И снова Цветаевский яблочный пирог

И снова Цветаевский яблочный пирог

Время приготовления 1 ч
Описание рецептаИнгредиентыФотоотчеты пользователейШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Хочется снова вернуться к Цветаевскому яблочному пирогу! А если креативно подойти к презентации и подавать с ванильным пломбиром - получится прекрасный праздничный десерт! Что неоднократно и было проверено в штатах ) Огромное спасибо за идею и первичный рецепт участнику Darya S ссылка на рецепт . Я его привожу со своими изменениями и дополнениями )

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки3г
    3.33% от дневной нормы
  • Жиры9г
    11.25% от дневной нормы
  • Углеводы20г
    6.67% от дневной нормы
  • Калории166кКал
    6.92% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Фотоотчеты пользователей по рецепту

Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Эка
Фотография блюда пользователя
Фотография профиля
Эка

Шаги рецепта

  • Шаг 1
    Растопить сливочное масло на плите на медленном огне или в микроволновой печи на небольшой мощности в ёмкости, в которой будем замешивать тесто, и смешать его со сметаной.
  • Шаг 3
    Всыпаем, просеивая муку с разрыхлителем в сметанно-масляную смесь. Добавляем ванилин. Зашиваем тесто - оно должно быть мягкое и очень эластичное. Накрываем плёнкой и убираем в холодильник.
  • Шаг 4
    Делаем сметанную заливку - взбиваем яйцо с сахаром, постепенно добавляем сметану, продолжаем взбивать и добавляем муку. Заливка должна получиться не очень жидкой.
  • Шаг 5
    Распределяем тесто руками по дну и стенкам формы, делая бортик. (у меня тефлоновая форма 21см в диаметре и 7 см высотой - её смазывать не надо)
  • Шаг 6
    К яблокам добавить корицу, аккуратно перемешать и выложить слоями в нахлёст на тесто в форму.
  • Шаг 7
    Залить яблоки сметанной заливкой, равномерно распределив её.
  • Шаг 8
    Выпекать пирог в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут.
  • Шаг 9 Достать пирог и дать ему остыть. Переложить на блюдо и украсить сверху листиками свежей мяты и свежими ягодами. Присыпать пудрой. Можно подавать! 
P.S. Ещё вкуснее получается, если подавать на следующий день из холодильника - похоже очень на чиз-кейк! И ванильное мороженое - прекрасный аккомпанемент!
    Достать пирог и дать ему остыть. Переложить на блюдо и украсить сверху листиками свежей мяты и свежими ягодами. Присыпать пудрой. Можно подавать! P.S. Ещё вкуснее получается, если подавать на следующий день из холодильника - похоже очень на чиз-кейк! И ванильное мороженое - прекрасный аккомпанемент!
Оценить548
0

Автор рецепта

Что готовим

Из чего готовим

Последние новости

Показать больше
  • Наталья М

     Очень вкусно! спасибо за рецепт!

    • Эка

       спасибо!!! всегда готовлю по Вашему рецепту,добавила фото в фотоотчет🌸

      • Эка

         Делала пирог дважды, моей семье он пришелся повкусу. Спасибо за такой замечательный рецепт!!!

        • Лёсики

           Шикарное фото, жаль одно(. А пирог сказочный! Мой голос - 50й.

          • Татик

             великолепное оформление а сам пирог -сказка!беру в книжку и голосую!

            Оставить комментарий