
Кальмары по-гречески
Описание рецептаИнгредиентыШаги рецептаАвтор рецептаПохожие рецептыКомментарии
Описание рецепта
Есть в Греции островок с чудным названием Китира, живет там одна прекрасная девушка которая поделилась со мной этим рецептом. Кальмары получаются мягкими и ароматными, чудесный средиземноморский аромат меня покорил.
Сколько я не пыталасть готовить кальмаров, всегда были резиновые и приходилось выбрасывать. Я и с таймером их варила, ничего не получалось. А теперь я их буду готовить только таким, проверенным способом.
Ингредиенты на Ингредиенты на порциипорции
- Основные
- чеснок1шт.
- соль1щепотка
- кальмарыпо вкусу
- оливковое масло1ст. л.
Пищевая ценность
- Белки1г1.11% от дневной нормы
- Жиры5г6.25% от дневной нормы
- Углеводы1г0.33% от дневной нормы
- Калории39кКал1.63% от дневной нормы
Это усредненные данные о пищевой ценности для взрослого с умеренной активностью.
Шаги рецепта
- ПодготовкаЕсли кальмары замороженные, то разморозить в холодильнике. Почистить, удалить внутренности, промыть.
- Шаг 1Сложить в миску, добавить сок лимона, раздавленный зубчик чеснока, соль, оливковое масло. Перемешать, и оставить на 15-20 минут мариноваться.
- Шаг 2Разогреваем духовку до 200*.
- Шаг 3Разворачиваем пергамент, выкладываем кальмаров, и заворачиваем в несколько слоев. После этот сверток оборачиваем, несколькими слоями фольги. Это все для того, чтобы ни одна капля сока не вытекла наружу.
- Шаг 4Ставим кальмаров в духовку на среднюю полку (у меня была решетка, а сверток в форме огнеупорной). Сразу уменьшаем температуру духовки на 180* и оставляем там на 60 минут.
- Шаг 5После запекания достаем, и оставляем до остывания.
Оценить524
0
Автор рецепта
Что готовим
Похожие рецепты
Последние новости

Топ-5 лучших орехов — для здоровья и кошелька

Мясные "ежики" с рисом из детства — в поджарку всегда добавляю необычный "морской" ингредиент

Салат-пятиминутка с ударной дозой витаминов от доктора Мясникова: "Мы его недооцениваем"

















Комментарии
4офигенно)))) и даже после 60 мин. не жестко)))
Оль, кальмары - это белок... при длительной термической обработке белок становится жестким... Я заливаю кальмары несколько раз кипятком и никакой варки, если они идут на салат... Или обжариваю на сильном огне по паре минут каждую сторону... 60 минут, это - слишком много... Без обид, ок?
Должно получиться вкусно, но полезного после часа в духовке в кальмарах ничего не останется. Я люблю делать салат: отварные кальмары, кислое яблоко и зеленый горошек, майонез, еще можно лук добавить (предварительно замочите на 30мин. в воде). А кальмары - беру замороженные в дуршлаг и в раковину, заливаю крутым кипятком, чтобы большая часть шкурки сползла, потом мою, чищу от внутренностей, а в это время на плите кипит вода подсоленная с лаврушкой и гвоздикой, мытые кальмары бросаю по одному, досчитываю до 10 и вытаскиваю... ВОТ и ВСЁ!!!! Мягкие кальмары Вам обеспечены.😊
Спасибо за интересный рецепт! А 60 минут - это не много?