Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Соус песто

Соус песто
Категория
соусы и заправки
 
Рецепты
125 рецептов

Соус песто

Итальянский соус песто обладает приятным свежим ароматом и радует глаз ярким зеленым цветом. Он универсален, его добавляют во множество блюд и просто намазывают на хлеб.

Похожие соусы были известны еще во времена Римской империи, родиной же песто считается город Генуя. Традиционным для итальянцев блюдом он стал только в XIX веке, после того как в 1800 году был упомянут в кулинарной книге. В классическом рецепте все ингредиенты песто принято растирать в ступке, от этого происходит и название, pestore — «растирать». В его основной состав входят молодые листья базилика, оливковое масло прямого отжима, семена пинии, сыр Грана Падана или Пармиджано Реджано, овечий сыр пекорино, сушеный чеснок и морская соль грубого помола.

Помимо классического зеленого варианта, существуют еще красный, желтый и фиолетовый песто. В красный добавляют вяленые томаты, в желтый — рикотту и грецкие орехи, в фиолетовый — фиолетовый базилик, руколу и растопленное сливочное масло.

Существует множество рецептов приготовления соуса песто в домашних условиях, ведь если готовить соус своими руками, соблюдая классическую рецептуру, то он обязательно получится необычайно вкусным. Более того, в разных странах появились свои версии песто.

Выбирая соус фабричного производства, обращайте внимание на то, чтобы в его составе не было большого количества консервантов, ведь такой соус песто может нанести вред здоровью и польза от его употребления будет сомнительной. А чем полезен качественный соус песто? Этот замечательный соус способствует укреплению иммунитета, снижает уровень холестерина в крови, помогает вывести из организма соли тяжелых металлов. Для тех, кто интересуется, сколько калорий в соусе песто — это очень питательный продукт, его калорийность составляет 454 ккал на 100 г.

Многочисленные рецепты блюд с соусом песто, с фото и видео, вы всегда найдете в интернете, в том числе и на кулинарном сайте Юлии Высоцкой.

 

 

0
Соус песто
Едим Дома
Теги ингредиента
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом соус песто пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.