Серый формовой хлеб на закваске

Серый формовой хлеб на закваске

Время приготовления 20 ч
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии

Описание рецепта

Этот хлеб можно испечь на любой ржаной или пшеничной закваске (я пекла на левито мадре). Более того: можно испечь на дрожжах. Для этого рецепта потребуется 5 г сухих дрожжей или 1,5 г свежих.

Ингредиенты на порции

Пищевая ценность

  • Белки4г
    4.44% от дневной нормы
  • Жиры1г
    1.25% от дневной нормы
  • Углеводы22г
    7.33% от дневной нормы
  • Калории107кКал
    4.46% от дневной нормы

Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.

Шаги рецепта

  • Шаг 1 В посуде отмерить закваску.
    В посуде отмерить закваску.
  • Шаг 2 Развести водой.
    Развести водой.
  • Шаг 3 Всыпать муку.
    Всыпать муку.
  • Шаг 4 Размешать.
    Размешать.
  • Шаг 5 Оставить опару на 10–12 часов при комнатной температуре.
    Оставить опару на 10–12 часов при комнатной температуре.
  • Шаг 6 Готовим тесто. Для этого опару соединяем с водой.
    Готовим тесто. Для этого опару соединяем с водой.
  • Шаг 7 Хорошо перемешиваем, всыпаем муку.
    Хорошо перемешиваем, всыпаем муку.
  • Шаг 8 Замешиваем ложкой. Накрываем тесто пакетом и оставляем на 30 минут.
    Замешиваем ложкой. Накрываем тесто пакетом и оставляем на 30 минут.
  • Шаг 9 Затем перекладываем тесто на рабочую поверхность. Тесто липкое. Месим в течение 5 минут, постепенно добавляя понемногу соль. Структура теста меняется, и оно практически не липнет. Месим тесто еще 5 минут.
    Затем перекладываем тесто на рабочую поверхность. Тесто липкое. Месим в течение 5 минут, постепенно добавляя понемногу соль. Структура теста меняется, и оно практически не липнет. Месим тесто еще 5 минут.
  • Шаг 10 Формируем из теста шар. Перекладываем в смазанную растительным маслом посуду. Под пленкой оставляем для брожения на 2,5–3 часа.
    Формируем из теста шар. Перекладываем в смазанную растительным маслом посуду. Под пленкой оставляем для брожения на 2,5–3 часа.
  • Шаг 11 Готовое тесто выложите на стол. Для этого емкость, в которой бродило тесто, переверните вверх дном — тесто само упадет на стол.
    Готовое тесто выложите на стол. Для этого емкость, в которой бродило тесто, переверните вверх дном — тесто само упадет на стол.
  • Шаг 12 Сформируйте буханку. Выложите в форму для запекания. Для этого рецепта подходит форма Л-11. Выход — 1 буханка.
    Сформируйте буханку. Выложите в форму для запекания. Для этого рецепта подходит форма Л-11. Выход — 1 буханка.
  • Шаг 13 Накройте, оставьте для расстойки на 1–1,5 часа. Смажьте верхушку теста водой. Поставьте в разогретую духовку.
    Накройте, оставьте для расстойки на 1–1,5 часа. Смажьте верхушку теста водой. Поставьте в разогретую духовку.
  • Шаг 14 Первые 10 минут выпекайте при 220°C, затем убавьте температуру до 190°C и выпекайте еще 35–40 минут.
    Первые 10 минут выпекайте при 220°C, затем убавьте температуру до 190°C и выпекайте еще 35–40 минут.
  • Шаг 15 Сразу выньте из формы. Остудите на решетке.
    Сразу выньте из формы. Остудите на решетке.
  • Шаг 16 Приятного аппетита!
    Приятного аппетита!
Оценить52
0

Автор рецепта

Что готовим

Последние новости

Показать больше
  • Алла

     Красивый хлеб!

    Оставить комментарий