо позволяет экспериментировать с приправами и маринадами.

1
Куриные бедра
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.