Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
MAMADOДарим iPhone 15 и другие призыИЗ ОДНОГО ТЕСТАВесна со вкусом
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 апреля
Все праздники
+ 1000
Реклама
Реклама
Реклама
кулинария

10 рецептов вкусных домашних лепешек: готовим в духовке и на сковороде

10 рецептов вкусных домашних лепешек: готовим в духовке и на сковороде
10 рецептов вкусных домашних лепешек: готовим в духовке и на сковороде

Вкусные горячие лепешки у многих ассоциируются с домашним теплом, уютными встречами с семьей и друзьями за накрытым столом. В каждой стране можно найти свой вариант этого блюда, да и начинки бывают самыми разными. Редакция «Едим Дома» подобрала рецепты лепешек, которые вы сможете приготовить в домашних условиях быстро и без хлопот. 

Лепешки на сковороде с зеленью и сыром

Эти лепешки можно готовить когда угодно, но удачнее всего они получаются в сезон зелени и свежих овощей, ведь в начинку кладут черемшу. Эта зелень с ярким чесночным вкусом хорошо сочетается с соленым адыгейским сыром. Тесто готовится быстро: его нужно замесить на сметане и дать постоять всего 20 минут, после чего можно приступать к формированию лепешек и жарить их на сковороде. Подавать лучше горячими со сметаной. Приятного аппетита!

Подробный рецепт.

Хлебные лепешки с горчичным маслом

Любителям домашнего хлеба пригодится рецепт лепешек в духовке. Необычную пикантную нотку выпечке придает горчичное масло. Еще одно преимущество этого блюда — наличие цельнозерновой муки. Она богата клетчаткой, хорошо насыщает, дарит лепешкам аромат и текстуру деревенского хлеба из печи. Минимум ингредиентов — максимум вкуса и пользы. 

Подробный рецепт.

Лепешка с имбирем, чили и кинзой по рецепту Юлии Высоцкой

Лепешки для любителей острого: прямо в тесто добавляют жгучий перец чили, а после выпекания горячие лепешки смазывают ароматной смесью из свежего имбиря, кинзы, соли и перца. Получается блюдо с характером! Вместо острого перца можно добавить сладкую паприку или прованские травы. Хорошо вымешайте тесто, тогда лепешки получатся мягче. 

Подробный рецепт. 

Кутабы с сыром и зеленью

Предлагаем приготовить кутабы — тонкие лепешки в форме полумесяца с зеленью и сыром. Иногда начинку делают из мяса и субпродуктов, сыра и творога, тыквы, картофеля и других овощей. Можно подавать кутабы в качестве дополнения к основным блюдам, а также на завтрак с чашкой чая или кофе. 

Подробный рецепт. 

Фокачча с чесноком

Еще одна разновидность лепешек — на этот раз пышная итальянская фокачча. Ее готовят из дрожжевого теста, добавляя в него чеснок и розмарин, оливки и вяленые томаты, анчоусы и пармезан... Выбор огромен! Предлагаем начать с азов и приготовить простую ароматную лепешку с чесноком. Ее можно посыпать свежей зеленью и подавать к блюдам средиземноморской кухни.

Подробный рецепт. 

Лепешки с творогом и сыром

Быстрые лепешки: 10 простых рецептов

Жареные лепешки из хрустящего теста с нежной начинкой из творога удивят необычным видом. Спиралевидную форму делать легко: из теста нарезают полоски, кладут на них начинку и сворачивают в мини-рулет, затем его ставят вертикально и раскатывают скалкой в тонкую лепешку. Жарят лепешки на сковороде до румяной корочки на небольшом количества масла. Получается вкусно и очень оригинально.

Подробный рецепт.

Лепешки на кефире с картофельно-сырной начинкой

Преимущество этих лепешек в том, что их можно готовить даже без начинки! А если вы хотите более интересный вариант, то смешайте картофельное пюре с сыром и добавьте любимую зелень. Жарьте лепешки на хорошо раскаленной сковороде — 3 минуты с каждой стороны, и все готово. Их можно брать с собой на пикник, подавать на завтрак, обед и ужин — они универсальны. 

Подробный рецепт.

Хычины с зеленью и сыром

Еще один представитель кавказской кухни — знаменитые хычины. К ним подают особый соус на основе мацони с добавлением зелени и чеснока. Горячие лепешки смазывают маслом и иногда разрезают на 4 части. Отсюда и название блюда — «хыч» переводится как «крест». А жарить хычины лучше на сухой чугунной сковороде. 

Подробный рецепт.

Лепешки гезлеме с мясом и картошкой

Гезлеме — тонкие турецкие дрожжевые лепешки с разными видами начинок. Жарить их удобнее всего на большой блинной сковороде. Начинка может быть не только соленой, но и сладкой. В Турции часто используют сахар с корицей. Для более сытного варианта можно взять сыр или мясо с отваренным заранее картофелем.

Подробный рецепт. 

Домашние тортильи на сковороде

Яркие тортильи украсят любой стол и добавят солнечного настроения. А еще их можно использовать для приготовления закусочных рулетов и шаурмы. Чтобы тортильи получились мягкими, их нужно подержать над паром несколько секунд, а за ярко-желтый цвет отвечают специи: имбирь, куркума и карри. Можно не покупать лепешки в магазине, а приготовить их дома по этому рецепту.

Подробный рецепт. 

Лепешки — хороший способ внести разнообразие в свое меню. Замените ими привычный хлеб, и каждый прием пищи заиграет новыми красками: кавказкими, ближневосточными, средиземноморскими. Выбирайте рецепт по душе и эксперименируйте! 

кулинария
10 рецептов заливных пирогов от «Едим Дома»
Если чувствуете, что вам не хватает навыков или терпения для приготовления дрожжевой выпечки, заливной пирог — ваш вариант! Тесто для него можно
кулинария
Быстрые закуски из лаваша: 15 простых рецептов от «Едим Дома»
Когда начинается дачный сезон и время пикников, быстрые закуски обретают еще большую популярность. Никому не хочется тратить силы на приготовление
кулинария
10 рецептов вкусных закусочных рулетиков
Семейные праздники или дружеские вечеринки невозможно представить без закусок. Этот тип блюда всегда хочется по-особенному оформить, чтобы впечатлить

РЕЙТИНГ СТАТЬИ

Рассказать друзьям
Подборки
Кулинарный календарь
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
скрыть
Комментарии — 1
Отправить
Светлана С.
👍
1
Светлана С.
6 месяцев назад

Пьядины в эту же компанию.

Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.