Спринг-роллы с креветками

Спринг-роллы с креветками

Время приготовления 30 мин
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Китайское название Chūnjuǎn буквально переводится как «весенний ролл», по-английски — spring rolls, а по-русски — весенние роллы. Обычно их готовят на китайский Новый год, олицетворяющий праздник встречи весны. Таким образом, спринг-роллы являются одним из традиционных новогодних угощений.

Предлагаю попробовать вкуснейшие роллы с чесночными креветками, которые отлично сочетаются с китайской рисовой лапшой, тонко нарезанными огурцом, морковью и авокадо и сочными листьями салата. 

Спринг-роллы можно обжарить во фритюре до золотистого цвета. А можно есть и без обжарки, оба варианта по-своему вкусны. 

 

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки43г
    47.78% от дневной нормы
  • Жиры43г
    53.75% от дневной нормы
  • Углеводы56г
    18.67% от дневной нормы
  • Калории760кКал
    31.67% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Н
Натэлла

Шаги рецепта

  • Шаг 1 Размораживаем креветки ТМ «Магуро».
    Размораживаем креветки ТМ «Магуро».
  • Шаг 2 Очищаем креветки от панцирей, удаляем голову. Солим и перчим.
    Очищаем креветки от панцирей, удаляем голову. Солим и перчим.
  • Шаг 3 Готовим чесночное масло. В кипящее оливковое масло кладем очищенные зубчики чеснока, раздавленные плоской стороной ножа. Обжариваем пару минут, затем чеснок удаляем.
    Готовим чесночное масло. В кипящее оливковое масло кладем очищенные зубчики чеснока, раздавленные плоской стороной ножа. Обжариваем пару минут, затем чеснок удаляем.
  • Шаг 4 В кипящее чесночное масло добавляем креветки и быстро обжариваем в течение 1-2 минут.
    В кипящее чесночное масло добавляем креветки и быстро обжариваем в течение 1-2 минут.
  • Шаг 5 Наши чесночные креветки готовы.
    Наши чесночные креветки готовы.
  • Шаг 6 Подготавливаем овощную начинку. Авокадо, огурец и морковь нарезаем тонкими полосками. Листья салата моем и кладем обсушиться на полотенце.
    Подготавливаем овощную начинку. Авокадо, огурец и морковь нарезаем тонкими полосками. Листья салата моем и кладем обсушиться на полотенце.
  • Шаг 7 Нарезанный авокадо сбрызгиваем соком лимона.
    Нарезанный авокадо сбрызгиваем соком лимона.
  • Шаг 8 Рисовую лапшу отвариваем согласно инструкции на упаковке.
    Рисовую лапшу отвариваем согласно инструкции на упаковке.
  • Шаг 9 Один рисовый блинчик кладем на разделочную доску, наливаем на него 2 столовые ложки воды, распределяем воду руками по всему блинчику, он смягчится. 
В центр кладем лист салата, на него — полоски моркови, огурца и авокадо в произвольном порядке.
    Один рисовый блинчик кладем на разделочную доску, наливаем на него 2 столовые ложки воды, распределяем воду руками по всему блинчику, он смягчится. В центр кладем лист салата, на него — полоски моркови, огурца и авокадо в произвольном порядке.
  • Шаг 10 Поверх овощей выкладываем рисовую лапшу.
    Поверх овощей выкладываем рисовую лапшу.
  • Шаг 11 Сверху выкладываем чесночные креветки.
    Сверху выкладываем чесночные креветки.
  • Шаг 12 Начинаем заворачивать наш блинчик снизу, затем накрываем середину боковыми частями и туго скручиваем ролл.
    Начинаем заворачивать наш блинчик снизу, затем накрываем середину боковыми частями и туго скручиваем ролл.
  • Шаг 13 Должно получиться вот так.
    Должно получиться вот так.
  • Шаг 14 По желанию роллы можно обжарить во фритюре, получится очень вкусно. Я обжарила на том же чесночном масле, которое осталось от обжарки креветок. 
Важно, чтобы рисовая бумага не была порвана, и ролл был герметично скручен, иначе раскаленное масло попадет внутрь, и пар взорвет спринг-ролл изнутри.
    По желанию роллы можно обжарить во фритюре, получится очень вкусно. Я обжарила на том же чесночном масле, которое осталось от обжарки креветок. Важно, чтобы рисовая бумага не была порвана, и ролл был герметично скручен, иначе раскаленное масло попадет внутрь, и пар взорвет спринг-ролл изнутри.
  • Шаг 15 Подавать спринг-роллы с соевым соусом.
    Подавать спринг-роллы с соевым соусом.
  • Шаг 16 Так выглядят наши спринг-роллы внутри. Это очень вкусно!
Угощайтесь!
    Так выглядят наши спринг-роллы внутри. Это очень вкусно! Угощайтесь!
Оценить55
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • K7

     Спасибо за рецепт 🙂 попробую. Но есть уточнения: 1-это скорее вьетнамский рецепт, чем китайский. Хотя для вьетнамского не хватает базилика и/или мелиссы. И тонко нарезанной свинины. 2- китайцы, действительно, делают 春卷 («Спринг-роллы»), но, кроме формы, с этим нет ничего общего: другая начинка (чаще -мясо, тонкий листовой тофу и термически обработанная капуста, тонко нарезанные пропаренные древесные грибы, морковь, ну и немного тонкой «стеклянной лапши» из бобов мунг или батата - мы это обобщённо называем «фунчозой»); другая «шкурка» - не рисовая бумага, а крахмальные листы с добавлением ячменной или пшеничной муки - не прозрачная. И подаются они не в сыром виде. Всегда после прожарки… сырой вариант относится к тайской, вьетнамской или камбоджийской кухне. Всегда подаётся с острыми соусами (для «дезинфекции»)… 3-китайская кухня очень разнообразна и в разных регионах разные традиции, в частности на 春节 (китайский новый год). Правда чаще едят пельмени (север) и димсамы (юг). Где-то готовят специальные виды лапши. Лепка пельменей всей семьёй возведена в обязательный ритуал - особенно в деревнях. Городские же жители едят покупные, а лучше - ресторанные пельмени, и опять-таки всей семьёй. Причём кулинарные традиции распространяются на недели до и после праздника. В первое новолуние принято кушать варёные шарики из рисовой муки со сладкой начинкой (причём повсеместно). Причём сварить и угостить должны члены семьи - друг друга. Если кто-то в разлуке или близкий человек болен и не может праздновать - друзья должны это сделать. И это считается знаком любви и уважения, как к родному. Видела, как от такого внимания плачут.

    • Н

       Спасибо большое, очень вкусно! А без лапши и вполне диетично😀. Делала в первый раз, получились крупноватые, в следующий раз сделаю поменьше, будет удобнее есть

      • Volha Kharkavets

         Специально зарегистрировалась, чтобы оставить отзыв и сказать спасибо за такую чудесную идею, только лапшу не добавляла. Все гости были в восторге, очень вкусно. Пробуйте.

        • Юлия Лейрс

           Всегда 100 % успех с ними ))) Только я делаю без авокадо, правда хочу попробовать с манго - они вообще нереальные! И мокаю в соус хойсин!

          • *Elenissima*

             Очень симпатичные вьетнамские spring rolls! 🍀 Они называются Gỏi cuốn. Наташа, для китайских тесто делают из белой пшеничной муки, соли и воды. Оно немного напоминает фило. Нарезают всегда квадратиками и заворачивают по-особому (на уголок).В юго-восточной Азии в каждой стране свои характерные spring rolls.🌸

            • 1

          Оставить комментарий