Спецпроекты:
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000
MAMADOЖенский клубИЗ ОДНОГО ТЕСТАREDMOND Шеф
Регистрация
Вход
ГлавнаяРецептыВидеорецептыТелепередачи Кулинарная школа Статьи Новости
Всемирный день яйца
Всемирный день яйца
Сегодня • 29 марта
Все праздники
+ 1000

Брезаола

Брезаола
Категория
мясо и мясная продукция
 
Рецепты
6 рецептов

Что такое брезаола? Это итальянская закуска, которая в классическом варианте представляет собой постную говядину, просоленную сухим способом. По сути брезаола — аналог хорошо знакомой нам бастурмы. Блюдо придумали в Ломбардии, однако практически в каждом регионе есть фирменный рецепт брезаолы. Говядина — далеко не единственное мясо, которое используют для ее приготовления. Иногда в ход идет оленина, конина и даже мясо осла. В этом случае брезаола получается почти черного цвета.

Традиционно в состав брезаолы входит собственно говядина, крупная морская соль и черный перец. Из постной говядины, особенно вырезки и мышц бедра, получается самая вкусная брезаола. Мясо для этого засыпают крупной солью и оставляют в таком виде на две недели. Затем соль счищают, обваливают в специях и оставляют сушиться в специальных камерах. При таком хранении брезаола ферментируется и приобретает  насыщенный красный, почти фиолетовый цвет. В результате мясо теряет до 40% влаги и становится очень плотным. Поэтому срок годности брезаолы может составлять 5–6 недель.

Калорийность брезаолы сравнительно невелика — всего 170 ккал на 100 г. продукта. Такое мясо вполне подходит для диетического питания. Пищевая ценность брезаолы характеризируется низким содержанием углеводов и жиров, зато белка в ней предостаточно. Польза брезаолы заключается в большом количестве железа, цинка, витаминов группы B и PP.

Брезаола — закуска деликатесная, к столу подается слегка охлажденной и нарезанной тончайшими, как бумага, ломтиками. Она хороша как сама по себе, так и с лимонным соком и оливковым маслом. С чем едят брезаолу итальянцы? Чаще всего они дополняют ее рукколой, оливкам и свежей чиабаттой. Запивать брезаолу лучше всего красным вином.

Юлия Высоцкая
Комментарий Юлии Высоцкой

Брезаола — вяленое говяжье филе родом из ломбардийской долины Вальтеллина. Вяленая говядина, конечно, менее жирная, чем свинина, но, на мой взгляд, для талии большой разницы нет: съедите вы три кусочка говядины или свинины, дело тут только в количестве. А вот о вкусовых качествах хочется сказать отдельно: в отличие от местной солоноватой прошутто, брезаола мягкая, нейтральная, поэтому ее часто нарезают как карпаччо и подают в качестве закуски, приправив лимонным соком, оливковым маслом и черным перцем. Брезаола довольно сговорчива и  сочетается практически с любой зеленью, а еще прекрасно оттеняет насыщенный вкус козьего сыра.

3
Брезаола
Едим Дома
Рейтинг статьи
Рассказать друзьям
Реклама
Реклама
Реклама
Смотреть все
Рецепты с ингредиентом брезаола пошаговые с фото
Присоединяйтесь к нам в VK!

Примите участие в опросе!

Пройдите опрос и получите в подарок лекцию от диетолога.