Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Мясной бульон

Мясной бульон
Категория
мясо и мясная продукция
 
Рецепты
139 рецептов

Мясной бульон — питательное блюдо и основа для разнообразных супов, подлив и соусов. Готовят такой бульон из свинины, говядины, телятины или баранины — вид мяса не имеет значения. Но чтобы блюдо на мясном бульоне получилось наваристым и сытным, в кастрюле обязательно должна присутствовать косточка.

Главный признак вкусного супа — мясной бульон, прозрачный, как слеза. Для этого мясо варят на медленном огне, постоянно снимая пену после закипании. Время варки при этом составляет не менее 2–3 часов. Если вы хотите получить прозрачный мясной бульон быстрее, следует порубить мясо небольшими кусками. А если ваша цель — концентрированный мясной бульон, положите мясо цельным куском. Его можно будет использовать для приготовления других блюд.

Чем заправить мясной бульон, зависит от ваших вкусовых предпочтений. Мясо можно дополнить овощами через 1–1,5 часа после закипания. Если сделать это раньше, они разварятся, потеряют вкус и полезные свойства. Усилить пользу мясного бульона, а также придать ему богатый аромат и насыщенный вкус помогут специи и травы. Это может быть петрушка, сельдерей, чеснок, черный перец или лавровый лист. Специи, как и соль, добавляют на финальном этапе. После того, как бульон готов, его нужно хорошо процедить.

Пищевая ценность мясного бульона достаточна велика. Примечательно, что количество полезных веществ в нем намного больше, чем в тушенном или запеченном мясе. Однако калорийность мясного бульона в среднем составляет всего 50–60 ккал на 100 мл. Некоторые диетологи рекомендуют использовать его в лечебных диетах. Еще одно достоинство такого блюда — полноценный легко усваиваемый белок, благодаря которому время переваривания мясных бульонов составляем всего 20–25 минут. Вот почему мясной бульон и первые блюда на его основе идеально подходят для здорового питания.  

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Хороший бульон целиком зависит от качества мяса, оно должно быть не очень постным и обязательно с косточкой. Я предпочитаю перед варкой бульона слегка запечь мясо в духовке, если при запекании на нем появится жареная корочка, вкус бульона от этого только улучшится. Варить мясной бульон нужно дольше, чем куриный, не менее трех часов. Бульон можно использовать сразу или хранить в холодильнике 2 дня, а в морозилке — 2 недели.

0
Мясной бульон
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом мясной бульон пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.