Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 20 апреля
Все праздники
+ 1000

Чабрец

Чабрец
Категория
зелень, травы, цветы
 
Рецепты
43 рецепта

Чабрец растет в теплых странах и представляет собой кустарник с сиреневыми цветами и длинными листьями. Листья чабреца используются в медицине и кулинарии, а второе название этого растения — тимьян. Лечебные свойства чабреца широко используются для выведения глистов и паразитов, от запоров, простуд, радикулита, импотенции, алкоголизма и депрессии.

Польза чабреца основана на его уникальном составе, ведь он содержит множество витаминов, минералов, микроэлементов, органических кислот, ненасыщенных жиров, белков и углеводов, поэтому чай с чабрецом очень полезен от кашля и для укрепления иммунитета.

Напиток заваривают из листьев и цветов чабреца, в него можно также добавлять обычный черный или зеленый чай, бруснику, зверобой, мяту, фиалку, душицу и мед. В лечении чабрецом применяются настои и отвары, которые рекомендуются для очищения кишечника и лечения органов дыхания, поскольку тимьян обладает мощными отхаркивающими свойствами. Медицине известно действие чабреца для лечения мужских заболеваний, в том числе полового бессилия — для этой цели врачи назначают принимать крепкие отвары и настойку из чабреца.
Применение чабреца в кулинарии придает блюдам пикантный вкус и аромат. Его используют при консервировании овощей и фруктов, для ароматизации супов, мяса, рыбы и гарниров, добавляют в тесто и напитки. У чабреца нет противопоказаний, однако его следует с осторожностью употреблять людям, страдающим гастритом, диабетом и эндокринными нарушениями.

0
Чабрец
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.