Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 19 марта
Все праздники
+ 1000

Капуста цветная

Капуста цветная
Категория
овощи и бобовые
 
Рецепты
526 рецептов

Цветная капуста — это один из самых красивых представителей семейства крестоцветных. Плотно прилегающие друг к другу соцветия в обрамлении зеленых листьев чем–то напоминают букет невесты. Говорить о том, что брокколи и цветная капуста — это одно и то же не совсем правильно. Брокколи скорее является ее близкой родственницей. Хотя среди сортов цветной капусты встречаются разновидности нежно–салатовых и ярко–фиолетовых оттенков.

Калорийность цветной капусты составляет 30 ккал. Вместе с тем, это достаточно питательный продукт. Один из самых ценных элементов цветной капусты — это белок, который легко усваивается и помогает держать вес под контролем. Но и без этого польза цветной капусты для организма существенна. Ее клетчатка не столь грубая, как у других видов, и совсем не раздражает слизистую желудка. Поэтому такой овощ можно есть даже при гастрите и язве. Другое лечебное свойство цветной капусты — способность снижать риск развития рака молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Польза и вред цветной капусты для здоровья несопоставимы. И все же недостатки у нее есть — она может вызывать аллергию. Особенно бдительными стоит быть новоиспеченным мамам, выбирающим этот продукт для первого прикорма. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите противопоказания цветной капусты для вашего малыша. Не рекомендован этот овощ и при подагре.

Цветная капуста в кулинарии — продукт популярный. Обычно едят тушеную, отварную, приготовленную на пару или обжаренную в панировочных сухарях цветную капусту. Что приготовить из нее на каждый день? Различные супы, салаты, овощные омлеты, запеканки, оладьи и даже начинки для пирогов. Домашние заготовки из цветной капусты  на зиму не менее вкусны и полезны.

1
Капуста цветная
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.