Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Сыр бри

Сыр бри
Категория
молочные продукты
 
Рецепты
73 рецепта

Французский сыр бри имеет давнюю историю, технология производства этого сыра известна еще со средних веков. Родиной его можно считать регион Иль-де-Франс. Этот мягкий сыр с белой плесенью часто называют «Королем сыров». Головка бри небольшая, она делается в виде диска высотой 3–5 см и диаметром 30–60 см. Мякоть этого легендарного сыра узнаваемая, нежная, кремового оттенка, иногда с глазками и обязательно с мягким вкусом и изысканной остротой в зрелости. Корочка тоже весьма примечательная — у молодого бри она белоснежная и пушистая, а у выдержанного — с красноватыми прожилками. Зрелый сыр, в отличие от молодого, отличается резким и многогранным вкусом, в котором соединились ноты орехов и фруктов.

Сыр бри высоко ценили король Филипп Август, королева Марго и Генрих IV. Польза и вред сыра бри обусловлены его богатым составом, он содержит большое количество кальция и фосфора, которые хорошо усваиваются из-за белой плесени. Калорийность сыра бри довольно высока, она составляет 291 ккал на 100 г продукта.

Для того чтобы по достоинству оценить этот необычный сорт сыра, надо, конечно же, знать, как правильно есть бри. Сыр бри едят так же, как и другие десертные сыры с белой плесенью. Его перед подачей на стол согревают до комнатной температуры, а затем, как пирог, нарезают на порции-сектора. Обычно его подают с корочкой, но если ее аммиачный запах неприятен, то вполне можно ее срезать. Этот изысканный сыр замечательно сочетается с орехами и зелеными яблоками, хорошо подходит к шампанскому и красному вину. А еще он нашел свое место в кулинарии, где часто становится ингредиентом соусов и супов.

0
Сыр бри
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом сыр бри пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.