Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Манго

Манго
Категория
фрукты и ягоды
 
Рецепты
308 рецептов

Экзотический фрукт манго давно полюбился в нашей стране. Он растет на вечнозеленых деревьях, достигающих 40 м в высоту. Только в одной Индии насчитывают до тысячи разных видов манго.

Как выглядит манго? Молодые плоды округлой вытянутой формы имеют гладкую темно–зеленую кожуру. В созревшем виде цвет манго становятся темно–красным, с желтыми пятнами на боках. Мякоть манго — сочная, ярко–оранжевого цвета. Чем «взрослее» плод, тем нежнее мякоть и насыщеннее вкус манго.  

Приятный запах манго сочетает нотки персика, дыни и цитрусовых. Иногда он отдает цветочными нюансами — все зависит от сорта манго. Кстати, благодаря аромату можно определить спелость манго. Если в нем ощущаются кислые нотки, значит, фрукт портится. Зрелый плод манго обладает приятным сладким запахом, упругой, но не слишком податливой кожицей. Если вам попался зеленый манго, подержите его пару дней в бумажном пакете с яблоком или бананом.

Отличительной чертой фрукта является плотная большая косточка манго. В Индии из нее делают масло и крахмал, а также солят и жарят. Как почистить и разрезать манго? Острым ножом сделайте глубокий надрез вдоль всего плода, доходя до косточки. Разломите его пополам и удалите косточку. Кончиком ножа прорежьте мякоть в виде решетки, не задевая кожицу. Затем вывернете ее наизнанку и срежьте кубики.

Полезные свойства манго впечатляют. В состав манго входят витамин A, C, группы B, а также цинк, калий и 12 аминокислот. Калорий манго содержит немного — всего 70 ккал на 100 г. Учитывая, что он улучшает работу кишечника, для похудения стоит выбирать именно этот фрукт. Чем полезен манго для женщин? Благодаря активным веществам из него получаются замечательные косметические маски для кожи и волос.

Как правильно есть манго? Вкуснее свежего манго нет ничего. Впрочем, в составе разных блюд он тоже органичен. Легкие салаты с манго, фруктовые смузи, коктейли и соки радуют яркими сочетаниями. Соус из спелого манго отлично дополняет мясные блюда. При желании манго можно законсервировать на зиму и сделать из него оригинальное варенье.

1
Манго
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом манго пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.