Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Горох

Горох
Категория
овощи и бобовые
 
Рецепты
143 рецепта

Горох — популярный представитель бобовых культур. Он дает богатый урожай, легко выращивается и отличается простотой кулинарной обработки. Плод гороха — боб, спрятанный в хорошо знакомых нам с детства стручках. Каждый из них содержит от 4 до 10 семян, расположенных в один ряд.

Существует два вида гороха — лущильный и сахарный. Они отличаются друг от друга наличием несъедобного пергаментного слоя. Он имеется лишь в лущильном горохе, поэтому сахарный можно употреблять вместе с сочными нежными стручками. Хороший горох сахарных сортов используют для приготовления консервированного горошка. Лущильные сорта гороха засушивают для длительного хранения.

Основный питательный элемент гороха — белок растительного происхождения. Это здоровая альтернатива мясу и продуктам животного происхождения, чем пользуются вегетарианцы и приверженцы диет. В состав гороха входят ценные аминокислоты, насыщенные жиры и клетчатка. А еще он богат солями кальция, калия, фосфора и железа. Энергетическая ценность продукта достаточно велика — 300 ккал на 100 г.

Польза гороха для организма не вызывает сомнений. Количество витаминов B2 и PP в нем в несколько раз больше, чем в других бобовых. Среди важных полезных свойств гороха — способность нормализовывать обмен веществ, укреплять и стенки сосудов, улучшать состояние кожи. Примечательно, что вареный горох сохраняет ценные качества практически в полном объеме. Стоит упомянуть и гороховую крупу, рекомендованную при гипертонии и ишемической болезни сердца.   

Из гороха готовят супы, каши, котлеты, пюре, салаты, а также едят в отварном виде. Варят его не менее 2,5 часов, доливая кипяток, а не холодную воду. Соль добавляют самом конце, чтобы горох не разварился.

.

0
Горох
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом горох пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.